ЦСКА возглавил группу Лиги чемпионов

26.09.2020
2974

ЦСКА со счетом 30:20 обыграл румынскую «Рымнику Вылчу» в домашнем матче DELO EHF Champions League. Елена Михайличенко обновила личный рекорд в Лиге чемпионов, забив девять голов со стопроцентной результативностью.

Именно Михайличенко открыла счет точным броском с семиметрового. На пятой минуте Марта Лопез вывела «Вылчу» вперед – 3:2. Но, завершив без голов четыре атаки подряд, гости упустили преимущество, несмотря на то, что ЦСКА тоже не слишком бережно относился к своим моментам. Более высокий класс игроков позволил московскому клубу уйти на перерыв с преимуществом в три мяча.

В первом тайме армейские голкиперы действовали не очень удачно, но во втором они преобразились. Анна Седойкина подняла надежность с 12% до 39%, а Шана Массон отразила два подряд семиметровых броска, что окончательно сломило сопротивление соперника.

«Во втором тайме наши вратари отбили несколько ключевых бросков, и это придало нам заряд энергии», – признала разыгрывающий ЦСКА Екатерина Ильина, ставшая лучшим игроком своей команды.

«В первом тайме мы играли на равных, действовали дисциплинированно, придерживались тактики. После перерыва заметно просели физически и не реализовали много моментов – броски с краев, с шести метров, в отрывах. У ЦСКА хорошо действовали вратари, их игра пошатнула уверенность нашей команды», – поделился главный тренер «Вылчи» Флорентин Пера.

В концовке, когда отрыв достиг десяти мячей, Ян Лесли выпустил на поле Наталью Чигиринову, пропустившую начало сезона из-за болезни, и она забила свой первый гол в этом розыгрыше Лиги чемпионов.

DELO EHF Champions League
Группа B

ЦСКА (Россия) – «Вылча» (Румыния) – 30:20 (14:11)

ЦСКА: Елена Михайличенко – 9 голов / 9 бросков, Екатерина Ильина – 4/4, Полина Горшкова – 3/4, Сара Ристовска, Катрин Хейндаль – по 2/2, Полина Ведёхина, Дарья Дмитриева – по 2/4, Ольга Горшенина, Анастасия Илларионова, Наталья Чигиринова – по 1/1, Юлия Маркова – 1/2, Марина Судакова – 1/3, Антонина Скоробогатченко – 1/5.
Вратари: Шана Массон (6 сейвов / 15 бросков, 40% надежности), Анна Седойкина (7/18, 39%) .

Самый результативный игрок «Вылчи» – Марта Лопез (4/9).

Броски: 42 – 44
Эффективность бросков: 71% – 45%.
Сейвы: 39% – 21%.
7-метровые: 4/4 –3/5.
2-минутные удаления: 3 – 5.
Желтые карточки: 0 – 0.

26 сентября. Москва, Дворец спорта «Динамо». 430 зрителей.

С пятью очками в трех играх ЦСКА поднялся первое место в группе B, однако в воскресных матчах очки наберет кто-то из конкурентов – «Дьёр», «Брест» или «Оденсе».

«Мы хорошо стартовали в Лиге чемпионов, набрали пять очков. Будь немного удачливее, могли бы взять два очка и в матче с „Дьёром“. Но нам предстоит много работы. Я доволен результатом, но не нашей стабильностью на протяжении матча», – отметил главный тренер ЦСКА Ян Лесли.

В четвертом туре ЦСКА сыграет в гостях с немецкой «Боруссией», которая сегодня набрала свои первые очки, обыграв «Подравку». Матч пройдет в воскресенье, 11 октября, и начнется в 17:00 по московскому времени.