С 6 по 8 ноября в Сочи в гостинице Radisson Blu состоится Конгресс IHF, куда съедутся более 350 представителей гандбольных федераций из почти двухсот стран мира.
Конгресс IHF – ключевая площадка для обсуждения актуальных проблем в гандболе, на котором среди прочего утверждаются изменения в правилах и выбираются страны-организаторы предстоящих мировых первенств. В рамках мероприятия будут приняты поправки к правилам, которые помогут сделать игру более динамичной и позволят применять более жёсткие меры по отношению к нарушителям правил и симулянтам. В частности, на Конгрессе будет официально утверждено введение «синей» карточки – ещё более серьёзного наказания, чем красная – которая помимо прямого удаления с площадки означает занесение в послематчевый протокол дополнительных замечаний и практически гарантирует дальнейшую дисквалификацию. Стоит отметить, что это нововведение было тепло воспринято не только в гандбольном, но и футбольном мире – в FIFA заявляли, что рассмотрят опыт ручного мяча и, возможно, возьмут некоторые элементы на вооружение уже в ближайшие годы.
Также 6 ноября состоится внеочередная встреча руководителей федераций стран бывшего СНГ, в ходе которой будет обсуждаться вопрос совместных действий, направленных на развитие гандбола.