Гандбольный уик-энд: «игра-пенальти» в Санкт-Петербурге, встреча «Астраханочки» и «Кубани» в Кубке ЕГФ

Гандбольный уик-энд: «игра-пенальти» в Санкт-Петербурге, встреча «Астраханочки» и «Кубани» в Кубке ЕГФ

10.11.2017
6882

В субботу и воскресенье гандбольных болельщиков ждёт немало заметных событий. На выходных будет сыграно много еврокубковых матчей, но на несколько из них стоит обратить особое внимание. В субботу в рамках мужской Лиги чемпионов встретятся российский и украинский клубы – «Чеховские медведи» и «Мотор». Это единственное российско-украинское противостояние в сезоне среди всех игровых видов спорта, а кроме того, в Подмосковье приедут сразу четыре игрока сборной России, которые выступают за команду из Запорожья.

Также очередной матч в Лиге чемпионов проведёт в Лиге чемпионов «Ростов-Дон», который стремится занять как можно более высокое место в своей группе. Сразу несколько российских клубов сыграют свои матчи в Кубке ЕГФ. Наиболее заметным станет противостояние российских клубов – «Астраханочки» и «Кубани». А основное внимание, конечно, будет приковано к исторической встрече «Университет-Нева» – «Хабнарфьордюр», где участника третьего квалификационного раунда определит серия семиметровых.

11 ноября, 16:00. Чехов. Лига чемпионов, групповой этап. «Чеховские медведи» – «Мотор» (Украина)

Противостояние российских и украинских клубов в любом виде спорта всегда вызывает повышенный интерес. В гандболе это произошло, когда жеребьёвка мужской Лиги чемпионов свела в одну группу «Чеховских медведей» и «Мотор» из Запорожья.

Подробное превью матча в Чехове читайте в нашем материале

11 ноября, 13:00. Астрахань. Кубок ЕГФ, 3-й квалификационный раунд. «Астраханочка» – «Кубань»

Встреча между «Астраханочкой» и «Кубанью» в третьем квалификационном раунде Кубка ЕГФ станет одним из самых ожидаемых событий гандбольных выходных. С одной стороны, грустно, что команды сведены на ранней стадии, это означает, что Россия гарантированно потеряет один клуб во втором по значимости турнире Старого Света. С другой, болельщиков совершенно определённо ждёт захватывающий матч, победителя в котором, как и  целом в противостоянии, определить крайне сложно.

«Кубань» и «Астраханочка» уже встречались между собой в чемпионате России. Тогда победу со счётом 27:25 праздновала команда с берегов Волги. Но сейчас «Кубань» и «Астраханочка» представляются равными по силе соперниками. Обе команды стартовали в Кубке ЕГФ со второго квалификационного раунда и успешно его преодолели. «Кубань» дома разгромила в двух матчах «Медицинар», а «Астраханочка» выбила в гостях «Атлетико». И это было впечатляюще, ведь испанская команда начинала свой путь в Лиге чемпионов, а кроме того, лидер российского клуба Дарья Самохина забила 16 (!) мячей в двух матчах.

«Астраханочка» идёт на втором месте в чемпионате России, причём команда Георгия Заикина перед встречей с «Кубанью», включая Кубок ЕГФ, одержала шесть побед подряд. Краснодарский клуб после возвращения в команду спустя 11 лет легендарного тренера Александра Тарасикова тоже набрала мощный ход – две победы в Кубке ЕГФ, ещё четыре в чемпионате России, включая разгром «Звезды» в Звенигороде - 31:22 – прямо перед встречей с «Астраханочкой».

– Мы стараемся играть в быстрый гандбол. Это современный стиль гандбола. Наша задача с Евгением Васильевичем Трефиловым – определить лидеров, вокруг которых мы будем строить игру. Соответственно, мы будем форсировать подготовку к игре с «Астраханочкой». Это очень важный для нас матч, – сказал перед игрой тренер «Кубани» Александр Тарасиков.

Игру можно будет посмотреть в группе Федерации гандбола России социальной сети «ВКонтакте». Ответная игра между «Кубанью» и «Астраханочкой» состоится 19 ноября в Краснодаре.

11 ноября, 15:00. Тольятти. Кубок ЕГФ, 3-й квалификационный раунд. «Лада» – «Безансон» (Франция)

В субботу свой первый матч в Кубке ЕГФ проведёт вице-чемпион России – тольяттинская «Лада». Команда начнёт свой путь во втором по значимости клубном турнире Европы с третьего квалификационного раунда, где встретится с французским «Безансоном».

Французский клуб стартовал со второго квалификационного раунда, в котором по сумме двух матчей оказался сильнее датского «Силкеборга». «Безансон», который относительно недавно был лидером французского гандбола и даже выигрывал Кубок кубков и Кубок ЕГФ, ныне не столь грозная сила. «Красные пантеры» пока занимают в чемпионат Франции лишь седьмое место, хотя перед вылетом в Тольятти обыграли «Шабрё».

На фоне «Безансона» «Лада» выглядит куда мощнее. Тольяттинский клуб – лидер чемпионата России, одержавший девять побед подряд, в том числе над прямыми конкурентами: «Кубанью», «Астраханочкой» и «Ростов-Доном». Тем не менее, главный тренер тольяттинского клуба Левон Акопян с опаской ожидает встречи с французским клубом.

– Полного представления о силе соперника у нас нет, – признался главный тренер «Лады». – Знаю другое – французский гандбол сейчас на подъёме, поэтому легко нам точно не будет. И безоговорочным фаворитом этой пары нас не стоит считать. С составом на игру определимся накануне матча.  Посмотрим на состояние Кристины Тарасовой и Марии Гафоновой, которые пропустили выезд в Уфу и Ижевск из-за травм. Возможно, подключим Елену Михайличенко. Она ещё молодая. Но даже играя в европейском кубке, надо думать о завтрашнем дне.

Французский «Безансон» прибыл в Тольятти в ночь с четверга на пятницу. По приезду гостей ждала достаточно насыщенная программа. Несколько игроков отправились на встречу с российскими и французскими журналистами, ещё одна группа побывала на экскурсии по «АвтоВАЗу». Не забыла французский клуб, который привёз в Автоград делегацию из 33 человек, и потренироваться. Игру в прямом эфире можно будет посмотреть в группе Федерации гандбола России социальной сети «ВКонтакте». Ответная игра между «Ладой» и «Безансоном» состоится во Франции 18 ноября.

11 ноября, 17:00. Брест. Лига чемпионов, групповой этап. «Брест Бретань» (Франция) – «Ростов-Дон»

В ближайшие выходные действующий чемпион России – «Ростов-Дон» - проведёт второй за неделю матч на групповом этапе Лиги чемпионов. В субботу команда Фредерика Бужана на выезде сыграет с одним из лидеров чемпионата Франции – «Брест Бретанью».

Команды прекрасно знают друг друга. Это будет уже четвёртая встреча за полгода. Весной «Ростов-Дон» и «Брест» играли на стадии 1/4 финала Кубка ЕГФ, и две уверенные победы остались за российской командой. Вновь «Ростов-Дон» и «Брест» встретились в первом же туре группового этапа Лиги чемпионов. В октябре команда Фредерика Бужана на своей площадке добилась непростой победы – 26:24.

«Ростов-Дон» считается фаворитом предстоящего матча. Победа во Франции позволит российскому клубу переместиться на второе место в группе B, если при этом «Мидтьюлланн» уступит «Дьёру». «Брест» является аутсайдером, пока французская команда не набрала ни одного очка, потерпев поражения во всех четырёх матчах, но несмотря на это, Фредерик Бужан ждёт сложной игры.

– Матч с «Брестом» будет сложнее, чем предыдущая встреча с «Дьёром», ведь французский клуб хочет одержать первую победу в Лиге чемпионов, – сказал французский специалист официальному сайту «Ростов-Дона». – Мы будем играть на одной из лучших площадок Европы.  Мне кажется, «Брест» не испытывает большого давления. А нам важно одержать первую выездную победу в этом турнире. В матче с «Дьёром» мы провели отличный второй тайм, но этого оказалось недостаточно для положительного результата, поэтому сейчас необходимо провести всю игру на высоком уровне.

После матча с «Дьёром» (поражение «Ростов-Дона» 23:25) российский клуб практически сразу же отправился во Францию. «Ростов-Дон» обосновался во французской коммуне Плуэска, которая располагается в 35 километрах от Бреста, и провёл восстановительные процедуры. После этого российский клуб начал полноценную подготовку к матчу с «Брестом», которая включила в себя несколько тренировок. Игру можно будет посмотреть в прямом эфире на телеканале «Матч! Игра» и на портале sportbox.ru.

12 ноября, 12:00. Санкт-Петербург. Кубок ЕГФ, 2-й квалификационный раунд. «Университет-Нева» – «Хабнарфьордюр» (Исландия). Серия пенальти

Встреча «Университета-Невы» и «Хабнарфьордюра» во втором квалификационном раунде Кубка ЕГФ уже стала исторической. И всё дело в казусе, который случился по ходу ответной игры в Санкт-Петербурге, которая состоялась ещё 15 октября. Основное время матча завершилось победой петербургского клуба 32:27, такой же результаты был зафиксирован в первой игре, только в пользу исландского клуба. По правилам, судейская бригада должна была назначить серию семиметровых, но делегат настоял на дополнительном времени. В овертайме «Хабнарфьордюр» победил 6:5, получалось, что по сумме двух встреч в следующий раунд Кубка ЕГФ выходила исландская команда.

Однако «Университет-Нева» подала протест, который Суд гандбола ЕГФ удовлетворил. Исландский клуб пытался его оспорить, но безуспешно. В результате ЕГФ исход повторной игры отменил и назначил серию семиметровых. Именно по её итогам будет определена команда, которая продолжит борьбу в Кубке ЕГФ. Судьбоносная серия пенальти состоится 12 ноября в Санкт-Петербурге ровно в полдень. Причём приезд «Хабнарфьордюра» в Северную столицу и прочие издержки по организации серии пенальти взяла на себя Европейская федерация гандбола.

Тем временем, пока команды выясняют между собой отношения, соперник по третьему квалификационному раунду Кубка ЕГФ давно определился. Им стала команда «Татран Прешов», которая ещё в прошлом сезоне выступала в Лиге чемпионов.  

Серию пенальти в прямом  эфире можно будет посмотреть на канале «Университета-Невы» на портале YouTube.

12 ноября, 14:00. Краснодар. Чемпионат России. Мужская Суперлига. СКИФ – «Динамо-Виктор»

Встреча СКИФа и «Динамо-Виктор» станет центральной в чемпионате России на этой неделе. После потерь в составе краснодарскому клубу прочили роль середняка, но команда Олега Ходькова уверенно держится на третьем месте, доказывая, что бронзовые медали в прошлом сезоне не случайность.

«Динамо-Виктор» располагается на одной строчке выше и продолжает погоню за лидером чемпионата «Спартаком». Для обеих команд предстоящая встреча играет одинаково важную роль. СКИФ в случае победы переместиться на второе место, а если сильнее окажется «Динамо-Виктор», вновь возглавит турнирную таблицу.

Правда, расклад в мужской Суперлиге вскоре вновь может измениться, так как у лидеров чемпионата по потерянным очкам – «Спартака»  и «Чеховских медведей» есть несколько матчей в запасе. У «красно-белых» их два, а у действующего чемпиона России аж четыре. И как будет выглядеть турнирная таблица после того, как у всех команд будет сыграно равное количество матчей, предсказать пока непросто.

Прямую трансляцию матча можно будет посмотреть на официальном сайте Федерации гандбола России.

12 ноября, 18:00. Звенигород. Кубок ЕГФ, 3-й квалификационный раунд. «Звезда» – «Баник Мост» (Чехия)

Ещё одним российским клубом, который сыграет в третьем квалификационном раунде Кубка ЕГФ, станет «Звезда». Её соперник – чемпион Чехии «Баник Мост».

Обе команды начали свой путь во втором по значимости клубном турнире Европы со второго квалификационного раунда. «Баник» оказался на голову сильнее «Далфсена» из Нидерландов, а «Звезда» с огромным трудом по сумме двух матчей прошла чемпиона Швейцарии «Брюль».

Можно предположить, что и в матчах с «Баником» команде Алексея Гумянова не будет легко. «Звезда» перед игрой с чешским клубом потерпела два поражения – от «Астраханочки» и «Кубани», причём от краснодарского клуба с крупным счётом – 22:31. В этой игре не принимали участие несколько основных гандболисток «Звезды», включая игрока сборной России Марианну Егорову, которую заменить оказалось некем. Если левый крайний к матчу с «Баником» вернётся в строй, это будет для «Звезды» большим подспорьем в достижении положительного результата. Ответная игра между командами состоится 19 ноября в Чехии и, желательно, чтобы к этому моменту «Звезда» обеспечила себе комфортное преимущество и претендовала на выход в групповую стадию Кубка ЕГФ.

Игру в прямом эфире можно будет посмотреть в группе Федерации гандбола России социальной сети «ВКонтакте».

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Артем Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

6882
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины