Неделя гандбола: матч за лидерство в женской суперлиге, новый вызов «Спартака», старт «Ростов-Дона» в Лиге чемпионов

Неделя гандбола: матч за лидерство в женской суперлиге, новый вызов «Спартака», старт «Ростов-Дона» в Лиге чемпионов

03.10.2017
6769

Наступившая неделя вновь насыщена гандбольными матчами, на которые стоит обратить внимание. Сразу несколько российских команд на этой неделе стартуют в еврокубках: «Ростов-Дон», «Университет-Нева» и «Динамо-Виктор». В мужской суперлиге «Спартак» постарается вновь возглавить турнирную таблицу, а СКИФ и «Университет-Нева» удержаться в группе лидеров. В женской суперлиге болельщиков ждёт суперматч за первое место между «Ладой» и «Астраханочкой» и новая серия противостояния «Кубани» и «Динамо-Синары».

3 октября, 19:00. Краснодар. Мужская суперлига. СКИФ – «Каустик»

Перед началом нового сезона СКИФ, который покинули лидеры – Игорь Карлов и Александр Шкуринский – не относили к числу лидеров. Но вопреки ожиданиям команде Олега Ходькова удаётся поддерживать реноме бронзового призёра чемпионата России и обладателя Кубка страны, находясь в группе лидеров.

Пока краснодарский клуб располагается на пятой строчке в турнирной таблице. Но позиция СКИФа не должна вводить в заблуждение, бронзовый призёр чемпионата России уступает четвёртое место «Университету-Неве» лишь по разнице забитых и пропущенных голов, набрав столько же очков – пять.

А во вторник команда Олега Ходькова может подняться вверх. 3 октября СКИФ на своей площадке примет «Каустик», который в новом сезоне пока выступает неудачно. На старте чемпионата России волгоградский клуб не одержал ни одной победы, дважды сыграв вничью и два раза потерпев поражение, занимая пока в турнирной таблице десятую строчку.

3 октября, 19:30. Санкт-Петербург. Мужская суперлига. «Университет-Нева»  «СГАУ-Саратов»

На прошлой неделе вице-чемпион России «Университет-Нева» прервал серию неудач, одержав в гостях победу над УГНТУ-ВНЗМ. Она позволила команде Дмитрия Торгованова удержаться в группе преследователей тройки лидеров, куда входят «Динамо-Виктор», «Спартак» и «Чеховские медведи».

Ближайший матч против «СГАУ-Саратова», который состоится 3 октября в Санкт-Петербурге, для «Университета-Невы» не менее важный. Поражение может вновь отбросить петербуржцев на пятое место, а вот победа позволит сравняться с «Чеховскими медведями» по количеству набранных очков.

«СГАУ-Саратов» неудачно начала сезон. Команда Александра Алексеева в начале сезона проиграла СКИФу и «Чеховским медведям» и замыкает турнирную таблицу. Саратовцам наверняка хочется покинуть последнюю строчку турнирной таблицы, а потому можно ожидать, что «аграрии» дадут бой «Неве» в Санкт-Петербурге.

4 октября, 16:30. Уфа. Мужская суперлига. УГНТУ-ВНЗМ – «Спартак»

Московский «Спартак» сходу громко заявил о себе в чемпионате России. И быть иначе не могло, ведь команда Василия Филиппова на старте нового сезона одержала четыре победы подряд, ворвавшись в число лидеров мужской суперлиги.

Москвичам по силам продолжить эту серию, ведь в среду «красно-белым» будет противостоять УГНТУ-ВНЗМ, который пока располагается на седьмом месте в турнирной таблице. К тому же у «Спартака» высокая мотивация увезти из Салавата полновесные два очка. В случае победы «красно-белые» вновь возглавят турнирную таблицу мужской суперлиги. Пока команда Василия Филиппова находится на втором месте, уступая лидерство «Динамо-Виктору» по разнице забитых и пропущенных мячей.

4 октября, 22:00. Лиссабон. Лига чемпионов, групповой этап. «Спортинг» – «Чеховские медведи»

«Чеховские медведи» крайне неудачно начали групповой этап нового розыгрыша Лиги чемпионов, уступив в трёх матчах подряд. Особенно болезненным для команды Владимира Максимова стало домашнее поражение от турецкого «Бешикташа», с которым бессменный чемпион России до этого ни разу не встречался, и игре с которым вплоть до 37-й минуты вёл с разницей в пять мячей.

В среду «Чеховские медведи» сделают ещё одну попытку одержать первую победу в Лиге чемпионов. Правда, сделать это будет непросто. Команде Владимира Максимова будет противостоять лиссабонский «Спортинг», который в своём первом матче нанёс поражение «Бешикташу» и сумел в гостях навязать борьбу «Металлургу», уступив македонскому клубу лишь один мяч.

5 октября, 17:30.  Тольятти. Женская суперлига. «Лада» – «Астраханочка»

Главный матч этой недели в чемпионате России будет сыгран в Тольятти, где встретятся «Лада» и «Астраханочка». На старте сезона волжские клубы вышли в лидеры, застолбив за собой первое и второе место. «Ладу» и «Астраханочку» объединяет не только удачное начало, но и победа над действующим чемпионом страны – «Ростов-Доном», а также ноль в графе поражения.

На старте сезона «Лада» одержала четыре победы в четырёх матчах, «Астраханочка» – в трёх, и только благодаря лишней игре тольяттинский клуб впереди. Встреча между волжскими клубами станет матчем за первое место в женской Суперлиге. Особое значение предстоящему встрече придаёт тот факт, что в составе «Астраханочки» две гандболистки, которые ранее были лидерами «Лады» – Дарья Самохина и Елизавета Малашенко.

Обе в четверг будут готовы выйти на площадку против своей бывшей команды, причём Самохина на старте нового сезона демонстрирует фантастическую игру – четыре матча, 23 гола после 27 бросков, 85% реализации! Лидерами себя показывают Ирина Антонова, Анна Кочетова, Анна Шапошникова, уверенно играет вратарь Анастасия Рябцева в те минуты, когда ей доверяют место в воротах.

Но и в составе «Лады» есть, на кого посмотреть. Левая полусредняя Полина Ведёхина прямо сейчас возглавляет список бомбардиров женской суперлиги, забив 25 голов, а левая крайняя Алёна Носикова забросила 23 мяча и вместе с Дарьей Самохиной делит второе-третье место. Безусловный лидер «Лады» Дарья Дмитриева после не слишком удачных матчей за сборную России наверняка горит желанием проявить свои лучшие качества.

5 октября, 19:30. Краснодар. Женская суперлига. «Кубань» – «Динамо-Синара»

Противостояние «Кубани» и «Динамо-Синары» в российском женском гандболе стало особенным, когда в середине прошлого сезона сразу шесть игроков волгоградского клуба перешли в Краснодар, и отношения между клубами обострились. Как итог – четвертьфинальные матчи плей-офф получились жаркими.

Сейчас нынешнюю «Кубань» представить без экс-гандболисток «Динамо-Синвры» Ярославы Фроловой, Валентины Вернигоровой и Екатерины Фаниной практически невозможно, все они стали твёрдыми игроками основного состава краснодарского клуба. В нынешнем сезоне дела у «Кубани», правда, идут неважно. В начале чемпионата краснодарский клуб уступил «Ростов-Дону» и «Астраханочке» и располагается на седьмом месте в турнирной таблице, даже ниже, чем «Динамо-Синара», которая ослабла после ухода лидеров.

Пора команде Евгения Трефилова выправлять положение. И в четверг у краснодарского клуба будет такая возможность. В случае победы «Кубань» догонит «Динамо-Синару» по набранным очкам и может обойти волгоградский клуб по разнице забитых и пропущенных мячей, переместившись на седьмое место.

7 октября, 16:00. Ростов-на-Дону. Лига чемпионов. Групповой этап. «Ростов-Дон» – «Брест Бретань»

На этой неделе для единственного российского клуба в женской Лиге чемпионов – «Ростов-Дона» - начинается главный клубный турнир Европы. В межсезонье ростовская команда специально для успешного выступления на международной арене усилила состав, пригласив вратаря Маиссу Пессоа и правую полусреднюю Катарину Булатович, также вернулись крайние игроки Марина Судакова и Оксана Цвиринько.

«Ростов-Дон» стартует в Лиге чемпионов домашним матчем с «Брест Бретанью» в субботу. В прошлом сезоне команды встречались на стадии ¼ финала Кубка ЕГФ, и тогда российский клуб одержал две достаточно уверенные победы. Французский клуб заметно усилился перед новым сезоном, в составе появились две гандболистки сборной Сербии (Йована Стоилкович и Сладжана Поп-Лазич) и два игрока сборной Швеции (Луиза Санд и Филиппа Иден). Также в составе вице-чемпионок Франции есть игроки сборных Испании, Румынии и, конечно, Франции.

7 октября, 20:00. Хабнарфьордюр. Кубок ЕГФ. 2-й квалификационный раунд. «Хабнарфьордюр» – «Университет-Нева»

В субботу вице-чемпион России «Университет-Нева» начнёт свой путь во втором по значимости клубном турнире Европы – Кубке ЕГФ. Петербуржцы на стадии второго квалификационного раунда сыграют с исландской командой «Хабнарфьордюр».

Исландский клуб на предыдущем этапе оказался сильнее «Дуклы». «Хабнарфьордюр» одержал над чешским клубом две победы – сначала 30:27, а затем 31:25. Ответная игра между российским и исландским клубами состоится 15 октября в Санкт-Петербурге.

8 октября, 16:00. Вильнюс. Кубок вызова. 1/32 финала. «Швиеса» – «Динамо-Виктор»

В воскресенье «Динамо-Виктор» проведёт свой первый в истории еврокубковый матч. Четвёртое место, которое команда Сергея Клёнова заняла в прошлом сезоне, позволило квалифицироваться в третий по значимости клубный турнир Европы – Кубок вызова.

«Динамо-Виктор» начнёт свой путь со стадии 1/32 финала, соперником ставропольского клуба будет литовская «Швиеса». Первый матч состоится в Вильнюсе, ответная игра в Будённовске 14 октября.

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Артем Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

(фотография предоставлена пресс-службой «Лады»)

6769
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины