23.03.2019
4324

В субботу, 23 марта, день рождения отмечет главный тренер «Звезды» и помощник Евгения Трефилова в женской сборной России Алексей Гумянов.

Алексею Николаевичу исполнилось 54 года.

Алексей Гумянов в качестве игрока выступал за «Буревестник» из Краснодара, ХТЗ из Харькова и «Буревестник» из Ставрополя. Стал чемпионом СССР среди студентов и бронзовым призером чемпионата СССР среди студентов.

На тренерской работе с 1991 года. Возглавлял мужские команды «Буревестник» (Ставрополь) и «Лада» (Тольятти). Затем перешел в женский гандбол. Под его руководством тольяттинская «Лада» стала чемпионом России, обладателем Кубка страны и дошла до финала Лиги чемпионов. Алексей Николаевич работал в «Кубани», а сейчас возглавляет звенигородскую «Звезду».

Также Гумянов возглавлял сборную России U-20. Под его руководством российские гандболистки выигрывали серебро чемпионата мира и бронзу чемпионата Европы.

В сентябре 2018 года Алексей Гумянов приглашен в тренерский штаб женской сборной России. Работал на чемпионате Европы – 2018, на котором национальная команда завоевала серебряные медали.

Федерация гандбола России поздравляет Алексея Николаевича с днем рождения! Мы желаем успехов, благополучия, приятных событий, новых свершений, положительных эмоций, спортивного задора, крепкого здоровья, личного счастья и плодотворной работы во благо российского гандбола!