2025

В субботу, 5 ноября, юбилей отмечала краевая краснодарская детско-юношеская спортивная школа по гандболу. Легендарной кузнице кадров исполнилось 50 лет.

За полвека школа подготовила более 10 тыс. гандболистов и гандболисток. Воспитанники ДЮСШ завоевали 27 олимпийских медалей, 13 из которых – золотые, десятки медалей чемпионатов и первенств мира и Европы. Эта школа стала основой больших исторических успехов краснодарских клубов «Кубань» и СКИФ, которые выиграли четыре чемпионата СССР, 24 раза становились серебряными и бронзовыми призерами чемпионатов СССР и России, завоевали три еврокубка. В Краснодаре во многом ковалась слава отечественного ручного мяча.

В ДЮСШ работают замечательные тренеры, которые из года в год завоевывают со своими подопечными медали на Всероссийских соревнованиях, проводимых под эгидой ФГР, как среди юношей, так и среди девушек. Возглавляет школу легендарный игрок «Кубани» и сборной СССР Наталья Анисимова, лучшая гандболисткой России ХХ столетия.

«Поздравляю с этим праздником всех специалистов, руководителей, тренеров и, конечно же, выпускников краснодарской гандбольной школы. За полвека она стала поистине кузницей кадров отечественного гандбола. Среди выпускников школы – трехкратный олимпийский чемпион Андрей Лавров, олимпийские чемпионы Эдуард Кокшаров, Олег Ходьков, Станислав Кулинченко, Павел Сукосян, Ирина Близнова, Анна Сень, Владлена Бобровникова и многие другие выдающиеся гандболисты и гандболистки. Во многих командах мужской и женской OLIMPBET Суперлиги играют краснодарские воспитанники. Желаю школе сохранять свой высокий уровень, процветать, выигрывать новые кубки и медали. Будьте едины целями и задачами, здоровы и успешны. Я и вся Федерация гандбола России с вами, друзья!» – сказал в своем поздравлении краснодарской ДЮСШ президент ФГР Сергей Шишкарёв.

Федерация гандбола России поздравляет легендарную школу с юбилеем! Благодарим вас за прекрасную работу и преданность нашей любимой игре!

 

Фото: ГК «Кубань»

2025
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины