Клубы уступили место сборным

Клубы уступили место сборным

24.10.2017
5874

В минувшие выходные были сыграны последние в этом месяце игры национальных чемпионатов и Сеха-лиги. Мужские клубы континента взяли недельную паузу, первую в этом сезоне предусмотренную календарём ЕГФ для национальных сборных.

Менее трёх месяцев остаётся до старта Евро-2018, последнего в формате с 16 участниками, в следующем европейском первенстве 2020 года будут участвовать 24 команды. Хозяева январского чемпионата хорваты на этой неделе проведут две игры со сборной Словении, первую в гостях, а вторую на своей площадке. В последние сезоны появилась новая форма проведения товарищеских игр сборных. Болельщики за один вечер могут увидеть обе свои национальные команды, мужскую и женскую, это только способствует популяризации гандбола. Конечно, в Германии гандбол в рекламе не нуждается, залы в Магдебурге и Берлине в четверг и субботу в любом случае заполнят любители нашего вида спорта, сначала они увидят женскую «бундесманшафт», которую будет экзаменовать серебряный призер ЧЕ-2017 сборная Нидерландов, а затем на площадку выйдут претенденты на награды в январе в Хорватии: действующий чемпион Европы сборная Германии дважды встретится с испанцами. В Дании пройдёт мужской турнир "Золотая лига", в гости к олимпийским чемпионам Рио приедут действующие чемпионы мира французы, поляки и норвежцы. Сборная Польши не принимает участие в Евро-2018. Как и сборная России она участвует в квалификационном турнире, чтобы отобраться в июньские стыковые матчи за право попасть на предолимпийский ЧМ-2019. Но поляки по договорённости с тремя другими соперниками по группе сыграют 12-14 января турнир в один круг без разъездов. Устроители этого турнира португальцы на этой неделе дважды встретятся в Порту со сборной Румынии, которой также, но в другой группе, предстоит провести в январе три игры в своем квалификационном квартете. 

Ко многим сборным в выходные присоединились легионеры, проводившие на минувшей неделе игры в своих национальных чемпионатах и в СЕХА-Лиге. В чемпионате Франции лидер предсказуемый, парижский ПСЖ, в шести играх одержавший шесть побед, вторым идёт вечный соперник подмосковных «медведей» по Лиге чемпионов клуб «Монпелье». Удачно стартовал в чемпионате слабо проведший прошлый сезон «Дюнкерк», команда потеряла лишь три очка после шести туров. Французские порталы отмечают хорошую игру голкипера Олега Грамса, чей показатель надежности приближается к 33 %. В воскресенье Олег прибыл в распоряжение сборной России. Также в воскресенье прибыли в Новогорск оба крайних игрока действующего клубного чемпиона Европы «Вардара». Капитан сборной Даниил Шишкарёв и Тимур Дибиров в субботу вечером встречались в выездной игре Сеха-лиги со словенской «Пивоварной». «Вардар» победил, 31:28, а оба россиянина с шестью заброшенными мячами каждый стали самыми результативными в своей команде, суммарно завершив семь контратак результативными бросками. Гандболисты клуба из Скопье разъехались по своим сборным в прекрасном настроении, команда лидирует в своей группе Лиги чемпионов, потеряв лишь одно очко, а в газпромовской лиге показан стопроцентный результат после шести туров. Второе и третье места в СЕХА-Лиге перед перерывом занимают чемпион Белоруссии БГК им. Мешкова и чемпион Словакии «Татран», у обеих команд по восемь очков. Клуб из Бреста ведёт борьбу на три фронта, в Лиге чемпионов стремится занять более высокое место в группе, чтобы гарантировать себе выход в плей-офф. В белорусском первенстве за титул чемпиона с брестчанами соперничает минский СКА, много матчей команде ещё предстоит провести и в Сеха-лиге. На ведущих позициях в Бресте оба российских полусредних Александр Шкуринский и Константин Игропуло. Напряженный календарь позволил им приехать в сборную только непосредственно в Санкт-Петербург, 23 октября. Что касается «Татрана», то команда ждёт победителя в паре «Университет-Нева» – «Хабнарфьордюр», чтобы в противостоянии с ним получить путёвку в групповой этап Кубка ЕГФ. После возвращения в Москву правого полусреднего Алексея Пескова в составе чемпиона Словакии остался один российский легионер, защитник Роман Царапкин. 

Своё единственное очко в 11 официальных международных матчах «Вардар» потерял в выездной игре в Сегеде. За местный «Пик» выступают в этом сезоне также два россиянина Сергей Горбок и Дмитрий Житников, в воскресенье вечером они были в Новогорске на тренировке сборной команды. Клуб из Сегеда после стартовых игр сохраняет шансы на самое высокое место в своей группе Евролиги, но для этого надо обыгрывать «Вардар» и «Барселону».  В первой бундеслиге выступают три гандболиста из России. К сожалению, один из ключевых игроков задней линии сборной России Павел Атьман из «Ганновера-Бургдорфа» пока еще не восстановился после травмы. Линейный Глеб Калараш в 11 играх за «Магдебург» не имел много игрового времени, пока он забросил лишь пять мячей. Что касается Азата Валиуллина, одного из ключевых игроков обороны клуба «Лемго», то в атаке на его счету 13 голов и 8 голевых передач. 

Семь туров сыграно в чемпионате Румынии, в клубах которого много легионеров из различных стран. Первые два места занимают две столичные команды, в составе которых два игрока, в разное время выступавших за сборную России. Лидирует действующий чемпион бухарестское «Динамо», в девяти матчах одержавший семь побед и потерпевший два поражения. В Лиге чемпионов в пяти встречах динамовцы набрали лишь два очка. Наш левый полусредний Виталий Комогоров в этих играх забил 13 голов, ему приходится выдерживать конкуренцию с выступающим на этой позиции легионером из Ирана Эстеки.  Правый полусредний Самвел Асланян регулярно забивает за свой клуб «Стяуа», в семи матчах на его счету 28 голов. В чемпионате Польши успешно стартовал «Гурник» из Забже, семь побед в восьми играх, наш самый высокий левый полусредний Александр Татаринцев 25 раз поражал ворота соперников. В одном венгерском клубе «Эгер Эстерхази» с приезжающими в Санкт-Петербург словацкими сборниками Петро и Антлом выступает воспитанник астраханского гандбола Иналь Афлитулин. Наш разыгрывающий как всегда результативен: 34 гола в семи играх чемпионата Венгрии.  

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России

5874
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины