Победный гол-фантом «Спартака»

08.12.2018
4196

Финалисты прошлого чемпионата России сыграли драматичный матч в Крылатском

Появление столичного «Спартака» в мужской Суперлиге добавило красок турниру. Соперничество красно-белых и «Чеховских медведей», многократных чемпионов России второй год украшает соревнования. В пятницу посмотреть на очередную серию этого противостояния собрались около двух тысяч зрителей. И они увидели бескомпромиссную борьбу двух претендентов на чемпионский титул и ничью, что в гандболе, согласитесь, редкость. К примеру, на проходящем сейчас во Франции чемпионате Европы, соперники не делили очки ни в одном из 28 матчей. Хотя для «Спартака» и «Чеховских медведей» такой результат – норма. В прошлом регулярном чемпионате они дважды разошлись миром с одинаковым счетом 31:31. И вот первая встреча нового чемпионата – снова ничья, 24:24. Во всех трех этих матчах подопечные Василия Филиппова на последних секундах могли вырвать победы, но фортуна была не на их стороне.

Кроме того, за последние 11 месяцев соперники встречались в финале Кубка России, дважды сыграли в финале плей-офф чемпионата страны и разыграли Суперкубок. И в этих матчах четырежды была сильнее команда Владимира Максимова.

Пятничную игру отличало то, что «Медведи» проводили ее без лидера атаки Дмитрия Санталова, получившего серьезную травму в Лиге чемпионов. Его место на позиции левого полусреднего занял 19-летний Сергей Марк Косоротов, именно он дальним броском открыл счет на первой минуте. Игра со «Спартаком» – самая важная в первом круге для действующего чемпиона, и груз ответственности явно давил на молодых чеховских игроков: они испытывали сложности с атаками, часто завершая их на поднятых руках арбитров. Игроки задней линии «Медведей» с трудом преодолевали оборонительный забор красно-белых. Фактурные защитники «Спартака» не позволяли гостям делать сбросы в линию и производить прицельные дальние броски. Гости совершали потери, за которые, правда, их не всегда наказывались контратаками. Не пошла игра у правого полусреднего чеховцев Александра Котова – из пяти первых бросков лишь один достиг цели.

И все же в середине первого тайма при игровом преимуществе «Спартака» счет был ничейным – 6:6. Все дело в голкипере сборной России и подмосковного клуба Дмитрии Павленко. По его воротам за первую четверть матча нанесли 12 бросков (владения «Спартака» в этот же отрезок атаковали всего восемь раз), и с половиной из них Павленко справился! Но затем спартаковцы стали действовать разнообразнее. Плеймейкер Иналь Афлитулин регулярно находил бреши в защитных порядках гостей. Красно-белые четырежды зарабатывали преимущество в два мяча, но «Медведи» не позволяли им оторваться сильнее. На последней секунде первого тайма с линии точно бросил спартаковец Александр Черноиванов, и на перерыв команды ушли при счете 14:12.

На первых минутах второй половины матча Александр Деревень и Евгений Цахариас довели преимущество хозяев до четырех мячей – 16:12. Но перелом в игре не наступил. В дальнейшем действия спартаковцев в атаке перестали быть столь эффективными. Если за первые 32 минуты игры они 16 раз поразили ворота соперника, то за следующие 28 минут забили только восемь голов. Для победы этого оказалось недостаточно. Чеховский левша Максим Куретков, реализовавший все пять своих пенальти, в течение минуты дважды нашел бреши в защите соперника и забил с игры – 16:14, интрига возвращается. У «Спартака» второй тайм здорово провел левый полусредний Михаил Виноградов, но к 50-й минуте вперед вышли уже действующие чемпионы –20:21. И это при том, что во втором тайме Николай Сорокин отразил несколько непростых бросков – защита «Спартака» позволяла гостям подбирать отбитые вратарем мячи и доводить атаки до голов.

Впервые после перерыва оказавшись в роли проигрывающих, спартаковцы проявили хладнокровие. Сначала Ковалев впервые в этом матче завершил позиционную атаку. Афлитулин заработал для своей команды пенальти, который реализовал Виноградов, а затем Деревень в меньшинстве поразил ворота Павленко. И за три минуты до конца матча «Спартак» оторвался от соперника на два мяча. Владимир Максимов взял тайм-аут – и сразу же после него Роман Остащенко, получив пас от Косоротова, с левого края свел преимущество красно-белых до минимума. Тут же сложнейший мяч после броска Деревеня взял Павленко. Косоротов не смог пробить Сорокина, но линейный «Медведей» Денис Васильев в прыжке совершил подбор, и Косоротов сравнял счет – 24:24. На завершающий бросок у «Спартака» было 55 секунд, разбитых на две части тайм-аутом, который взял Филиппов, но Александр Деревень поразил ворота гостей, когда время матча уже истекло. Ничья, которой радовались только гости.

«Спартак – «Чеховские медведи» – 24:24. Статистика матча

Следующее свидание соперников намечено на начало марта в Чехове. Но не исключено, что соперники встретятся в первом весеннем месяце и в «Финале четырех» Кубка России.

На послематчевой пресс-конференции оба тренера говорили о везении. Владимир Максимов был в хорошем настроении. Сказав, что отсутствие Санталова создало проблемы его команде, совершившей гораздо больше потерь, чем спартаковцы, наставник чемпионов признал, что удача сегодня была на стороне «Чеховских медведей». Василий Филиппов, наоборот, посетовал, что фортуна отвернулась от «Спартака». Деревень в концовке сделал два хороших броска, но первый Павленко ногой перевел мяч в штангу, а во втором случае мяч оказался в сетке через секунду после окончания матча

На два часа раньше московского матча в Волгограде завершилась игра «Каустик» – «Нева», в которой гости одержали легкую победу – 23:32. Все три призера прошлого чемпионата идут в лидирующей тройке регулярного первенства Суперлиги: первое по итогам тура осталось за «Спартаком», «Нева» вторая, «Чеховские медведи» – третьи.