Публикация
«Наш тренер всегда хочет побеждать. Не заразиться от него просто нельзя!»
11.03.2019
4439

«Наш тренер всегда хочет побеждать. Не заразиться от него просто нельзя!»

Кристина Кожокарь рассказала, готов ли «Ростов-Дон» к победе в гандбольной Лиге чемпионов, чем силён «Ференцварош» и чем хорош «крокодил»

«Ростов-Дон» задолго до заключительного тура группового этапа женской гандбольной Лиги чемпионов обеспечил себе право сыграть в плей-офф турнира. А последний матч, который команда проводила на домашней площадке против крепкого датского «Оденсе» вообще ничего для россиянок не решал – они в любом случае оставались в группе вторыми.

Но подвести своих болельщиков «Ростов-Дон» не мог и уверенно датскую команду победил – 25:19. На этом труднейший отрезок сезона для команды кончился. Впереди – трёхнедельная пауза и финальный рывок ко всем возможным титулам. Игрок ростовской команды Кристина Кожокарь оценила итоги группового этапа Лиги чемпионов, объяснила, какие цели ставит перед собой тренер Амброс Мартин, и рассказала, какие игры популярны в команде помимо гандбола.

– Кристина, поздравляем с победой над «Оденсе» в заключительном матче группового этапа Лиги чемпионов. С каким настроем выходили на игру, которая с турнирной точки зрения для вашей команды уже ничего не решала?
– У нас и мысли не было о том, что мы можем проиграть или что игра вроде как ничего не значит, и мы можем особо не стараться. На домашней арене мы выходили играть только на победу, хотели закончить всё красиво, порадовать наших болельщиков. Да, мы старались отработать что-то новое в защите, наиграть какие-то комбинации в атаке, но про результат тоже не забывали.

– Матч первого круга с «Оденсе» обернулся настоящей битвой. Во втором круге для «Ростова» всё сложилось куда проще. Как думаете, почему так получилось?
– У «Оденсе» не приехали два основных полусредних: Йоргенсен и Транборг получили травмы. Однако на замену вышли хорошие игроки, доставившие нам много проблем: порой мы не справлялись в защите. Но в целом играли хорошо, Анна Седойкина здорово отыграла в воротах, хоть и была одна. Так что всё сложилось удачно для нас, и мы уверенно победили дома.

– В последние недели у «Ростова-Дон» был очень напряжённый график, к которому добавились трудности с составом. Тяжело ли было выдержать этот непростой период?
– Да, действительно было тяжело. Все эти переезды, перелёты… Не могу сказать, что мы устали физически, но как-то измотались от такого напряжения. Но ничего страшного, собрались! Это же спорт, все команды в равных условиях, не у нас одних такой сложный график. Мы настраивались на то, что нам нужно отдать все силы и с «Кубанью», и с «Будучностью», и с «Оденсе».

– Все матчи сложные, решающие, энергозатратные. Как удавалось быстро восстановиться?
– За это скажу большое спасибо нашим физиотерапевтам, врачам, массажистам, тренеру по физподготовке. Именно они приводят нас в оптимальные кондиции, помогают восстановиться. На каждый следующий матч мы приходим отдохнувшими, с запасом новых сил.

– А с точки зрения психологии? Каждые три дня приходилось выплёскивать массу эмоций, а как их накапливать, где черпать в преддверии следующего матча?
– Мы черпали их из общения в команде. В последнее время мы часто собирались с девчонками вместе, играли в разные игры. Тренер нам даёт домашнее задание, и мы собираемся, общаемся (улыбается). Это и даёт запас эмоций, которые можно выплеснуть в следующей игре.

– О каких играх идёт речь?
– Вот недавно играли в интересную игру, названия, правда, не знаю. Разделились на пары: один из партнёров с завязанными глазами должен был найти в комнате стаканчик со своим именем, а второй рассказывал, что делать, как обходить «мины»: стулья всякие, вешалки. Ещё в «крокодила» играли: один рисунками объясняет слово, а все остальные стараются угадать.

– Кто лучше всех угадывал?
– У нас в команде была Марина Судакова – она всё отгадывала, любые слова. Молодец, вытащила нашу команду (улыбается).

– Вернёмся к Лиге чемпионов. Как вы оцените итоги группового этапа?
– Думаю, второе место – это не такой уж плохой результат. Да, были две осечки, два поражения от «Метца», но это значит, что нам есть, к чему стремиться, что надо продолжать работать. Наверное, мы должны были дома сыграть лучше, но что-то пошло не так, не получилось. «Метц» после домашней игры нас хорошо разобрал и здорово сыграл против нас. Но это своего рода толчок, стимул для нас. Лучше оступиться в группе, обратить внимание на свои минусы и начать работу над ними. Когда мы сможем их убрать, думаю, всё станет намного лучше.

– Вашим соперником в четвертьфинале станет «Ференцварош». Что можете о нём сказать? 
– Знаю, что у венгерского клуба неплохая задняя линия – там техничные, скоростные игроки. Края тоже хорошие. Да вообще команда крепкая, играет в агрессивный, скоростной гандбол. Но у нас достаточно времени, чтобы разобрать соперника и настроиться на две эти игры. Четвертьфинал и полуфинал – это самые важные игры, в которых нужно отдаться полностью.

– Какие задачи стоят перед командой на Лигу чемпионов?
– «Ростов-Дон» – большой клуб с большими амбициями. И тренер у нас такой же, он хочет всегда побеждать. Так что, думаю, мы должны стремиться только к победе в Лиге чемпионов. Мы все вместе настраиваемся только на это. Мотивация на самый высокий результат у нас запредельная.

Впереди почти трёхнедельная пауза. Как команда её проведёт?
– Наш тренер и некоторые игроки отправятся в национальные сборные. А все остальные будут тренироваться дома: ходить в тренажёрный зал, много бегать (улыбается). В целом всё как обычно, но, думаю, будет больше упражнений на выносливость, чтобы в будущем хватало сил на целую игру.

– Впереди и решающие матчи российских турниров. Как оцените выступление команды в регулярном этапе чемпионата? Готов ли «Ростов» в этом сезоне собирать титулы?
– Мы закончили регулярный чемпионат на первом месте. Думаю, что всё сложилось для нас нормально. Да, были порой не очень хорошие игры – со «Звездой», с «Астраханочкой». Но это конкуренция, мы ошибаемся, делаем выводы, исправляемся. У нас были трудности с травмами, с составом, но мы их преодолеваем. Думаю, что по итогам регулярного чемпионата мы показали нормальный результат, а дальше будем бороться только за золотые медали.

Повторюсь, у нашего тренера очень большое желание побеждать, и нас всех он настраивает только на самый высокий результат. Он у нас очень эмоциональный, и не заразиться от него просто нельзя (улыбается). Он всегда находит такие слова, такой ключик, что хочется выходить и побеждать, и делать это всем вместе: он поддерживает нас, а мы – его. Вместе.

Михаил Чесалин, Чемпионат 

Подпишись и следи за новостями сайта

Читайте также

Подпишись и следи за новостями сайта