Второе пришествие

Второе пришествие

09.10.2017
3611

Основатель ГК "Кубань" Александр Тарасиков вернулся в систему клуба. С 11 октября он помогает главному тренеру «Кубани» Евгению Трефилову в должности старшего тренера. Александр Тарасиков намерен помочь команде выиграть чемпионат страны и вывести ее в Кубок Европы. Спортивные эксперты считают, что тренер обладает достаточными для этого опытом и умением работать с командой.

Основатель ГК "Кубань" — 70-летний Александр Тарасиков спустя 11 лет вернулся в систему клуба. С 11 октября он помогает главному тренеру Евгению Трефилову в должности старшего тренера "Кубани".

Александр Тарасиков основал ГК «Кубань» в 1973 году и за 33 года работы привел его к наивысшим достижениям, выиграв два чемпионата СССР, два Кубка кубков, восемь серебряных и две бронзовые медали чемпионатов СССР и России, говорится на официальном сайте гандбольного клуба. Краснодарская гандбольная "Кубань" Александра Тарасикова вошла в историю страны не только как неоднократный победитель, но и как последний чемпион Советского Союза. Александр Тарасиков имеет звания заслуженного тренера СССР (1982 год), заслуженного тренера России, награжден премией «За большой вклад в развитие гандбола» (2006 год). Он кавалер ордена Почета (2007 год). В 2006 году Александр Тарасиков был уволен с поста тренера ГК "Кубань" с формулировкой «в связи с выходом на пенсию».

«Я счастлив вернуться в "Кубань“, в клуб, которому посвятил всю свою жизнь. Считаю, что я практически и не уходил, все эти годы я был рядом с командой, следил за ней, переживал за нее. Потому что для меня „Кубань” как родной ребенок. И я приложу все силы, отдам весь свой опыт и знания, чтобы помочь Евгению Трефилову достичь с „Кубанью“ новых высот»,— сказал Александр Тарасиков, добавив, что сделает все для победы команды в чемпионате России и подготовки к Кубку Европы.

ГК "Кубань" основан в 1973 году. Двукратный чемпион СССР — 1989-й, 1992 годы. Пятикратный серебряный призер чемпионатов СССР: 1983-й, 1984-й, 1986-й, 1987-й, 1988 годы. Двукратный бронзовый призер чемпионатов СССР: 1990-й, 1991 годы. Четырехкратный серебряный призер чемпионатов России: 1997-й, 1998-й, 1999-й, 2000 годы. Двукратный обладатель Кубка кубков: 1987-й, 1988 годы. Финалист Кубка чемпионов в 1990 году, Кубка кубков в 1989-м и в 2000 годах. Полуфиналист Кубка кубков в 1985 году, Кубка ЕГФ в 1991-м и в 1992 годах, Кубка городов в 1996 году.

По данным системы «СПАРК-Интерфакс», АНО «Гандбольный клуб "Кубань“ зарегистрирована 20 июня 2016 года. Генеральный директор — Станислав Кулинченко. Выручка компании в 2016 году составила 497 тыс. руб., чистый убыток — 2,7 млн руб. Спонсором клуба является компания «Дело» Сергея Шишкарева.

Главный тренер клуба Евгений Трефилов сообщил, что комментировать триумфальное возвращение Александра Тарасикова следует не ранее чем через полгода, и ограничился высказыванием о том, что Александр Иванович — замечательный тренер и его опыт поможет команде.

Не все сотрудники клуба настроены столь оптимистично. «Люди и обстоятельства со временем меняются, я не знаю, как и что теперь будет делать господин Тарасиков. Команду он не знает: это новый состав. Он знает вид спорта, безусловно. О его возвращении объявили с помпой, но что из этого получится, предсказать невозможно. Может быть, лучше, с той же степенью вероятности может быть и хуже»,— сказал один из собеседников „Ъ-Кубань“ на условиях анонимности.

По мнению спортивных экспертов, опыт Александра Тарасикова сложно переоценить, кроме того, его присутствие усилит тренерский состав и стабилизирует ситуацию в команде. «Психологически ему лучше удается находить язык с командой. Евгений Трефилов приходил, уходил, до недавних взлетов — победы на Олимпиаде и связанного с этой победой всеобщего воодушевления (в 2016 году в Рио-де-Жанейро двое игроков ГК "Кубань“ стали олимпийскими чемпионами в составе сборной Россаии) больших успехов на протяжении достаточного долгого времени у клуба не было»,— говорит спортивный аналитик Артем Панкратов.

Источник: Елена Рыжкова, Коммерсант-Кубань 

3611
Читайте также

Лев Воронин: «Зритель пошёл на гандбол. Это наше главное достижение»

Генеральный директор Федерации гандбола России рассказал, почему стыковой матч за право поехать на ЧМ-2019 против Чехии пройдёт в Перми, и ответил на другие актуальные вопросы

Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины