Команды из Санкт-Петербурга и Протвино стали победителями Детской лиги

Команды из Санкт-Петербурга и Протвино стали победителями Детской лиги

14.08.2017
6146

Завершился финальный этап самых масштабных детских соревнований России, проходивший с 6 по 12 августа в московском КСК «Луч»

Турнир собрал в одном месте 9 команд девушек и 10 команд юношей 2005 и 2006 годов рождения, по шесть из которых добрались до основного этапа финала. В рамках решающих игр 10, 11 и 12 августа за звание чемпионов ВДГЛ боролись:

у девушек – СДЮСШОР № 1 (Санкт-Петербург), «Олимп» (Тольятти), «Лидер Гимназия № 3» (Дубна), СШОР (Волгоградская область), «САШ» Москомспорта (Москва), ДЮСШ (Пикалёво);.

у юношей – «СШОР Гладченко» (Астрахань), СШОР (Протвино), СДЮСШОР № 9 (Ярославль), «Легион» (Тольятти), ДЮСШОР (Ставрополь), ДЮСШ (Краснодар).

По результатам сыгранных матчей первой у девушек стала команда СДЮСШОР № 1 из Санкт-Петербурга. Завершив вничью решающую встречу с тольяттинским «Олимпом» и набрав одинаковое с соперницами количество очков, санкт-петербургские гандболистки стали лучшими по разнице мячей. Третье место заняла команда «Лидер Гимназия №3» из Дубны.

Самым ценным игроком турнира стала Дарья Соловьёва (СДЮСШОР № 1, Санкт-Петербург). В символическую сборную вошли: вратарь Елизавета Бурцева (СДЮСШОР № 1, Санкт-Петербург), левый крайний Татьяна Ерёмина (СШОР, Волгоградская область), левый полусредний Виктория Милошик (СДЮСШОР № 1, Санкт-Петербург), линейный Елизавета Ковалёва (СДЮСШОР № 1, Санкт-Петербург), центральный Алёна Германова (ДЮСШ, Пикалёво), правый полусредний Полина Мусина («Олимп», Тольятти), правый крайний Мария Политова («Лидер Гимназия № 3», Дубна). Лучшим бомбардиром стала Полина Мусина («Олимп», Тольятти), забросившая 49 мячей. Лучшим тренером была признана Марина Михайлова (СДЮСШОР № 1, Санкт-Петербург).

Марина Михайлова, главный тренер СДЮСШОР № 1 (Санкт-Петербург): «Финальная игра у нас получилась "валидольная": на протяжения всего матча мы были в роли догоняющего. Но вырвать победу получилось – мы вовремя взяли тайм-аут. Это для нас первые ответственные соревнования, и это прекрасный разгон перед грядущим первенством России. Хочу отметить, что Детская лига  –  это действительно некий стимул для детей, у нас многие хотели сюда приехать, была даже конкуренция за места. Спасибо организаторам, всё было на высшем уровне».

У юношей чемпионское звание завоевали гандболисты СШОР из Протвино, одержавшие победы во всех играх основного этапа. Второй стала команда «СШОР Гладченко» из Астрахани, на третьем месте – ДЮСШ (Краснодар).

Самым ценным игроком турнира был признан Владислав Алексанян (ДЮСШ, Краснодар). В символическую сборную были включены: вратарь Дмитрий Фадеев (СШОР, Протвино), левый крайний Алексей Радионов («Легион», Тольятти), левый полсредний Павел Фильчев («СШОР Гладченко», Астрахань), линейный Павел Косарев («СШОР Гладченко», Астрахань), центральный Дмитрий Хватов (СДЮСШОР № 9, Ярославль), правый полусредний Даниил Гресь (СШОР, Протвино), правый крайний Михаил Волков (ДЮСШ, Краснодар). Лучшим бомбардиром стал Радмир Биджиев (ДЮСШОР, Ставрополь), забросивший 51 мяч. Лучшим тренером стал Андрей Евдокимов (СШОР, Протвино).

Виталий Швечков, тренер команды СШОР (Протвино): «Турнир – шикарный, больше бы таких турниров! Организация и приём – на высочайшем уровне. Для детей здесь есть всё, что нужно, я надеюсь, что они это понимают и будут ценить. Наша финальная игра с Астраханью была очень тяжёлая - мяч в мяч, след в след. Да и вообще, все команды равные, первая шестёрка так точно, каждый может как выиграть, так и проиграть, все напрямую завит от настоя и эмоций. Следующий год будет очень интересным для этого возраста».

По завершении турнира состоялась торжественная церемония закрытия. Со вступительным словом к участникам обратилась ведущий специалист отдела по проведению Всероссийских соревнований Федерации гандбола России Светлана Шомоди. Награды победителям и призерам в этот день вручали знаменитый гандболисты: олимпийский чемпион, генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин, чемпионка мира Анелия Гицелова, Юлия Иванова. Комментатор Матч-ТВ Артём Шмельков выступил в качестве ведущего финальных матчей. Помимо призовых мест, были отмечены и индивидуальные достижения ребят. Закрыл церемонию главный судья соревнований Валерий Худоерко.

Организаторы и участники Всероссийской детской гандбольной лиги выражают благодарность президенту Федерации гандбола России Сергею Шишкарёву, а также фонду «Сафмар» за возможность проведения турнира. Спасибо всем, кто второй год помогает делать эти соревнования настоящим спортивным праздником: родителям, гостям, друзьям и всем неравнодушным.

Лев Воронин, генеральный директор Федерации гандбола России: «Всероссийская детская гандбольная лига – это аналог того, в чем ещё я принимал участие – "Стремительный мяч". Очень важно собирать вместе такое количество команд из разных регионов России. В первую очередь я имею в виду тренерский состав: необходимо понимать кто и как работает, обмениваться опытом. Именно поэтому, я рад, что в рамках финала ВДГЛ нам удалось провести двухдневный тренерский семинар с участием главного тренера женской молодёжной сборной России Вячеславом Кириленко.

Хочу выразить признательность благотворительному фонду "Сафмар", который подключился к проведению турнира начиная со второго этапа, мы бы не справились без их поддержки. Надеюсь, мы и дальше будем проводить Детскую лигу и что этот турнир станет традиционным».

Подробные результаты финального этапа ВДГЛ – в разделе турнира на сайте ФГР.

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Пресс-служба Федерации гандбола России

6146
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины