Мужская молодёжная сборная U-21 начинает свой путь на чемпионате мира в Алжире

Мужская молодёжная сборная U-21 начинает свой путь на чемпионате мира в Алжире

18.07.2017
4544

В ночь с воскресенья на понедельник в столицу Алжира через Стамбул отправилась молодёжная сборная России. 18 июля на африканском континенте стартует чемпионат мира U-21 (последний официальный турнир для игроков не старше 1996 г. р.) Для российских гандболистов этого возраста алжирский чемпионат мира стал четвёртым официальным турниром, завершающим юниорский период для этого возраста. На двух чемпионатах Европы и домашнем юношеском чемпионате мира U-19 в 2015 году в Екатеринбурге командой руководил нынешний наставник саратовского клуба Александр Алексеев. Осенью прошлого года его сменил Степан Сидорчук, под его началом в январе в Италии команда добыла путёвку на мировое первенство, обойдя три сборные, включая занимавшие на тот момент более высокое место в рейтинге Нидерланды.

В субботу тренерский штаб обнародовал список игроков, отправившихся на север Африки. В завершающей свои выступления на официальном уровне команде лишь три игрока, которые попадали в заявки на участие во всех четырёх чемпионатах, двух мировых и двух континентальных. Это разыгрывающий Сергей Болотин и два основных полусредних Руслан Дашко (в центре на заглавной фотографии) и Дмитрий Санталов. По сравнению с неудачно сложившемся для нас европейском первенстве прошлого года в Дании свои места в сборной потеряли шесть полевых игроков из четырнадцати и оба вратаря. Впрочем, результативно сыгравший в Кольдинге левша Алексей Карибов получил травму. Номинально в Алжир отправляется один правый полусредний Дашко. Но его может заменить волгоградец Михаил Виноградов, чаще действующий в центре задней линии. Среди дебютантов сборной краснодарский линейный Максим Михалин и левый крайний Александр Синицын из «Невы». Место голкипера получил 19-летний Денис Заболотин из СКИФа, который в августе может принять участие еще в одном официальном турнире, юношеском ЧМ U-19 в Тбилиси.

Волей календаря сборная России в первых трёх турах чемпионата мира встретится с тремя главными соперниками по групповому этапу. Представим наших главных конкурентов с комментариями капитана сборной России Сергея Болотина.

В своём первом матче, который должен будет задать тон всему турнир, россияне встретятся с командой Македонии. Эта балканская сборная знакома нашим игрокам, возможно, больше чем любая другая. И не только по двум играм на европейских первенствах по своему возрасту, но и по встречам «Чеховских медведей» и «Металлурга» из Скопье в Лиге чемпионов. Именно эти клубы имеют наибольшее представительство по 1996-му году рождения в юниорских командах своих стран. Первая встреча команд прошла в Гданьске на чемпионате Европы U-18 в августе 2014 года, тогда наша сборная вырвала победу в концовке матча со счётом 31:30 (14:17). Через два года в Дании на первенстве континета противостояние на стадии плей-офф было не менее напряжённым, основное время матча закончилось вничью, 27:27, в овертайме больше повезло балканской команде, которая победила 33:32. В той игре Алексей Карибов забил семь голов, а всего за семь игр на его счету было 47 точных бросков. Лидер соперника левый полусредний Филип Талеский отличился 11 раз, за весь чемпионат на его счету 50 голов. По ходу минувшего сезона он покинул «Металлург», подписав трёхлетний контракт с «Рейнскими львами», действующим чемпионом Германии. О примерном равенстве сил свидетельствуют и результаты команд на двух европейских первенствах, македонцы оба раза были пятнадцатыми, наша сборная, соответственно двенадцатой и шестнадцатой. Сергей Болотин: «Игроки македонской сборной, костяк которой составляют гандболисты “Металлурга”, несмотря на молодой возраст, имеют уже достаточно большой опыт выступлений в Лиге чемпионов и газпромовской Сеха-лиге. Победа в стартовом матче очень важна, она создаст хороший настрой на следующие игры в борьбе за выход в плей-офф».

После дня отдыха россияне встретятся с фаворитом группы С командой Испании. В Польше в 2014 году подопечные тренера Исидоро Мартинеса победили команду Александра Алексеева со счётом 25:22 (на счету капитана сборной России Сергея Болотина 7 голов), тогда испанская команда стала бронзовым призёром. В прошлом году в Дании испанцы взяли европейское золото, в финале в овертайме обыграв Германию, 30:29, десять голов забил Даниэль Дуйшебаев, названный лучшим левым полусредним чемпионата. Младший сын Таланта Дуйшебаева, которому в этом месяце исполнилось 20 лет, после Алжира отправится в Польшу, где будет выступать в команде своего отца «Виве Кельце». В семёрку звёзд по амплуа вошел и испанский вратарь Ладо Менендес. На групповой стадии будущие чемпионы встречались со сборной России и одержали убедительную победу со счётом 34:23 (17:12). Сергей Болотин: «Испания один из главных претендентов на золотые медали чемпионата мира. Начиная с 2014 года на всех турнирах испанцы выступают практически в неизменном составе, во всех линиях налажено взаимодействие, к тому же в сборной целый ряд индивидуально сильных игроков».

Через двадцать часов после окончания игры с чемпионами нашу команду ждёт ещё один принципиальный соперник. Именно Бразилия, чемпион Америки, в Екатеринбурге 16 августа 2015 года нанесла нам в 1/8 финала юношеского чемпионата мира поражение со счётом 28:26 (Дмитрий Санталов – 8 голов), отбросившее сборную России за пределы восьмёрки сильнейших. Бразильские гандболисты при малейшей возможности уезжают на профессиональные контракты в Европу, это случилось и с лидерами команды, которая приезжала на Урал. Капитан команды полусредний Патрик Лемус стал игроком португальского «Порту», левша Габриэл Серетта выступает в испанской «Анайтасуне» из Памплоны, он привлекался в первую сборную на январский чемпионат мира во Франции. Вратарь Ранжел Роза теперь одноклубник нашего Виталия Комогорова в румынском «Одорхее».

Сергей Болотин: «У Бразилии хорошая команда. Но в Екатеринбурге в плей-офф, куда мы вышли со второго места, а соперник с третьего, наша сборная обязана была побеждать. Однако груз ответственности слишком давил на нас, команда нервничала, отсюда глупые потери и выбросы мяча за пределы площадки. Постараемся взять реванш в Алжире».

В четвёртом и пятом турах наши соперники с африканского континента Тунис и Буркина-Фасо. Для выхода в плей-офф необходимо занимать в группе место не ниже четвёртого.

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России

4544
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины