Кристина Тарасова: «Меня заводит жесткая игра»

Кристина Тарасова: «Меня заводит жесткая игра»

15.11.2018
3462

Чемпионка России в составе "Астраханочки" и вице-чемпионка в составе "Лады" рассказала "СитиТрафику", что слушают игроки в раздевалке, как тренеры реагируют на эксперименты гандболисток со своей внешностью и что помогает отвлечься после игры.

На площадке Кристину не заметить невозможно, и не только из-за яркой внешности, но и по манере игры, в которой есть и скоростные отрывы, и "воздушки", и силовая борьба.

- Кристина, начинать в гандболе с 13 лет это не поздно?
- Сейчас, может быть, а в мое время - нет. Я позанималась несколько месяцев в Астрахани, а потом тренер меня забрала в Звенигород. Там создавалось училище олимпийского резерва, и мы были первыми, кто там занимался.

- А до этого еще были и занятия музыкой?
- И музыкой (смеется). Я не очень хотела, но бабушка меня туда отправила. Мы там экзамены сдавали и давали концерты. Но мама потом сказала: "У тебя слишком много энергии, тебя надо срочно забирать оттуда". Потому что я такая озорница была…

- С чем было связано желание уйти из гандбола?
- В игре был спад, депрессия навалилась. Вот и решила уйти. Вячеслав Владимирович Кириленко в Астрахани меня возвращал к спорту. Сказал, что надо попробовать еще раз, у тебя, мол, есть данные, характер, ты можешь заиграть. Четыре сезона в Астрахани я потом провела.

- А после был берег турецкий?
- В "Астраханочке" заканчивался контракт, и мы с моим менеджером стали искать зарубежные варианты: Румынию, Турцию, Францию. Наиболее оптимальный по условиям оказался турецкий клуб "Загносспор". В тот момент как раз были военные действия, и мне, чтобы добраться до города Трабзона, пришлось пять или шесть перелетов сделать. Потеряли по дороге мой чемодан, месяц я была без вещей. Только форму клуб предоставил. Но отношение в команде было вполне нормальное. Правда, болельщики там своеобразные. Могут на площадку во время матча выбежать. Однажды на выезде команду рулонами туалетной бумаги забросали. А пока мы были в этом городе, нас сопровождала полиция. Я не знала ни английского, ни турецкого языка, общалась с девочкой-украинкой, она переводила для меня. Потом я начала изучать турецкий в объеме, необходимом для понимания тренера. Кстати, ничего сложного в этом нет.

- Но из Турции все же вы уехали…
- Далеко от родителей. Причина в этом. У меня бабушка старенькая, хотелось поближе к ней быть. Родители – это святое, тяжело жить вдали от родительского дома. Так получилось, что девочки из "Лады", с которыми мы дружим, попросили за меня у руководства клуба, и я оказалась в Тольятти.

- В вашей анкете среди увлечений указана любовь к чтению.
- Предпочитаю зарубежную литературу. Романтический жанр, мелодрамы, про войну тоже люблю почитать.

- А какую музыку в раздевалке слушают тольяттинские игроки?
- Музыкой в команде лично я заведую, у нас есть свой плей-лист, в нем "Ленинград", клубная музыка. Но в основном "Ленинград". Он так хорошо заводит перед игрой. Это уже своего рода традиция. Я, конечно, спрашиваю мнение девчонок, они говорят - ставь на свой вкус. Русский рэп от "Скруджи" - песню "Рукалицо" - тоже слушаем.

- На предсезонном турнире в Чехии на одной из игр случился инцидент. Что там произошло?
- Чешская команда в концовке начала очень грубо играть, одного нашего игрока свалили и ударили головой о паркет. Ну и понеслось, команда выбежала на площадку, и начались бои без правил. Один за всех, и все за одного. У нас очень хороший и дружный коллектив. И мы победили не только по результату той игры.

- А что если против лично вас играют грубо?
- Меня это заводит. И у меня как раз в такие моменты все получается. Бывает, тренер меня успокаивает, заменяет, когда видит, что мне нужно немного остыть.

- На какой позиции комфортнее играть?
- Куда тренер поставит - там и буду. Для меня это не принципиально, главное – приносить команде пользу. Сейчас мне вполне комфортно на левом фланге. Бросок уже наработала. За это спасибо Левону Оганесовичу Акопяну. Бывает такая ситуация, когда у левши не идет игра, на правый край могут поставить правшу, в том числе и меня. Но там другая техника броска.

- Кристина, ваш яркий имидж c прической и татуировками был замечен у кого-то из иностранных игроков или разрабатывался индивидуально?
- Мне нравится над собой экспериментировать. Менять прическу, делать татуировки. Как-то сделала одну маленькую татушечку, потом захотелось еще. Но я никого не копирую. Тему обычно долго не выбираю, это по настроению.

- Что символизируют волк и лев на ваших ногах?
- Волк это боец, а лев - власть и сила. Возможно, в этих образах воплощение меня.

- А как тогда объяснить появление веселого Микки Мауса?
- Я с детства обожаю этих мультяшек (смеется). Давно была эта идея, вот поехала домой и там сделала. У меня много одежды с изображением Микки Мауса. Это для меня, можно сказать, талисман. Игрушки Микки и Минни Маус сопровождают меня во всех поездках.

- Как тренер реагирует на изменения во внешности игроков?
- Очень спокойно, даже комплименты делает. Вот Евгений Васильевич Трефилов, с которым я работала в "Звезде" и в "Астраханочке", не очень любит, когда игроки начинают экспериментировать с внешностью.

-  Что помогает отвлечься после игры?
- Бывают такие матчи, что не остается ни сил, ни эмоций, просто сидишь опустошенный и часа два смотришь в одну точку. В голове заново проигрываешь весь матч, осмысливая, где можно было бы сыграть лучше. А вообще я люблю рыбалку, мне бы где-нибудь на базе отдыха порыбачить – для меня это лучший отдых.

- Какой самый богатый улов?
- Щуку однажды на закидушку поймала вот такую (показывает). Спиннинг это не мое. А вот на закидушку люблю рыбачить. Правда, в Тольятти пока не удавалось. Времени все как-то нет и нет.

Источни: Валерий Близнецов, СитиТраффик 

3462
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины