Федерация гандбола России поздравляет Вячеслава Кириленко с днём рождения

Федерация гандбола России поздравляет Вячеслава Кириленко с днём рождения

09.06.2018
5393

В субботу, 9 июня, свой день рождения отмечает главный тренер женской молодёжной сборной России Вячеслав Владимирович Кириленко. Известному гандбольному специалисту исполнилось 67 лет.

Вячеслав Кириленко родился в 1951 году в Запорожской области. Гандболом начал заниматься с 14 лет. Кандидат в мастера спорта. Играл на позиции вратаря и выступал за команды ЗТР (Запорожье) и «Буревестник» (Черкассы).

Затем продолжил тренерскую карьеру. Три года работал в структуре ЗТР, после чего переехал в Астраханскую область, где участвовал в становлении гандбольного отделения ДЮСШ города Ахтубинск. После этого вернулся в Запорожье, работая в ДЮСШОР №3.

Продолжительный период карьеры Вячеслава Владимировича связан с Волгоградом. С 1982 по 2004 годы он работал тренером мужского отделения в СДЮСШОР, а затем перешёл в команду «Аква».

Вновь вернулся на Украину и возглавил женскую команду «Мотор», с которой дважды выигрывал чемпионат. После этого принял предложение волгоградского «Динамо» и в 2008 году довёл команду до третьего места чемпионата России и победы в Кубке ЕГФ.

После Волгограда Вячеслав Кириленко поработал в «Звезде», «Ладе» и «Астраханочке». Также был помощником в женской сборной России. За период работы в национальной команде российские гандболистки выигрывали чемпионат мира (2009) и бронзовые медали чемпионата Европы (2008).

Наибольших успехов Вячеслав Кириленко добился в качестве главного тренера женских юниорских сборных России. В частности, дважды приводил российских девушек к победе на чемпионатах мира (2008, 2016), трижды серебряным медалями чемпионатов мира (1997, 2012, 2014). Также под его руководством женские юниорские сборные России выигрывали чемпионат Европы (2001, 2011, 2013), становились серебряными призёрами чемпионата Европы (2015) и бронзовыми призёрами чемпионата Европы (1998).

Вячеслав Кириленко в настоящее время является главным тренером женской молодёжной сборной России (игроки не старше 20 лет). В настоящее время он готовит команду к чемпионату мира, который пройдёт c 1 по 14 июля в венгерском Дебрецене.

Федерация гандбола России поздравляет Вячеслава Кириленко с днём рождения! Мы желаем Вячеславу Владимировичу сил, крепкого здоровья, заряда бодрости, неиссякаемой энергии, позитивного настроения, успехов, благополучия и новых ярких побед!

 Федерация гандбола России 

5393
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины