Публикация
ЕВРОПА ПОДТВЕРДИЛА ПРЕВОСХОДСТВО НА МИРЕ
29.07.2015
2483

ЕВРОПА ПОДТВЕРДИЛА ПРЕВОСХОДСТВО НА МИРЕ

    На протяжении уже многих десятилетий в мужском гандболе как ни в одном друговом игровом виде спорта сохраняется превосходство сборных Старого света над всеми остальными

    На протяжении уже многих десятилетий в мужском гандболе как ни в одном друговом игровом виде спорта сохраняется превосходство сборных Старого света над всеми остальными. Молодежный чемпионат мира в далекой Бразилии лишний раз подтвердил эту тенденцию. Из 24 участников половина представляла Европу. В четвертьфинал из восьми соискателей наград присутствует лишь одна неевропейская команда – это Египет, обыгравший в 1/8 финала Южную Корею.

    Итоги восьми противостояний в 1/8 финала также показали, что распределение команд по четырем шестеркам группового этапа было вполне справедливым. Во всех восьми парах сборные, занявшие в группах первые и вторые места, одолели соперников с третьих и четвертых позиций. Но победы участникам сегодняшних четвертьфиналов дались нелегко. Белоруссии во встрече с Катаром и Швеции в игре с Португалией после ничейных шестидесяти минут потребовалось дополнительное время.

    Сборная России, четвертая в своей группе, предсказуемо уступила победителю параллельной группы – Испании – 25:31(14:12), показав при этом свою лучшую игру на чемпионате в матче с сильным соперником. В первом тайме подопечные Тяктева и Гринишина поставили испанцев в сложное положение благодаря надежной обороне по центру с выходом на бьющих игроков и уверенными действиями голкипера Дмитрия Кузнецова. В атаке игроки нашей задней линии, совершая точные дальние броски, умело взаимодействовали с линейным Глебом Черновым, который в Бразилии постоянно нацелен на ворота соперников. При счете 6:6 тренер испанцев Мартинес меняет защиту 6-0 на 5-1, и именно тогда в обороне нашего соперника появляются бреши: два точных паса на Чернова, и россияне уже создают запас в три мяча в своб пользу – 14:11. После перерыва Мартинес снова возвращается к 6-0, на сей раз более эффективно отсекая нашу линию, разыгрались и лидеры атаки испанской сборной – дель Валье и Мигель Санчес (15 голов суммарно в этой игре). После трех четвертей матча счет становится 24:19 в пользу нашего соперника. Становится ясно, что сенсации не произойдёт, прежде всего потому что у сборной России короткая скамейка. Лидеры играют практически без замен, а у соперника ровный состав – Испания выходит в четвертьфинал.

    Приводим состав четвертьфинальных пар, которые сегодня ночью определят квартет полуфиналистов: Испания-Дания, Египет-Швеция, Белоруссия-Германия, Румыния-Франция.

    Сборная России проведет в среду в 13.30 (19.30 мск) свою заключительную игру на чемпионате мира с командой Норвегии за пятнадцатое место. Интересно будет понаблюдать за противостоянием двух первых голеадоров мундиаля. Краснодарский полусредний Александр Шкуринский лидирует в списке бомбардиров, после шести игр на его счету 51 гол, вторым идет норвежский крайний игрок Аугуст Педерсен - 42 гола. Справимся ли мы со скандинавской контратакой в прощальной игре на ЧМ в Бразилии?

Подпишись и следи за новостями сайта
Подпишись и следи за новостями сайта