Не стало Юрия Соломко…

Не стало Юрия Соломко…

20.07.2022
1822

В среду, 20 июля, в Германии после продолжительной болезни скончался легендарный игрок и тренер Юрий Соломко. Ему было 83 года.

Юрий Владимирович родился 17 февраля 1939 года. В гандбол попал из баскетбола, на позиции правого крайнего выступал за команду «Кунцево», с которой становился чемпионом СССР и в формате 11 на 11, и в формате 7 на 7. Входил в сборную Советского союза по гандболу и даже приглашался в сборную мира.

 После окончания игровой карьеры Юрий Соломко стал главным тренером только сформированной команды ЦСКА, в которой работал почти полтора десятилетия. Под руководством Юрия Владимировича армейцы восемь раз выиграли чемпионат страны, дважды выходили в финал Кубка чемпионов. Позже Соломко тренировал на Мадакаскаре, в Югославии и Хорватии, участвовал в жизни ветеранской сборной. Потом занимался бизнесом и осел в Германии.

В 2018 году Юрий Соломко подробно рассказал о своей жизни в большом интервью «Быстрому центру»: часть 1, часть 2

 

Федерация гандбола России выражает соболезнования родным и близким Юрия Соломко. Мы будем помнить этого выдающегося специалиста и прекрасного человека. Светлая память вам, Юрий Владимирович.

 

1822
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины