В Ставрополе отметили 25-летие клуба «Динамо-Виктор»

В Ставрополе отметили 25-летие клуба «Динамо-Виктор»

30.08.2017
4583

В среду, 30 августа, в Ставрополе состоялось празднование 25-летия гандбольного клуба «Динамо-Виктор». В мероприятии приняли участие президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв и генеральный директор ФГР Лев Воронин.

- В Ставропольском крае богатые гандбольные традиции, здесь воспитали немало прославленных гандболистов, которые приносили победы нашей сборной, - сказал Сергей Шишкарёв в приветственном слове. – Мы уверены, что местные игроки добьются ещё многих успехов вместе с национальной командой. Сегодня мы вручили губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову книгу «Золото ручной работы» о победе женской сборной России на Олимпийских играх в Рио. Мы надеемся, что в ближайшее время у нас будет повод выпустить подобную книгу и о мужской сборной. В прошлом сезоне "Динамо-Виктор" вошёл в четвёрку лучших команд России, это значительный прогресс. Ещё раз хочу отметить, что без плодотворной работы трагически погибшего заслуженного тренера России Виктора Лаврова, который столько лет отдал любимому делу, гандбол на Ставрополье не добился бы этих достижений.

Также в торжественной церемонии приняли участие первый заместитель председателя Думы Ставропольского края Дмитрий Судавцов и заместитель мэра Ставрополя Татьяна Середа. В ходе мероприятия был показан фильм, снятый местной телекомпании "Своё ТВ" в честь 25-летия клуба «Динамо-Виктор».

Одним из центральных событий в рамках праздничной церемонии стала презентация ставропольской команды на сезон-2017/18. Собравшимся были представлены игроки «Динамо-Виктор» и главный тренер команды Сергей Клёнов, ряд гандболистов получил из рук Сергея Шишкарёва и Льва Воронина значки и удостоверения мастеров спорта России.

На пресс-конференции после торжественной части между «Динамо-Виктором» и компанией «Сады Ставрополья» было подписано соглашение о партнёрстве, согласно которому ставропольский клуб получит в бюджет 5 миллионов рублей. Также было объявлено, что партнёром «Динамо-Виктора» станет компания DeloPorts, сумма соглашения составит 10 миллионов рублей.

- Мы надеемся, что успехи, которых добился гандбол в Ставрополе в последнее время, получат свое развитие, - заявил генеральный директор компании DeloPorts Игорь Яковенко.

- В ходе нашего визита мы вновь убедились, что люди в Ставропольском крае неравнодушны к спорту и гандболу в частности, - отметил в свою очередь президент Федерации гандбола России Сергей Шишкарёв. – Это вселяет уверенность в перспективы гандбола в нашей стране.

Генеральный директор ФГР Лев Воронин отметил работу руководства и тренерского штаба «Динамо-Виктора», который в весьма непростых финансовых условиях в прошлом сезоне добился наивысшего результата в своей истории, заняв 4-е место в чемпионате России. При должном внимании со стороны региональных властей, которое делегация ФГР увидела на встрече с губернатором, эти результаты могут быть и улучшены.

Депутат Думы Ставропольского края, олимпийский чемпион Сиднея Игорь Лавров поблагодарил делегацию ФГР за визит в Ставрополь.

- Большое спасибо за те тёплые слова, которые были сказаны о моём отце Викторе Георгиевиче Лаврове, недавно ушедшем из жизни, - сказал Игорь Лавров. – Отрадно видеть, что гандбол в Ставропольском крае, который в последние сезоны демонстрирует прогресс, получает сейчас поддержку на высоком уровне.

Главный тренер «Динамо-Виктора» Сергей Клёнов в заключение подчеркнул, что в новом сезоне команда не намерена сдавать своих позиций.

- Мы впервые будем выступать в еврокубках, для нас это большая ответственность. Мы хорошо подготовились к новому сезону и не собираемся делать шаг назад, - сказал Сергей Клёнов.

Гандбольный клуб «Динамо-Виктор» был создан в Ставрополе в 1992 году. Лучшим в истории ставропольской команды стал сезон-2016/17. «Динамо-Виктор» занял в чемпионате России четвёртое место, а также дошёл до Финала четырех Кубка страны. В сезоне-2017/18 ставропольский клуб впервые в истории примет участие в Кубке вызова. На стадии 1/32 финала «Динамо-Виктор» встретится с литовским клубом «Швиеса» из Вильнюса.

Пресс-служба Федерации гандбола России

 

 

4583
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины