«Спартак» – «Чеховские медведи»: шесть главных дуэлей финала

«Спартак» – «Чеховские медведи»: шесть главных дуэлей финала

14.05.2018
5140

Уже во вторник, 15 мая, матчем между «Спартаком» и «Чеховскими медведями» в Москве начнётся финальная серия за золотые медали чемпионата России. Предстоящие встречи наверняка привлекут большое внимание аудитории, ведь это будет соперничать новичка Суперлиги и самой титулованной команды страны, 16-кратного чемпиона России. Кто окажется сильнее? «Спартак», который проводит только первый сезон на высшем уровне, либо «Чеховские медведи», держащиеся на вершине вот уже больше полутора десятков лет?

Однако это не только противостояние клубов, но и отдельных личностей. Мы выделили шесть главных дуэлей, наблюдать за которыми будет особенно интересно.

Вратари: Сураев против Павленко

В гандболе давно говорят – надёжная игра вратаря чуть ли не 50 % успеха команды и, несомненно, от действий бригады голкиперов многое будет зависеть в финале между «Спартаком» и «Чеховскими медведями».

Упоминая о последнем рубеже подмосковной команды, конечно, прежде всего речь идёт о Дмитрии Павленко. Он безусловный первый номер «Чеховских медведей», до недавнего времени стабильно вызывался в сборную России, что говорит само за себя. Павленко – пятый по проценту отражённых бросков (35,2 %) и пятый по проценту отражённых бросков с игры (30,4 %) в мужской Суперлиге. В этом сезоне Павленко тоже был основным вратарём «Чеховских медведей», но пропустил значительную часть чемпионата из-за травмы. Однако 27-летний голкипер полностью восстановился и вновь в строю. В случае, если игра у Павленко не пойдёт, его сможет заменить Артём Грушко.

На первый взгляд, дела с вратарской позицией у «Спартака» чуть похуже. Сезон в роли первого номера начинал Николай Сорокин, но затем получил серьёзную травму и выбыл до конца чемпионата. В обойме у «красно-белых» остались Никита Никулин и Руслан Джусупкереев. Было понятно, что продолжать сезон двумя молодыми вратарями было рискованно, поэтому «Спартак» выписал из уфимского УГНТУ-ВНЗМ Романа Сураева.

Можно с уверенностью сказать, что новый вратарь пришёлся ко двору, став твёрдым игроком основного состава. Может быть, процент отражённых бросков не у голкипера не слишком высок – 27 %, зато его сэйвы нередко оказываются самыми нужными и напрямую влияют на результат игры. Во многом благодаря спасениям Сураева «Спартак» вышел в финал чемпионата России, особенно важными стали его сэйвы в полуфинальной серии с «Университетом-Невой», которые пришлись на ключевые моменты матчей.

Сураева по ходу финальной серии могут сменить Никита Никулин (33 % отражённых бросков), а также Руслан Джусупкереев, который также, как и его партнёр по команде, входит в десятку лучших вратарей мужской Суперлиги (32,4 % отражённых бросков).

Крайние игроки: Ковалёв против Остащенко

Долгое время правый крайний Дмитрий Ковалёв был лидером «Чеховских медведей», а сейчас он, пожалуй, самая узнаваемая фигура в составе «Спартака». Не случайно опытный гандболист получил в московском клубе капитанскую повязку. И Ковалёв полностью соответствует роли лидера «красно-белых». 35-летний гандболист, возможно, проводит один из своих лучших сезонов в карьере, словно переживая не вторую, а третью молодость. Примечательно, что в день первого матча финальной серии Дмитрию Ковалёву исполнится 36 лет. Вопрос о подарке капитану игрокам «Спартака» задавать излишне.

Он самый результативный в составе «красно-белых» - за сезон забросил 221 мяч и отдал 34 результативных передач. Ковалёв на втором месте лучших бомбардиров Суперлиги и по голам с игры, а также первый по голам с семи метров (82) и подборам (34). Более чем убедительно.

В финальной серии вызов Ковалёву может бросить гандболист «Чеховских медведей» левый крайний Роман Остащенко. За год Роман превратился в одного из лидеров подмосковного клуба, о чём свидетельствует статистика – он третий бомбардир своей команды – 102 гола, 21 результативная передача. А рождение ребёнка зимой явно придало левому крайнему «Чеховских медведе» сил. Остащенко стал увереннее в себе, начал больше брать инициативу в своих руки, не стесняется «лезть» на ворота соперников напролом и, как следствие, стабильно вызывается в сборную России.

При этом Роман ещё способен и хорошо читать игру. На его счету 28 перехватов – это лучший показатель в мужской Суперлиге. Что возьмёт верх в дуэли крайних игроков – стремление или опыт? Ответ узнаем после финальных матчей.

Левые полусредние: Деревень против Санталова

Ещё год назад «Чеховские медведи» прежде всего ассоциировались с Дмитрием Ковалёвым, Александром Черноивановым и другими игроками, которые выиграли почти всё, что возможно. Но по окончании прошлого сезона с опытными гандболистами не были продлены контракты, и они стали спартаковцами. После ухода многолетних лидеров на первые роли в «Чеховских медведях» вышел левый полусредний Дмитрий Санталов, который на глазах вырос в классного игрока и заслуженно попал в сборную России.

22-летнего левого полусреднего можно назвать главной ударной силой подмосковного клуба. Именно он самый результативный игрок «Чеховских медведей» – 147 голов, 89 результативных передач, 56 % реализации бросков. Санталов входит в десятку лучших бомбардиров Суперлиги, седьмой по системе «гол+пас», а вот по количеству голов с игры и результативным передачам находится на третьей позиции. Среди сильных сторон левого полусреднего – мощнейший бросок, умение поделиться мячом с партнёром, а также игра в защите. В плей-офф Санталов бесспорный лидер «Чеховских медведей», в четырёх матчах он забил 26 мячей и отдал 12 голевых передач. Скорее всего, подмосковный клуб в финале сделает ставку именно на своего лучшего бомбардира.

Однако «Спартаку» есть чем ответить, и это оружие – Александр Деревень. Интересно, что левый полусредний в своё время прошёл школу «Чеховских медведей». А в Россию Деревень вернулся в ранге победителя Лиги чемпионов, которую выиграл в составе македонского «Вардара». 26-летний гандболист рассматривался как едва ли не главная звезда «Спартака», но по ходу сезона получил травму и вернулся на площадку только зимой. Однако сейчас Деревень в самый нужный момент начинает оправдывать выданные авансы. Каждый его выход на площадку – это всегда опасно, что в полной мере ощутили на себе соперники «красно-белых» по плей-офф «СГАУ-Саратов» и «Университет-Нева». В пяти матчах левый полусредний забросил 27 мячей и отдал 6 результативных передач и во много поспособствовал тому, чтобы «Спартак» вышел в финал.

Отличительная черта Деревеня – настырность, дриблинг, высокий прыжок и пушечный бросок. Причем он может сыграть не только на позиции левого полусреднего, но и в центре и даже появиться справа, что демонстрировал по ходу полуфинальной серии с «Университетом-Невой». Словом, защитникам «Чеховских медведей» сдержать Деревеня будет непросто, а болельщики наверняка увидят в финале гандбольную перестрелку между ним и Санталовым.

Линейные: Черноиванов против Андреева

Битва линейных – ещё одна дуэль, за которой любопытно посмотреть. В «Спартаке» задаёт тон, возможно, самый харизматичный гандболист всей Суперлиги – 207-сантиметровый Александр Черноиванов, в «Чеховских медведях» – Павел Андреев. Линейных объединяет важный показатель – обе лучшие блокирующие в своих командах. На счету Черноиванова 36 блоков, у Андреева – 38. Интересно, что по этому показателю гандболисты располагаются на соседних строчках рейтинга лучших блокирующих всей Суперлиги – один из лидеров «Чеховских медведей» на третьем месте, опытный спартаковец – на четвёртом.

Гандболисты атакуют ворота не так часто, но весьма эффективно – у каждого из линейных в ворота попадает 78 % бросков в этом сезоне. Конечно, от того, кто из линейных окажется эффективнее в атаке и обороне, тоже будет зависеть исход финальной серии

Правые полусредние: Цахариас против Александра Котова

Ещё две заметные фигуры в составах «Спартака» и «Чеховских медведей» - Евгений Цахариас и Александр Котов. Оба – правые полусредние и выделяются своей игрок, а Котов ещё и запоминающейся внешностью.

Особое внимание стоит обратить на Цахариаса. Ещё в прошлом сезоне 31-летний гандболист выступал за УОР №2 , помогая московской команде сохранить прописку в Суперлиге, а некоторое время назад вообще уходил из профессионального спорта. И тут – контракт со «Спартаком», возвращение в большой гандбол, да ещё какое! Возможно, Цахариаса можно назвать главным открытием сезона. Во всяком случае, Евгений точно стал одним из лидеров «Спартака». Он второй бомбардир «красно-белых», на его счету 124 гола и 34 результативных передач в сезоне. И это впечатляет, позицию правого полусреднего у московского клуба можно считать закрытой, ведь кроме смелого Цахариаса может сыграть Алексей Песков, в своё время выступавший за «Чеховских медведей».

У подмосковного клуба эта позиция тоже неплохо укомплектована. Особенно обращает на себя внимание Александр Котов. В «Чеховских медведях» он в числе лидеров по результативности – 91 гол. Но среди преимуществ Котова в хорошем видении площадки, о чём свидетельствуют 69 результативных передач, и умение вести оборонительные действия – он в десятке лучших перехватчиков Суперлиги (21 перехват). Игра Котова в нынешнем сезоне не осталась незамеченной, он привлекался тренерским штабом в сборной России на одну из тренировочных сессий. В случае, если у Александра игра не пойдёт, ему есть равноценная замена. Возможно, один из лучших своих сезонов проводит штатный пенальтист «медведей» Максим Куретков – сейчас он второй бомбардир подмосковного клуба (112 мячей, 31 результативная передача).

Главные тренеры: Филиппов против Максимова

Дуэль главных тренеров «Спартака» и «Чеховских медведей» Василия Филиппова и Владимира Максимова станет одной из самых интересных интриг предстоящего финала. Это будет противостояние представителей двух разных поколений, учителя и ученика, многоопытного наставника и молодого специалиста.

Главный тренер «Чеховских медведей» Владимир Максимов в особых представлениях не нуждается. Самый маститый и титулованный специалист в стране. Олимпийский чемпион 1976 года в качестве игрока, в качестве тренера с его именем связаны все главные победы сборной России – олимпийское золото 2000 года, золотые медали чемпионата мира (1993, 1997 годы) и чемпионата Европы (1996). Через его руки, без преувеличения, прошли все самые известные российские гандболисты, в том числе Василий Филиппов. Нынешний тренер «Спартака» под руководством Максимова становился неоднократным чемпионом страны, выигрывал Кубки, становился победителем Кубка кубков и привлекался в национальную команду. И этот факт только подогревает интерес к предстоящей встрече.

Теперь Филиппов самостоятельный специалист. Не побоялся взяться за амбициозный проект «Спартака» и в первых же год работы проявил как умный, перспективный тренер. Эксперты считает, что игра «красно-белых» пока сыровата. Но факты говорят сами за себя: «Спартак» в лидерах сезона по многим ключевым показателям – первый по эффективности атак в меньшинстве (50,5 %), второй по реализации бросков (63,2 %), точности бросков с игры (81,2 %), точности семиметровых бросков (81,2 %), а также третий по эффективности атак (63,1 %). Для тренера-дебютанта Суперлиги очень достойно!

Правда, нельзя не отметить, что во главе многих рейтингов всё же «Чеховские медведи». Но это только добавит противостоянию остроты. Сумеет ли 37-летний Филиппов удивить 72-летнего Максимова? Либо самый известный тренер страны останется на вершине? Ясно пока только одно – это будет захватывающе!

15 мая, 19:30. Москва. ВТБ Ледовый дворец, малая арена. Мужская Суперлига. Финал, первая игра. «Спартак» (Москва) – «Чеховские медведи» (Чехов)

Билеты можно приобрести по этой ссылке https://hc-spartak.com/buy-tickets

Стоимость – от 100 рублей.

Второй матч между командами состоится 20 мая во дворце спорта «Олимпийский» в Чехове. Там же команды проведут, если будет необходимо, третью игру 21 мая.

Артем Лисовский, пресс-служба ФГР

5140
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины