Кубанский гандбол на старте сезона

Кубанский гандбол на старте сезона

31.08.2017
3932

Который год перед началом спортивного сезона проводится пресс–конференция гандбольных клубов: женского — «Кубань» и мужского — СКИФ. По традиции эту встречу с журналистами главные тренеры клубов проводят совместной.

Вот и в минувшую среду Евгений Трефилов и Олег Ходьков подытожили результаты чемпионата России 2016/2017 и поделились ожиданиями нового сезона.

Бесспорный успех кубанского гандбола – руководства, тренерского состава, спортсменов и болельщиков — в том, что в прошлом чемпионате приняли участие оба наших клуба. Потому что под вопросом были финансовые возможности СКИФа. И только в августе 2016-го, перед самым началом Чемпионата России, у мужского клуба появился владелец, и, как следствие, — возможность проведения соревновательного и тренировочного процессов.

СКИФ на этой пресс-конференции выглядел выигрышнее, нежели женский клуб. Олег Ходьков заявил, что доволен составом команды, — он не «звездный», но обладающий большим потенциалом. И, к тому же, достаточно молодой: даже в основном составе появились ребята 1998-99 года рождения. К тому же — за исключением одного игрока, попавшего в команду по трансферу из Ставрополя — все остальные ребята наши, кубанские, выращенные либо в спортшколах, либо в Центре олимпийской подготовки.

И да, на недавнем турнире в Астрахани СКИФ занял только пятое место. Но это не катастрофа, потому что клуб практически играл дублирующим составом, что позволило главному тренеру сделать определенные выводы о спортсменах-дублерах. Потому что команде требуется компенсировать уход ее недавних лидеров — Игоря Карлова и Александра Шкуринского. Эти ребята забрасывали подавляющее количество мячей в ворота соперника. Игорь, кстати, стал игроком «Чеховских медведей», бессменного чемпиона страны, с которым СКИФ встречается в Краснодаре 3 сентября, на открытии Суперкубка России. Олег Ходьков отметил, что с владельцем клуба достигнуто понимание то, что предстоящий сезон будет переходным: не стоит ждать уж очень больших успехов, а главное — сформировать команду, обновить ее.

Теперь о женском гандбольном клубе. Год назад перед «Кубанью» ставились самые высокие задачи — завоевание золотых медалей чемпионата страны и путевки в Лигу чемпионов. Но все получилось хуже: клуб смог завоевать на ЧР только бронзовые медали. В Кубке ЕГФ, который собирает весь цвет европейского гандбола («Бухарест», «Вардар»…), краснодарская команда дошла до 1/4 финала, уступив будущему финалисту — немецкому «Битигхайму». В Кубке России «Кубань» дошла до финала, где уступила «Ростов-Дону» (объективно — сильнейшему гандбольному клубу страны).

«Мы совершили большую ошибку: пригласили игроков заслуженных, но заслуженного результата так и не получили. Сейчас у нас более молодая команда. Некоторые из игроков могут добиться очень высоких успехов. Люди неизбалованные, хотят многого добиться, — с горечью констатировал Евгений Васильевич. — Что касается нового сезона, то начало сезона у нас сразу боевое: играем подряд с теми командами, с которыми будем по сезону конкурировать. Хотелось бы конечно «вкатиться» в сезон потихоньку, но вкатываемся сразу в тольяттинский автозавод».

«Под занавес» пресс-конференции тренеры обратились к кубанским болельщикам, — чтобы мы верили в наш гадбол, приходили на матчи и «болели».

Источник: Михаил Кибальник, Деловая газета "Юг" 

3932
Читайте также

Лев Воронин: «Зритель пошёл на гандбол. Это наше главное достижение»

Генеральный директор Федерации гандбола России рассказал, почему стыковой матч за право поехать на ЧМ-2019 против Чехии пройдёт в Перми, и ответил на другие актуальные вопросы

Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины