Федерация гандбола России поздравляет Юрия Климова с 77-летием!

Федерация гандбола России поздравляет Юрия Климова с 77-летием!

22.07.2017
4724

Федерация гандбола России поздравляет Юрия Михайловича Климова с 77-летием! Желаем нашему заслуженному ветерану долгих и здоровых лет жизни и позитивного настроя!

В сборной СССР Юрий Михайлович дебютировал в начале 1960-х годов. В 1976 году стал олимпийским чемпионом на Играх в Монреале, где он был самым опытным гандболистом команды, которой руководил Анатолий Евтушенко. По итогам турнира Юрий Климов стал кавалером ордена Трудового Красного Знамени. В 1978 году Юрий Михайлович стал серебряным призёром чемпионата мира в Дании, в финальном матче против сборной ФРГ (19:20) Климов не играл из-за травмы.

На клубном уровне выступал за ленинградский «Политехник», тбилисский «Буревестник» и московский МАИ. В составе столичного клуба стал многократным чемпионом СССР, выигрывал Кубок страны. В сезоне 1972/73 МАИ выиграл Кубок европейских чемпионов по гандболу. После этого Юрий Михайлович стал заслуженным мастером спорта СССР. В сезоне 1976/77 МАИ выиграл Кубок обладателей кубков ЕГФ.

После завершения в конце 1970-х годов карьеры игрока Юрий Климов работал тренером в сборной СССР, затем тренировал в Германии и Иране. 

В настоящее время Юрий Михайлович проживает в Сергиевом Посаде.

Пресс-служба Федерации гандбола России

(фотография – Оксана Шмидт, life.ru)

4724
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины