Финальная серия чемпионата России по гандболу стартует при поддержке Ростеха

Финальная серия чемпионата России по гандболу стартует при поддержке Ростеха

15.05.2018
4813

15 мая в Москве начинается финальная серия чемпионата России по гандболу среди мужских команд Суперлиги. С этого года партнёром Федерации гандбола России выступает госкорпорация Ростех, которая поддерживает и чемпионат России.

В финальной серии сыграют московский «Спартак» и «Чеховские медведи». Команды набрали одинаковое количество очков на предварительном этапе и только по дополнительным показателям выше оказались «Чеховские медведи». Благодаря этому они получат преимущество своей площадки в финальной серии. Более того, оба матча на предварительном этапе между командами прошли в захватывающей борьбе и завершились вничью с одинаковым счётом 31:31. Второй матч финальной серии состоится 20 мая в Чехове. В случае равенства в серии третий матч также пройдёт на площадке «Чеховских медведей» 21 мая.

Дуэль главных тренеров «Спартака» и «Чеховских медведей» Василия Филиппова и Владимира Максимова станет одной из самых главных интриг предстоящего финала. Это будет противостояние представителей двух разных поколений, учителя и ученика, многоопытного наставника и молодого специалиста.

В составах финалистов чемпионата России есть и немало игроков, которые заслуживают внимания. Капитан «Спартака» Дмитрий Ковалёв, например, лучший бомбардир своей команды и второй во всей Суперлиге, на его счету 199 мячей. Линейный Александр Черноиванов в свои 39 лет и сейчас в отличной форме. Он лучший в «Спартаке» по реализации бросков (52 гола, 78 % забитых мячей). Похоже, полностью восстановился после травмы победитель Лиги чемпионов, левый полусредний Александр Деревень, который в полуфинальной серии сольными проходами и мощными бросками разнёс оборону «Университета-Невы» в щепки. И таких игроков можно перечислять и перечислять.

Но и у «Чеховских медведей» есть свои мастера. Безусловно, главная ударная сила подмосковного клуба Дмитрий Санталов - на счету левого полусреднего 147 мячей и 89 результативных передач. В команде Владимира Максимова сразу несколько игроков-кандидатов в сборную России – это и Роман Остащенко, и Александр Котов, и молодой Сергей Марк Косоротов, и голкипер Дмитрий Павленко. Очень неплохой сезон проводит правый полусредний Максим Куретков, ставший основным пенальтистом команды, он забил 112 мячей и сделал 31 результативную передачу.

Болельщики, игроки, тренеры, эксперты сходятся во мнении, что это будет самый яркий финал мужского чемпионата России за долгие годы. «Спартак», созданный летом прошлого года, доказал, что способен бросить достойный вызов самому титулованному клубу России. Но и «Чеховские медведи», по словам знаменитого Владимира Максимова, никому не собираются отдавать своё золото.

Ростех и Федерация гандбола России ожидают от финала красивой спортивной борьбы, которая порадует давних поклонников гандбола и привлечет новых болельщиков.

---------------------------

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, "Вертолёты России", ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д.

4813
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины