Дон, Кубань или Волга? Кто бросит вызов «Ростову»

Дон, Кубань или Волга? Кто бросит вызов «Ростову»

05.04.2017
3563

Лучший бомбардир – в «Ладе», открытие чемпионата – в «Астраханочке», событие сезона – массовый побег, а константа – только «Ростов-Дон».

В чемпионате России по гандболу среди женщин завершился регулярный чемпионат. По окончании последнего тура определились восемь команд, которые продолжат борьбу за медали. Подводим итоги, выделяя самое-самое.

Серийные победители

«Ростов-Дон» выиграл все 20 матчей, и сериал пока продолжается. В других видах спорта в наших чемпионатах столь же продолжительной победной серией может похвастать лишь один клуб — волейбольный «Зенит-Казань». Но команда Владимира Алекно вообще пока крушит всех подряд как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов, а у «Ростова» дела в Лиге чемпионов не задались.

Впрочем, несмотря на неудачу в главном клубном турнире Европы, в России «Ростову» всерьёз никто не сумел бросить вызов. Победы с разницей в 20 и более мячей для команды с берегов Дона были обычным делом. Наиболее упорными для ростовчанок получились матчи с «Ладой», и то сомнений в их исходе не было.

После неудачи в Лиге чемпионов команду покинул датский тренер Ян Лесли, на место которого пришёл француз Фредерик Бужан. Его заслуга – выход в полуфинал Кубка ЕГФ. «Ростов-Дон» — единственная из всех российских команд, которая ещё продолжает борьбу в еврокубках. Ростовчанки – главные претендентки на победу в чемпионате, хотя в прошлом году победную поступь донских красавиц в финале прервала «Астраханочка».

Способен ли кто-то повторить прошлогоднее достижение астраханской команды? Постараются сделать это «Лада», «Кубань», волгоградское «Динамо» и сама «Астраханочка».

«Ты просто лучшая из лучших»

Сложно выбрать лучшего игрока регулярного сезона. Это и Дарья Дмитриева, вокруг которой Левону Акопяну удалось построить очень крутую «Ладу», 

несмотря на то что тольяттинская команда осталась сразу без трёх олимпийских чемпионок – Ирины Близновой, Ольги Акопян и Татьяны Ерохиной.

Это и капитан «Ростова-Дон» Юлия Манагарова, самый стабильный игрок донской команды, отыгравшая на высочайшем уровне во всех без исключения матчах «регулярки» и ставшая лучшим бомбардиром своей команды (81 гол). Лучшая правая крайняя чемпионата получит право играть за сборную России лишь в середине июня, когда уже пройдут два стыковых матча со сборной Польши за право сыграть на ЧМ-2017.

Это и ростовчанка Анна Вяхирева, которая выбыла до конца сезона, и «астраханочка» Карина Сабирова, и волгоградка Полина Ведёхина. Да многие играли на хорошем уровне, но не всегда стабильно.

Оптический прицел, ворота на замок

А вот с лучшим бомбардиром и лучшим вратарём всё ясно. Норвежский голкипер «Ростова» Катрин Лунде великолепно отыграла в регулярном чемпионате. Ровно в половине из 12 проведённых матчах она отразила не менее 50% бросков – это не просто гроссмейстерский, это какой-то нереальный показатель, и лишь в трёх матчах её процент отражённых бросков оказался менее 40.

Для Катрин нынешний сезон – последний в России. Со следующего года она будет выступать на родине за «Виперс». Она твёрдо намерена приехать в новую команду в ранге чемпионки России и обладательницы Кубка ЕГФ.

Новый уровень

Открытием нынешнего чемпионата можно назвать разыгрывающую «Астраханочки» Карину Сабирову, которой в конце марта исполнилось только 19 лет. В прошлом сезоне в составе астраханской команды у Евгения Трефилова она была дублёром, появлялась на площадке не слишком часто, зато летом в составе «молодёжки» стала вице-чемпионкой мира и привела юниорскую сборную к золотым медалям.

А теперь в команде Михаила Серёгина она стала системообразующим игроком, много забивала в Лиге чемпионов, доросла до национальной сборной. Возможно, от Сабировой и можно было ждать перехода на новый уровень, но этот переход получился очень уверенным.

Массовые побеги, возвращение и разочарование

Самым обсуждаемым событием текущего чемпионата России стал внезапный переход в декабре шести игроков волгоградского «Динамо» в краснодарскую «Кубань». Это было даже более громко, чем известие о том, что «Астраханочка» за пару дней до старта чемпионата взяла новый курс и сделала ставку на дублёров, а основные игроки команды перешли в другие клубы. Большая часть – как раз в «Кубань».

Официальная причина побега игроков из Волгограда, как обычно, банальна – финансовые проблемы у одного клуба и отсутствие таковых у другого. Домыслов много, а настоящую правду не скажет никто. Как бы то ни было, будущие лидеры сборной России Ярослава Фролова, Антонина Скоробогатченко и Валентина Вернигорова теперь играют у главного тренера сборной.

«Кубань», кстати, стала главным разочарованием регулярного чемпионата. В команде уже переизбыток игроков, а Евгений Трефилов так и не определился, на кого делать ставку. Наигрывались одни, в середине сезона пришли другие. Краснодарская команда проиграла всем командам из первой тройки и потерпела в общей сложности семь поражений.

В четвертьфинале «Кубань» сыграет как раз с «Динамо», и это противостояние станет самым интересным. Уход части игроков в Краснодар привёл к тому, что раньше времени вернулась на площадку уходившая в декретный отпуск разыгрывающая волгоградской команды опытнейшая Анна Кочетова. Её возвращение можно назвать возвращением сезона. Она влилась в «Динамо» в самый нужный момент, и концовку «регулярки» поплывшие было динамовки провели на очень высоком уровне.

В парах «Ростов-Дон» – «Ставрополье-СКФУ» и «Лада» – «Луч» никакой интриги нет, а вот в играх между «Астраханочкой» и «Звездой» результат предсказать сложнее. Матчи плей-офф начнутся 20 апреля.

Источник: Андрей Шитихин, Чемпионат 

3563
Читайте также

Лев Воронин: «Зритель пошёл на гандбол. Это наше главное достижение»

Генеральный директор Федерации гандбола России рассказал, почему стыковой матч за право поехать на ЧМ-2019 против Чехии пройдёт в Перми, и ответил на другие актуальные вопросы

Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины