День рождения у олимпийской чемпионки Рио Майи Петровой

День рождения у олимпийской чемпионки Рио Майи Петровой

26.05.2018
5204

26 мая свой день рождения отмечает известная российская гандболистка, линейный «Ростов-Дона» и сборной России Майя Петрова.

Майя Петрова родилась в Волгограде, где начала профессиональную игровую карьеру. Выступала за команду «Аква», а затем стала игроком «Ростов-Дона».

На клубном уровне гандболистка становилась четырёхкратным чемпионом России, неоднократным обладателем Кубка России и Суперкубка России. Также Майя Петрова побеждала в Кубке ЕГФ, а в сезоне-2017/18 вместе с «Ростов-Доном» дошла до Финала четырёх Лиги чемпионов.

Выступает за сборную России. В 2008 году Майя Петрова стала бронзовым призёром чемпионата Европы, в 2009 году выиграла чемпионат мира, а в 2016 году добилась наивысшего успеха в карьере – вместе с национальной командой завоевала золотые медали Олимпийских их в Рио-де-Жанейро.

Также Майя Петрова играла и в пляжный гандбол, где достигла немалых успехов. В составе сборной России гандболистка стала чемпионом мира и Европы (2004), вице-чемпионом Европы и бронзовым призёром чемпионата мира (2006).

Спортсменка награждена орденом Дружбы.

Федерация гандбола России от всей души поздравляет Майю Петрову с днём рождения! Мы желаем замечательной гандболистке самый радостных чувств, положительных эмоций, ярких событий, здоровья, благополучия, личного счастья, спортивных достижений и новых красивых побед!

Федерация гандбола России 

5204
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины