Федерация гандбола России поздравляет Дмитрия Кузелева с днём рождения!

Федерация гандбола России поздравляет Дмитрия Кузелева с днём рождения!

01.11.2017
5648

Сегодня день рождения отмечает олимпийский чемпион 2000 года, заслуженный мастер спорта России по гандболу Дмитрий Кузелев, выступавший на позиции линейного.

Дмитрий Леонидович родился в 1969 году в Кемеровской области, куда его родители уехали на комсомольскую стройку. В школу Дмитрий ходил в станице Елизаветинская Краснодарского края, там же на Кубани стал заниматься гандболом у Валерия Житникова и Юрия Зайцева. Однако взрослую карьеру начал в ЦСКА, куда попал после службы на флоте. В 1998 году перешёл в немецкий клуб «Минден», который выступал в Бундеслиге. За эту команду Дмитрий отыграл 9 сезонов, забив в Бундеслиге более 1000 мячей, несколько раз выступал в Матчах всех звёзд Бундеслиги. Затем по два года Дмитрий играл за датский «Орхус» и польскую «Вислу», в составе которой выиграл чемпионат Польши. В 2011 году в возрасте 41 года вернулся в Россиию и, наконец. сыграл за краснодарский СКИФ, который сам Дмитрий называл родным клубом. Завершил карьеру в 2012 году.

В составе сборной России Дмитрий Кузелев в январе 2000 года завоевал серебро чемпионата Европы в Хорватии. Был включён в состав сборной России на Олимпийские игры 2000 года в Сиднее, где завоевал золотую медаль. На Олимпийских играх Кузелев провёл 5 матчей, в которых забросил 7 мячей, в том числе 5 мячей в ворота сборной Кубы. По итогам Олимпийских игр Дмитрий Кузелев стал заслуженным мастером спорта России и был награждён орденом Дружбы.

Федерация гандбола России поздравляет Дмитрия Кузелева с днём рождения, желает крепкого здоровья, долгих дет жизни, успеха во всех начинаниях!

Федерация гандбола России

5648
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины