«Ростов-Дон» во второй раз проиграл «Мецу»

23.02.2019
5171

«Ростов-Дон» и «Мец», встречавшиеся в субботу в Ростове-на-Дону, уже забронировали за собой место в четвертьфинале Лиги чемпионов. Российской и французской командам оставалось решить только один вопрос – кто станет первым в группе I. «Мец» благодаря победе на своей площадке, опережал «Ростов-Дон», но у российского клуба был шанс обойти своего соперника, для этого команде Амброса Мартина нужно было брать реванш у себя дома.

Правда, эта задача изначально была не из простых, ведь вне игры по разным причинам сразу три лидера, игрока сборной России – Анна Вяхирева, ее сестра Полина Кузнецова и Юлия Манагарова, в матче с «АГУ-Адыиф» получившая перелом носа.

Тем не менее, «Ростов-Дон», который на своей площадке не проигрывал в Лиге чемпионов с ноября 2016 года, рассматривался фаворитом матча. Первые минуты подтвердили, что российский клуб может считаться таковым – ростовчанки за счет двух реализованных Викторией Борщенко пенальти повели – 3:1. Однако «Мец» быстро пришел в себя, и игра выровнялась. Чувствовалось, что «Ростов-Дону» без лидеров сложно, хозяйки площадки заметно нервничали и нередко теряли мячи. Не убедительно смотрелась игра российского чемпиона и в обороне, и если в самом начале матча голкипер Маисса Пессоа дважды подряд справилась с бросками гандболисток «Меца», то затем француженки уверенно поражали ворота бразильянки раз за разом. Команда Эммануэля Майоннада не только сравняла счет, но и вышла вперед. А когда «Мец» на 18-й минуте встречи создал отрыв в три мяча – 6:9 – главный  тренер «Ростов-Дона» Амброс Мартин взял тайм-аут. Однако пауза на ход игры практически не повлияла. Если ростовчанам удавалось сокращать отставание, то совсем немного, «Мец» продолжал контролировать ход игры, хотя концовка первого тайма и настроила на оптимистичный лад – 12:13 - минимальное преимущество французского клуба перед перерывом.

Правда, надежды на победу по итогам втречи рассеялись, как только началась вторая половина игры. Стартовые минуты тайма «Ростов-Дон» провалил, и «Мец» восстановил разницу в три мяча. А затем французский клуб только наращивал свое преимущество – сначала до четырех, а затем и пяти голов. «Ростов-Дон» было не узнать, командная игра у российского клуба не получалась. Амброс Мартин пытался повлиять на действия своей команды, так, в первом тайме испанский специалист выпускал на площадку Милану  Таженову и Владлену Бобровникову, а во втором появились Регина Калиниченко и Валерия Маслова, но ничего не помогало. «Ростов-Дон» вспыхивал лишь эпизодически, например, Бобровниковой удалось забросить два эффектных мяча.

Но этого было явно не достаточно. «Мец» превосходил российский клуб в скорости и эффективности атак. По сути, игра была окончательно сделана еще на 48-й минуте, когда счет стал 22:16 в пользу французской команды. Стало ясно, что «Ростов-Дону» вряд ли удастся отыграться, тем более что «Мец» и не собирался сбавлять обороты. Время шло, а подобраться к французскому клубу команде Амброса Мартина так и не удавалось. Понимая, что рассчитывать на победу уже не приходится, главный тренер «Ростов-Дона» дал поиграть даже юной Валерии Собкало. А финальная сирена зафиксировала итоговый счет – 26:18 – более чем убедительная победа «Меца».

Очевидно, что французский клуб скорее всего финиширует в группе I на первом месте. А вот «Ростов-Дону» еще предстоит удержать вторую строчку, которая в четвертьфинале дает преимущество своей площадки. Чтобы это сделать, уже в своем следующем матче в Лиге чемпионов, который состоится 3 марта, российскому клубу в гостях надо обыграть черногорскую «Будучность».