Руководителям гандбольных клубов (команд) и техническим делегатам ФГР

3828

Через несколько дней играми Суперкубка России стартует новый спортивный сезон 2018-2019 гг.

Просматривая игры предсезонных турниров, в которых принимали участие Ваши Клубы, Комиссия по организации и проведению соревнований (КомОПС) ФГР отметила, что в ходе игр игроки многих команд допускают нарушения Правил гандбола относительно спортивной формы и экипировки.

Сообщаем Вам о том, что приказом Минспорта России от18 июля 2018 г. № 665 утверждены Правила вида спорта «Гандбол», текст которых размещен на сайте Минспорта России по ссылке http://minsport.gov.ru/sport/high-sport/pravila-vidov-sporta/.

Приложение №2 Правил вида спорта «Гандбол» «Защитная экипировка и аксессуары, использование которых разрешается или не разрешается согласно Правила 4.9» определяет как игроки могут использовать предметы защитной экипировки и аксессуары.

Данной проблеме посвящён и 5 абзац статьи 6.3. Игроки Регламента Чемпионатов, Кубков, Первенств и Всероссийских соревнований по гандболу среди мужских и женских Клубов/Команд на период 2017-2021 гг. (далее - Регламент Соревнований):

Игроки во время матча могут носить только спортивную экипировку, которая соответствует требованиям Правил гандбола (Приложение 2 Интерпретаций к Правилу 4:9). 

Игрокам будет разрешено принимать участие в матче в случае, если нарушения в экипировке связаны с проблемой несоответствия цвета формы (компрессионные гольфы, отличающиеся от цвета носков, термошорты, отличающиеся по цвету от основного цвета игровых шорт, нательные майки с длинным рукавом, отличающиеся по цвету от основного цвета игровой майки и т.д.). 

Все эти нарушения будут отмечены техническим делегатом в рапорте.

Игрокам не будет разрешено принимать участие в матче в случае, если нарушение в экипировке связано с использованием предметов, которые могут быть опасными для игроков (например, маски для лица, шлемы, браслеты, часы, кольца, видимые пирсинги, ожерелья и цепочки, серьги, наколенники или голеностопы с любыми неприкрытым жесткими элементами и т. д.). 

Игроки, которые не выполняют эти требования, к игре не допускаются, пока не устранят указанные недостатки, технический делегат отмечает об этом в рапорте. 

Официальный представитель команды, подписавший протокол матча перед началом игры, несёт ответственность за спортивную форму. Если судьи фиксируют нарушения в форме игроков после начала игры (в соответствии с Правилом 4:9), то официальный представитель команды подлежит прогрессивному наказанию, а игрок покидает игровую площадку для устранения нарушений спортивной формы.

Статьей 34 Дисциплинарного Регламента ФГР «Нарушения требований к спортивной форме» предусмотрено наказание за данные нарушения:

За нарушение требований Регламента Соревнований к спортивной форме, Клуб/Команда по решению Комиссии по организации и проведению соревнований ФГР наказывается штрафом в размере 2 000 (Две тысячи) рублей за каждое нарушение.

КомОПС обращает внимание всех участников Соревнований на строгое выполнение требований Правил гандбола и Регламента Соревнований, а технических делегатов и судей - на контроль соблюдения требований Правил гандбола и Регламента Соревнований.

Приложение №2

3828
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины