«Ростов-Дон» настроен на Финал четырёх Лиги чемпионов

«Ростов-Дон» настроен на Финал четырёх Лиги чемпионов

06.04.2018
5770

Немногим больше месяца остаётся до того дня, когда любители женского гандбола узнают имя сильнейшего клуба континента. Вот уже пятый сезон подряд решающий этап женской Лиги чемпионов проводится в формате Финала четырёх. 12 и 13 мая на будапештской Арене им. Ласло Паппа, вмещающей 12 тысяч зрителей, квартет лучших европейских клубов определит победителя Евролиги сезона-2017/18.

«Вардар» как фаворит

Участники майского Финала четырёх станут известны 15 апреля. На этой неделе будут сыграны четыре первых четвертьфинальных матча. Уже сегодня в датском городе Икаст и в Бухаресте пройдут две встречи. Сначала третья по итогам прошлого сезона команда Дании «Мидтьюлланд» сыграет с финалистом Лиги чемпионов 2017 года македонским «Вардаром», который в Будапеште 8 мая прошлого года уступил в упорном, 30:31, финале титул лучшего клуба Европы венгерскому «Дьёру». В предваряющем четвертьфинальный этап Основном раунде «Вардар» имеет лучший показатель среди шестнадцати его участников, 18 очков в десяти матчах. На счету его оппонента в таком же количестве игр очков в три раза меньше. К тому же клуб, лидером которого является норвежка Вероника Кристиансен, в последних четырёх матчах датской лиги потерпел три поражения. Так что фаворит в этой паре очевиден. Это клуб, который тренирует россиянка Ирина Полторацкая-Дибирова и за который выступают наши прославленные гандболистки Полина Кузнецова, Инна Суслина и Татьяна Хмырова. «Вардар» выходил в Финал четырёх в трёх предыдущих сезонах.  

«Метц» мечтает о Финале четырёх, «Дьёр» - о победе

А вот в другом сегодняшнем четвертьфинале победителя предсказать сложнее. Чемпион Евролиги 2016 года бухарестский КСМ в столице Румынии принимает многократного чемпиона Франции «Метц». В марте в Бухаресте после завершения группового этапа произошла смена тренера. Вместо датчанки Хелле Томсен с командой работает теперь швед Пер Йоханссон. Но такие мастера как Кристина Нягу и Изабель Гульден могут повести за собой команду даже под руководством тренера, который пришёл к ним две недели тому назад. Женский Кубок Европейских чемпионов (с 1994 года Лига чемпионов) разыгрывается с 1961 года. И ни разу за эти почти шесть десятилетий французские клубы не выходили даже в полуфинал турнира. Но всё может случиться, учитывая и тот факт, что сборная Франции действующий чемпион мира и серебряный медалист Олимпиады. К тому же ответная игра проводится в Метце, где клубный чемпион Франции в Основном раунде Евролиги победил во всех пяти домашних играх.

Черногорская «Будучность», как и «Вардар», участвовала во всех, начиная с 2014 года, предыдущих «Финалах четырёх» в Будапеште. Однако действующий чемпион Евролиги венгерский «Дьёр», даже с учетом его кадровых потерь из-за травм, выглядит сильнее, чем клуб из Подгорицы, в котором сейчас преобладают молодые гандболистки. Тренер «Дьёра» Амброс Мартин, выигравший с клубом два будапештских финала из четырёх проведённых, этой весной прощается с венгерским чемпионом. А это прощание испанский специалист хотел бы завершить ещё одной победой.

Пессоа: «Мы должны проходить «Ференцварош»

Нас, разумеется, прежде всего интересует выступление чемпиона России клуба «Ростов-Дон», единственного представителя нашей страны, дошедшего до апрельских еврокубковых баталий. Обычно наши клубы, участники континентальных турниров, приезжают на выездные встречи накануне игры. Но ростовчанки прилетели в столицу Венгрии ещё в четверг, чтобы лучше подготовиться к важнейшему субботнему матчу с   будапештским «Ференцварошем». Оба соперника из этой четвертьфинальной пары ещё ни разу не выходили в «Финал четырёх». Ростовские россиянки в составе сборной России становились олимпийскими чемпионками, побеждали на чемпионатах мира, но ни разу не выигрывали Лигу чемпионов.

Однако это не относится к легионерам клуба. Бразильянки Майса Пессоа и Ана Паула Родригес, в среду продлившая контракт с ростовским клубом еще на сезон, в 2016 году выиграли Евролигу, выступая за бухарестский КСМ. Но если представить себе, что «Ростов-Дон» не только выйдет в Финал четырёх, но и выиграет Лигу чемпионов этого сезона, то правый полусредний Катарина Булатович может стать первой в мире гандболисткой, побеждавшей в главном кубковом турнире планеты с четырьмя различными клубами. На её счету за тринадцать лет выступлений в Лиге чемпионов уже есть выигрыши турнира с «Будучностью», «Дьёром» и датским «Слагелсе».

В уже проведённых «Финалах четырёх» в столице Венгрии российская команда участвовала лишь однажды. Это было в 2015 году. Волгоградское «Динамо» после своего последнего (сезон-2013/14) чемпионства России сумело преодолеть в апреле четвертьфинальный барьер и получить право на поездку в Будапешт. Но за год до этого золотым медалям чемпионата страны волгоградский клуб во многом обязан блестящей игре бразильского голкипера Майсы Пессоа в финальных играх с «Ладой». После этого бразильянка уехала из России, чтобы через три сезона вернуться в наш чемпионат, став стражем ворот «Ростов-Дона». Последние годы Майса провела в европейских топ-клубах. Участвовала в двух финальных играх Лиги чемпионов подряд. С этого начался наш разговор с вратарем «Ростов-Дона» перед отлётом на игру с «Ференцварошем».

– Майса, хотелось ли бы вам третий год подряд сыграть в решающей игре Лиги чемпионов?

– Конечно! Это незабываемые впечатления. Два года тому назад мы вместе с Аной Паулой в составе клуба из Бухареста выиграли этот турнир. А в мае прошлого года, когда я уже играла в «Вардаре», до победы не хватило совсем немного, проиграли один мяч.

– В любом случае у вас уже есть опыт выступления в таких играх…

– Но мне далеко до Катарины Булатович, она уже четыре раза становилась обладателем чемпионского кубка.

– Стоит ли перед «Ростов-Доном» задача победить в Лиге чемпионов этого сезона?

–  Наш клуб после Нового года выступает хорошо, надеюсь, что мы выходим на пик формы. У нас сильная команда. Но задачи следует решать постепенно, сперва надо обыграть «Ференцварош» и выйти в «Финал четырёх». Так что постараемся вернуться в Будапешт в мае.

– Что вы скажете о своём сопернике?

– Хотя у «Ференцвароша» нет громких побед в последние годы, это клуб хорошего уровня. Команда, прежде всего, сильна коллективной игрой, а не индивидуальными действиями. Её сильная сторона — это атака. Я бы обратила особое внимание на результативно действующих на задней линии венгерку Анико Ковачич и испанку Нерею Пену. Будет непросто, но во второй домашней игре мы должны решить задачу выхода в Финал четырёх, где «Ростов-Дон» ещё не выступал.

– Скоро вашему клубу предстоят также полуфинальные игры в российской Суперлиге…

– Это будут очень важные матчи. «Астраханочка» хорошо выступает в этом сезоне. Но мы понимаем, что неудача в полуфинале оставит нас без Лиги чемпионов в будущем сезоне. Так что побеждать надо обязательно, хотя нашему тренеру нелегко переключаться с международных игр на матчи Суперлиги.

– По какой причине?

– В чемпионате России существует лимит на легионеров, так что приходится постоянно считать игроков на площадке и использовать иные схемы. В еврокубках ограничений нет.

 Вы и Ана Паула в составе сборной Бразилии стали чемпионками мира в 2013 году. В декабре ваша сборная выступила на чемпионате мира неудачно. Во время паузы для сборных команд в марте Бразилия сыграла две встречи во Франции с действующим чемпионом мира…

– Действительно, в Германии наша команда сыграла не лучшим образом. В ней происходит смена поколений. Ветераны, взявшие золото в Сербии шесть с лишним лет тому назад, уходят, им на смену приходят молодые гандболистки. Лично я после Германии попросила нашу конфедерацию гандбола больше не привлекать меня в сборную. Сосредоточусь на выступлениях за клуб. Но частично омоложенная сборная Бразилии во Франции, особенно во второй ничейной игре, выглядела неплохо.

Первая игра «Ференцвароша» и «Ростов-Дона» пройдёт в субботу, 7 апреля, на арене расположенного недалеко от венгерской столицы города Дабаш. Ростовский клуб, неустанно работающий со своими болельщиками, организует для них во Дворце спорта совместный просмотр игры на большом экране со стереозвуком. А в том, что трибуны дворца через неделю во время ответного матча в Ростове-на-Дону заполнятся до отказа, сомнений нет.

7 апреля, 18:00. Дабаш. Лига чемпионов. 1/4 финала, первый матч. «Ференцварош» (Венгрия) – «Ростов-Дон»

Прямая трансляция

Cамые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России 

5770
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины