Юношеская сборная России сыграла вничью с французами

29.10.2017
7233

В субботу, 28 октября, в северном пригороде Париже Обонне завершился традиционный товарищеский турнир, в котором в этом году принимали участие 4 юношеские сборные: Франция, Россия, Бельгия и Румыния.

Сборная России (гандболисты 2000 года рождения и младше) провела три матча за три дня (26–28 октября). В первых двух играх команда под руководством Сергея Клёнова победила Бельгию (27:22) и Румынию (25:21).

Хозяева турнира французы в первых двух матчах разгромили румын (41:19) и бельгийцев (38:24). Матч между французами и россиянами, состоявшийся вечером 28 октября, стал игрой за первое место. С учётом более уверенных побед в первых двух матчах в качестве фаворитов рассматривались французы.

Однако россияне с самого начала матча продемонстрировали, что настроены только на победу. В середине первого тайма счёт был 9:6 в пользу команды Сергея Клёнова. Во второй половине первого тайма французы сумели навязать свою игру и в итоге ушли на перерыв, ведя в счёте – 15:14.

В начале второго тайма французы стали наращивать своё преимущество: на 13-й минуте они вели со счётом 21:17. Однако в этот момент россияне собрались и сумели вернуть себе инициативу, заработала российская атака, к началу последней 10-минутки матча счёт стал равным (23:23). Затем команды попеременно выходили вперёд. За три минуты до конца Степан Шарко реализовал 7-метровый и вывел Россию вперёд, но в ответной атаке левый крайний французов за 2,5 минуты до конца матча перебросил Владислава Мартыненко и в очередной раз сравнял счёт (26:26). В последующие 1,5 минуты голов не было, и последняя минута началась при равном счёте. В последней атаке французов эффектный сейв ногой совершил Мартыненко, что подарило россиянам шанс вырвать победу, до конца матча оставалось 20 секунд. Последний бросок в игре совершал с 9 метров Степан Шарко, но забить не сумел. Встреча завершилась вничью (26:26). У россиян самым результативным стал Сергей Иванов из СКИФа, забросивший 8 мячей. Александр Коваленко отличился 6 раз, а Степан Шарко – 5.

Полная запись матча Франция – Россия на официальном канале турнира на портале YouTube

На турнире применялась нестандартная система подсчёта очков, учитывающая результаты как всего матча, так и отдельных таймов. Французы набрали 19 очков и заняли первое место, россияне стали вторыми с 16 очками, румыны набрали 8 очков, а бельгийцы – 7.

По итогам турнира россиянин Вадим Кондратенко из краснодарского СКИФа-2 был признан лучшим голкипером. Сергей Иванов, забросивший 19 мячей, стал лучшим бомбардиром. Кроме Иванова у россиян два гандболиста забросили в трёх матчах более 10 мячей, это Александр Коваленко (13) и Степан Шарко (11). В символическую сборную турнира были включены Вадим Кондратенко, Сергей Иванов и Александр Коваленко.