Гораздый на выдумки менеджмент БГК имени Мешкова выдал очередную порцию креатива. 28 июля, в день 71-й годовщины освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков, для новичков клуба была организована увлекательная двухчасовая вечерняя экскурсия. Вместе с Александром Тюменцевым, Павлом Атьманом и Дайнисом Криштопансом знаковые места города над Бугом посетил корреспондент pressball.by.
Первым пунктом назначения в столь знаменательный день символично стала Брестская крепость. Нетрафаретный рассказ экскурсовода об истории строительства сооружения, о его героическом прошлом, о нынешних днях мемориального комплекса вызвал у гандболистов неподдельный интерес. Вечный огонь, главный монумент, штык-обелиск, гарнизонный храм, Белый дворец, Холмские ворота. К слову, в башнях ворот гандболисты без труда узнали фрагмент клубного логотипа.
"Я родился в СССР. Но в семь лет вместе с родителями переехал в Испанию и там учился в школе. Поэтому чтобы быть в теме в течение последних нескольких дней читал в интернете о Брестской крепости. Но здесь, на месте, узнал от экскурсовода столько интересных деталей. По крепости можно долго ходить и часами слушать такие рассказы", — резюмировал впечатления от посещения цитадели имеющий испанское гражданство Александр Тюменцев.

После крепости путь новобранцев БГК лежал на пешеходную улицу Советскую, которую в народе называют Брестским Арбатом. Здесь спортсмены уже были не столь серьезны и сосредоточены и дали волю эмоциям. Естественно, не обошлось без присущих спортивной братии шуток. При знакомстве с обязанностями местного фонарщика, ежедневно дающего свет на Советской и получающего за это соответствующее жалование, одноклубники быстро нашли будущую профессию для Дайниса Криштопанса:
— Дайнис, тебе даже лестница не понадобится, поднял руку и легко зажег фонарь!
— Я не против. Можно сказать, хорошая пенсия мне обеспечена, — хладнокровно парировал подначку латвийский легионер, имеющий рост 2 метра 13 сантиметров. А в продолжение поделился своими ощущениями от экскурсии:
— В моих предыдущих клубах подобных мероприятий не проводилось. А здесь очень интересно.
Правда, экскурсия сразу после тяжелой тренировки. Поэтому, говоря спортивным языком, концентрация не стопроцентная. Обязательно еще раз схожу в Брестскую крепость, по возможности буду гулять по городу, открывать для себя новые интересные места. Первые впечатления от Бреста самые хорошие.

Экскурсионная программа завершилась у памятника 1000-летию Бреста. Здесь среди многочисленных брестчан, совершавших променад в погожий летний вечер, наконец-то нашелся смельчак, не постеснявшийся поприветствовать гандболистов и пообщаться с ними. Такой финал явно вдохновил мешковцев. Ребята прекрасно понимают, что приехали в Брест, чтобы побеждать и радовать болельщиков, о чем, подводя итог мероприятию, поведал Павел Атьман:
— Много раз бывал в городе над Бугом. Но никогда не удавалось познать глубинку, познакомиться с историей. Город очень интересный. Надеюсь, в нем много наших болельщиков. Очень важно, чтобы на матчах БГК их собиралось как можно больше. Надеюсь и уверен, что в грядущем сезоне мы будем радовать своих почитателей. И с каждой игрой, с каждой победой людей на трибунах "Виктории" будет все больше и больше.
Напоследок были памятные фотоальбомы о Бресте в подарок от пресс-службы и искренние слова благодарности от игроков. Лига чемпионов, SEHA-лига, национальные турниры, обновление официальных логотипа и сайта БГК, день открытых дверей, новая коллекция клубной атрибутики для болельщиков… Нас ждет необычайно интересный гандбольный сезон. Во всех отношениях.





Источник: Pressbol.by
Автор: Андрей Синюк
Фотографии: Геннадий Козловский