Гандбол на выходных: российские клубы проведут восемь матчей в еврокубках (прямые трансляции)

Гандбол на выходных: российские клубы проведут восемь матчей в еврокубках (прямые трансляции)

13.10.2017
8486

14 октября, 16:00. Чехов. Лига чемпионов, групповой этап. «Чеховские медведи» – «Металлург» (Македония)

Четыре поражения подряд на страте нового розыгрыша Лиги чемпионов – от «Мотора», «Монпелье», «Бешикташа» и «Спортинга» превратили «Чеховских медведей» в аутсайдера группы D.

В субботу команда Владимира Максимова примет соседа по турнирной таблице македонский «Металлург». Шансы на выход из группы у «Чеховских медведей» невысоки, а в случае ещё одного поражения буду стремиться к нулю. В прошлом сезоне российский и македонский клубы уже встречались в Лиге чемпионов. Тогда команды одержали по одной победе на своей площадке. Пора «Чеховским медведям» прервать полосу неудач и набрать первые очки в главном клубном турнире Европы. Тем более, что 14 октября свой день рождения отмечает главный тренер команды Владимир Максимов!

14 октября, 16:00. Будённовск. Кубок вызова, 1/32 финала, второй матч. «Динамо-Виктор» – «Швиеса» (Литва)

В прошлое воскресенье четвёртая команда России «Динамо-Виктор» дебютировала в еврокубках с минимальной победы над «Швиесой» (25:24) в рамках 1/32 финала Кубка вызова. Но говорить, что ставропольский клуб добился успеха, преждевременно.

Для начала команде Сергея Клёнова в ответном матче нужно как минимум литовскому клубу не проиграть. Для «Динамо-Виктора», который будет играть у себя дома, это под силу. Но преимущество в один мяч совсем небольшое.

14 октября, 16:00. Краснодар. Кубок ЕГФ, 2-й квалификационный раунд, первый матч. «Медицинар» (Сербия) – «Кубань»

15 октября, 16:00. Краснодар. Кубок ЕГФ, 2-й квалификационный раунд, второй матч. «Кубань» – «Медицинар» («Сербия)

В прошлом сезоне краснодарская «Кубань» дошла до четвертьфинала второго по значимости клубного турнира Европы Кубка ЕГФ. В этом бронзовый призёр чемпионата России начинает свой путь со второго квалификационного раунда.

На этой стадии турнира «Кубань» встретится с сербским «Медицинаром». По согласованию с клубами, оба матча пройдут в Краснодаре, что дает «жёлто-зелёным» несомненное преимущество. В первом квалификационном раунде «Медицинар» прошёл «Амстердам». Но команда Евгения Трефилова выглядит сильнее и должна в грядущий уик-энд оформить выход в следующий раунд Кубка ЕГФ.

14 октября, 20:00. Понтеведра. Кубок ЕГФ, 2-й квалификационный раунд. «Астраханочка» – «Атлетико»

15 октября, 20:00. Понтеведра. Кубок ЕГФ, 2-й квалификационный раунд, «Атлетико» – «Астраханочка»

В ближайшие выходные в борьбу в еврокубках вступает ещё один клуб – «Астраханочка». Команда Георгия Заикина начнёт свой путь со второго квалификационного раунда Кубка ЕГФ, где встретится с испанским «Атлетико». Испанская команда в сентябре играла в отборочном туре Лиги чемпионов и не смогла пробиться в групповую стадию, вылетев в Кубок ЕГФ.

В прошлом сезоне «Астраханочка» дебютировала в Лиге чемпионов, где вопреки мнению скептиков сумела преодолеть групповой этап и вышла в основной раунд турнира. Теперь волжский клуб, усилившийся в межсезонье игроками сборной России Дарьей Самохиной, Елизаветой Малашенко и Анной Кочетовой, должен заявить о себе во втором по значимости клубном турнире Европы.

По согласованию с клубами, оба матча пройдут в Испании. В первой игре номинальным хозяином площадки будет «Астраханочка», во втором – «Атлетико». Команда Георгия Заикина удачно начала сезон, потерпев лишь одно поражение от «Лады», сейчас находясь в лидерах Суперлиги. Перед встречами с «Атлетико» «Астраханочка». уверенно переиграла «Университет», при этом дав отдохнуть целому ряду лидеров. Теперь российские болельщики ждут от волжского клуба успехов и в Европе.

15 октября, 15:00. Санкт-Петербург. Кубок ЕГФ, 2-й квалификационный раунд, второй матч. «Университет-Нева» – «Хабнарфьордюр»

В воскресенье вице-чемпиону России «Университету-Неве» нужно если не совершить подвиг, то очень сильно постараться, чтобы не вылететь из Кубка ЕГФ. Поездка в Хабнарфьордюр на первый матч второго квалификационного раунда против одноименного исландского клуба обернулась для команды Дмитрия Торгованова неудачей.

«Нева» уступила 27:32, и теперь петербуржцам нужно ликвидировать дефицит в пять мячей. В истории вице-чемпиона России был случай, когда после первого еврокубкового матча удалось отыграть 12 голов, так что миссия не выглядит невыполнимой. Но то, что «Неве» будет непросто даже на своей площадке, можно сказать вполне определённо.

15 октября, 17:30. Икаст. Лиге чемпионов, групповой этап. «Мидтьюлланн» (Дания) – «Ростов-Дон»

В воскресенье единственный российский клуб в женской Суперлиге «Ростов-Дон» проведёт свой второй матч на групповой стадии Лиги чемпионов. Соперником команды Фредерика Бужана станет датский «Мидтьюлланн».

Соперники хорошо знают друг друга. В прошлом сезоне «Ростов-Дон» и «Мидтьюлланн» также встречались на групповой стадии Лиги чемпионов. Тогда команды одержали по одной победе на своей площадке, однако в главном клубном турнире Европы лучше выступил датский клуб, дойдя до четвертьфинала.

Нынешний розыгрыш «Ростов-Дон» начал с непростой победы над «Брестом», а «Мидтьюлланн» разгромно проиграл действующему победителю турнира венгерскому «Дьёру». Победа в Дании будет для «Ростов-Дона» серьёзной заявкой на выход из группы.

15 октября, 18:30. Москва. Мужская Суперлига. «Спартак» – «Динамо» (Астрахань)

Легендарное футбольное противостояние «Спартак» – «Динамо» теперь и в гандболе. Правда, справедливости ради стоит отметить, что это не московское дерби, а матч столичного и астраханского клубов.

В прошлой игре «Спартак» впервые потерял очки в суперлиге, а «Динамо» одержало первую победу в сезоне. Однако едва ли в планах «красно-белых» совершать ещё одну осечку, так как победа снова выведет на первое место в турнирной таблице. Способно ли «Динамо» встать на пути «Спартака» и преподнести сенсацию, узнаем в воскресенье. Это будет последний матч мужской Суперлиги перед паузой, связанной с матчами национальной сборной России против Словакии (26 октября) и Финляндии (28 октября). Следующие матчи мужской Суперлиги будут сыграны в начале ноября.

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Артем Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

8486
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины