70 лет Виталию Крохину!

70 лет Виталию Крохину!

19.08.2017
5057

Сегодня, 19 августа, отмечает 70-летие известный российский гандбольный специалист, заслуженный тренер СССР Виталий Павлович Крохин!

Виталий Крохин является воспитанником кубанской гандбольной школы, выступал на позиции вратаря за «Буревестник» и «Урожай», был призёром чемпионатов СССР. Наставником Крохина был Юрий Николаевич Корчагин, который воспитал многих знаменитых гандболистов и тренеров.

После окончания игровой карьеры стал тренером и работал в СКИФе, который вместе с Валентином Шияном приводил к победе в чемпионате СССР и Кубке ИГФ. На Олимпийских играх в Сеуле золото в составе сборной СССР завоевали вратари Андрей Лавров и Игорь Чумак, к чьим успехам непосредственное отношение имел Виталий Павлович.

В середине 1990-х годов Крохин перешёл на работу в женский гандбол, возглавил ростовский «Источник», с которым выигрывал чемпионат России. Вместе с Евгением Трефиловым успешно работал в тольяттинской «Ладе», затем тренировал подмосковную «Звезду». Виталий Крохин был помощником Трефилова в сборной России, которая побеждала на чемпионатах мира в 2000-е годы. В 2012 году Виталий Крохин был назначен главным тренером женской сборной России, с которой занял 6-е место на чемпионате Европы 2012 года в Сербии. В 2013 году покинул пост тренера сборной России.

Поздравляем Виталий Павловича с юбилеем и желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Федерация гандбола России

5057
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины