Публикация
«Кубань» стала четвёртым участником полуфинала женской Суперлиги
04.04.2018
4702

«Кубань» стала четвёртым участником полуфинала женской Суперлиги

Краснодарский клуб будет сражаться за медали чемпионата России

Среда была решающим днём для «Кубани» и «Звезды». Принципиальные соперники в четвертьфинале одержали по одной победе, и третья игра в Краснодаре должна была определить, кто попадёт в четвёрку сильнейших и будет бороться за медали чемпионата России, а кто такой возможности лишится и максимум сможет претендовать только на пятое место.

По всей видимости, «Кубань» хотела решить исход дела в свою пользу как можно быстрее, взяв своего соперника сразу же, сходу. И команда Евгения Трефилова с первых же минут обрушила на «Звезду» всю свою мощь, послав подмосковный клуб в нокаут. «Жёлто-зелёные» выдали уничтожающее начало с более чем убедительным счётом 8:1 на исходе двенадцати минут игры. И ладно бы «Звезде» не удавалась игра в защите, так ещё совершенно ничего не получалось в атаке. Плотная оборона «Кубани» 6-0 то и дело ставила гандболисток подмосковного клуба в тупик, лишь раз Надежда Осипова послала мяч в сетку – и на этом всё. В отчаянии главный тренер «Звезды» Алексей Гумянов взял тайм-аут, а потом ещё один. И только на второй раз ему удалось достучаться до своих игроков. Гандболистки «Звезды» мало-помалу пришли в себя и медленно, но верно начали сокращать отставание. И в итоге добились, чтобы к концу первого тайма разница составляла всего три мяча – 14:11, преимущество «Кубани» не выглядело столь устрашающим.

У «Звезды» появился небольшой шанс перевернуть игру в свою пользу, и гандболистки подмосковного клуба сделали, возможно, всё, чтобы это сделать. Во втором тайме команда Алексея Гумянова намертво стояла в защите, буквально вгрызаясь в соперниц. Гандболистки «Кубани» встретили ожесточённое сопротивление, которое вынуждало их тратить огромное количество сил на не всегда эффективные атаки. «Звезда» старалась по максимуму извлечь  из этого пользу и к 42-й минуте игры подобралась вплотную, сократив счёт до минимума – 16:15. Казалось, что вот-вот, и всё начнётся сначала, а уж дальше, глядишь, игра качнётся в сторону команды из Звенигорода.

Но в самый ответственный момент, когда было нужно ещё немного добавить, гандболисток «Звезды» на перелом матча не хватило. Видимо, команда Алексея Гумянова в начале второго тайма предприняла сверхусилия, чтобы нагнать «Кубань», так, что весь запал, да и запас прочности иссяк. Иначе чем объяснить, что хозяйки площадки буквально за считанные минуты, внешне легко и непринуждённо восстановили прежнюю разницу и даже её улучшили до четырёх мячей – 19:15? Во второй раз оправиться от такого удара команда Алексея Гумянова уже не смогла. «Звезда» отдала бразды правления игрой гандболисткам «Кубани» и, по сути, уже не претендовала на сенсацию. Гостьи попытались вспыхнуть в самой концовке, получив призрачные шансы на спасение, но и они разбились о торопливость и ошибки в простейших ситуациях. «Кубани» ничего не оставалось, как ими воспользоваться, и хозяйки площадки сделали это,  доведя матч до уверенной победы – 26:20.

– Мне бы хотелось поздравить «Кубань» с выходом в полуфинал, - заявил после игры главный тренер «Звезды» Алексей Гумянов. – В начале игры гандболисток переполняли эмоции, а вот разум отсутствовал, поэтому мы потеряли баланс, который был в победном домашнем матче. Не получалась защита 5-1, поэтому пришлось перестраиваться на 6-0 и, главное, ситуация была критическая, нам нельзя было далеко отпускать «Кубань», поэтому пришлось брать тайм-ауты. Во втором тайме у нас были шансы переломить игру, но мы совершили много технических ошибок – на забивали пенальти, отдавали неточные передачи. Считаю, что игрокам не хватило опыта матчей накала плей-офф. Обидно, что упустили эти возможности, но хочу отметить, что за своих игроков мне не стыдно. Думаю, что «Лада» обыграет «Кубань» в полуфинале, а вот победителя пары «Астраханочка» - «Ростов-Дон» предсказать не возьмусь. Хотя понятно, что прогнозы – дело неблагодарное. Что касается нашей команды, что «Звезда» будет стараться стать пятой по итогам сезона.

Главный тренер «Кубани» Евгений Трефилов в свою очередь заявил, что несмотря на победу, недоволен игрой своей команды.

– Качество игры, как и прежде, оставляет желать лучшего. Вести с хорошей разницей и всё слить под конец – это надо уметь, - грустно констатировал он. – На площадке нужно думать, у игроков должна быть голова на плечах. Побеждать надо уметь за счёт игры. У нас пока этого не получается.

Таким образом, «Кубань» стала последним участником полуфиналов. Ранее до этой стадии добрались «Лада», «Астраханочка» и «Ростов-Дон». Полуфинальные пары женской Суперлиги выглядят так: «Лада» - «Кубань», «Астраханочка» - «Ростов-Дон». Первые игры пройдут 19 апреля. Серия продлится до двух побед.

4 апреля. Краснодар. Женская Суперлига. 1/4 финала, третий матч. «Кубань» (Краснодар) – «Звезда» (Звенигород) – 26:20 (14:11)

Самые результативные игроки матча

«Кубань»: Диана Голуб – 8 голов/10 бросков, Ярослава Фролова, Екатерина Фанина – по 5/6

Вратари: Виктория Калинина – 8 отражённых бросков/29 бросков (29%), Ирина Михайлюта – 1/2 (50%).

«Звезда»: Арина Закордонская – 5 голов/6 бросков, Алёна Амельченко – 4/4, Виктория Климанцева – 3/4

Вратари: Эвелина Аношкина – 6 отражённых бросков/21 бросок (28%), Дарина Шулега – 2/10 (20%) Серафима Тиханова – 1/4 (25%).

Полную статистику матча можно посмотреть здесь 

Запись матча доступна здесь

Cамые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Артём Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России 

Подпишись и следи за новостями сайта

Читайте также

Подпишись и следи за новостями сайта