Гандбол в парке «Сокольники»: мастер-класс и автограф-сессия чемпионов

Гандбол в парке «Сокольники»: мастер-класс и автограф-сессия чемпионов

01.07.2018
5082

1 июля парк «Сокольники» стал местом проведения традиционного, 29-го по счёту Всероссийского олимпийского дня. В этом году он был приурочен к предстоящим Юношеским Олимпийским играм, которые пройдут в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Парк «Сокольники» стал центром притяжения нескольких десятков прославленных спортсменов, чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр. А основным местом действа стала Фонтанная площадь, по периметру которой расположились тематические зоны самых разных видов спорта, в том числе, и гандбола.

Всероссийский олимпийский день начался с 11 часов утра бодрой зарядкой, которую провели опытные инструкторы. А открыли спортивный праздник президент Олимпийского комитета России, четырёхкратный олимпийский чемпион по фехтованию Станислав Поздняков, и помощник Президента России Игорь Левитин.

Тематическая площадка Федерации гандбола России стала одной из самых популярных. Ведь мастер-класс для посетителей парка «Сокольники» на протяжении нескольких часов проводили в недавнем прошлом вратарь сборной России, двукратная чемпионка мира и серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года в Пекине Мария Сидорова, а также игрок московского «Спартака», вице-чемпион России, открытие сезона-2017/18 Евгений Цахариас.

Фотогалерею смотрите здесь<>>>

Они тщательно объясняли и показывали, как правильно совершать броски по воротам, абсолютно всем – и взрослым, и детям. Посетил площадку ФГР и президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, который также проверил себя на меткость.

Те, кому удавалось попасть в верхний левый угол и правый нижний угол ворот, получали подарки. Впрочем, кажется, никто из пришедщих на площадку Федерации гандбола России, не остался без сувениров. И среди прочих призов были разыграны календари с автографами женской сборной России, а также книга «Золото ручной работы», которая достались болельщице гандбольного клуба «Ростов-Дон». Атмосферу дополнила и погода – если рано утром в Москве лил дождь стеной, то к началу Всероссийского олимпийского дня тучи рассеялись, выглянуло солнце, и настроение у посетителей парка «Сокольники» автоматически стало весёлым и по-настоящему летним.

– Настроение просто прекрасное! Утром были опасения, что день не задастся, но распогодилось, и видно, сколько позитивных эмоций у людей. Здорово, что они пришли, поиграли в подвижные игры, посмотрели, что такое гандбол. Это классно! – поделился своими эмоциями игрок «Спартака» Евгений Цахариас.

Было настроение прекрасным и у самого гандболиста. Вообще Евгений Цахариас может занести в актив завершившийся спортивный год, его «Спартак» стал вице-чемпионом России, а сам игрок многими экспертами был назван открытием сезона-2017/18. 

– Я очень рад играть за «Спартак». Видно, что это серьёзный, профессиональный клуб. Счастлив находиться в команде, в таком прекрасном коллективе. Прошлый сезон получился для «Спартака» очень хорошим. Надеюсь, что следующий будет ещё интереснее. Что касается лестных слов специалистов о моей игре, то, наверное, это от удивления, что после четырёхлетнего перерыва я не только могу держать мяч в руках, но и играть. Где-то мне везло, где-то очень здорово помогали партнёры, где-то игра шла. Когда такое происходит, как правило, это отражается на результате. Рад, что мне удалось помочь своей команде добраться до второго места в чемпионате России.

Фотогалерею смотрите здесь>>>

В конце прошлого сезона Евгений Цахариас получил травму голеностопа. Однако, по словам гандболиста, в течение месяца он будет в строю.

– Восстановление будет идти ещё две недели, а через месяц я уже должен вернуться в строй, - рассказал игрок «Спартака». – Я постоянно нахожусь на связи с докторами нашей команды. Они звонят, переживают, это очень приятно. Надеюсь, что скоро восстановлюсь и буду полностью готов к новому сезону.

В спортивном празднике также приняла участие гандболистка сборной России, двукратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро Полина Кузнецова. Известная спортсменка провела для посетителя парка «Сокольники» автограф-сессию.

– Мне приятно участвовать в таких мероприятиях, спасибо за приглашение, здорово ощутить «олимпийскую» атмосферу, - сказала Полина Кузнецова. – Сейчас межсезонье, идёт отпуск, в этот раз у меня много личных дел, буквально каждый день загружен, и это ещё одна возможность для отдыха. Если честно, пока не хочется думать о работе. Когда начнётся подготовка к сезону, конечно, будем тренироваться и настраиваться на новые победы.

Прошлый сезон Полина Кузнецова провела в македонском «Вардаре». Команда сумела дойти до финала Лиги чемпионов, но в решающем матче уступила венгерскому «Дьёру» с разницей в один мяч.

Фотогалерею смотрите здесь>>>

– Нам было обидно, что проиграли в финале Лиги чемпионов с разницей всего лишь в один мяч. Может быть, где-то недосмотрели за соперником, где-то не доработали. Ещё мы очень расстроены, что «Вардар» прекратил существование в прежнем виде, когда в составе было много звёздных игроков. Признаться, мы не могли сдержать слёз, что такое произошло, хотя я и сейчас поддерживаю связь с некоторыми игроками, мы общаемся.

Одним из самых ярких моментов сезона-2017/18 стало возвращение Полины Кузнецовой в сборную России после полуторагодичного перерыва. Титулованная гандболистка помогла национальной команде попасть на чемпионат Европы-2018.

– Не скажу, что я вернулась в своей лучшей форме, - признаётся Полина Кузнецова. – Но в новом сезоне рассчитываю это компенсировать. И уверена, что смогу набрать свою лучшую форму.

Новый сезон Полина Кузнецова начнёт в команде «Ростов-Дон», за которую выступает её родная сестра, самый ценный игрок олимпийского турнира-2016 Анна Вяхирева. И это будет новым этапом в карьере звёздной гандболистки.

– Мне хочется как можно быстрее приступить к работе, начать тренироваться с новыми подругами по команде под руководством нового тренерского штаба, - отметила Полина Кузнецова. – Слышала, что возглавивший «Ростов-Дон» Амброс Мартин – очень строгий тренер, у которого главное – это работа, работа и ещё раз работа. Но он очень титулованный специалист, достиг многих высот. Надеюсь, что с нами Мартин добьётся новых побед.

Фотогалерею смотрите здесь>>>

Одним из центральных событий Всероссийского олимпийского дня стал футбольный матч между командами представителей летних и зимних видов спорта. В нём принял участие чемпион Европы, чемпион мира, олимпийский чемпион 2000 года в Сиднее, генеральный директор Федерации гандбола России Лев Воронин. Именно он стал автором первого гола в игре, а встреча завершилась победой «летников» - 3:1.

А вечером Всероссийский олимпийский день подкрепила сборная России по футболу, которая в драматичном матче в «Лужниках» одержала невероятную победу над командой Испании в серии пенальти и впервые в своей истории вышла в четвертьфинала чемпионата мира!

Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

(фото: Анастасия Макарова) 

5082
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины