День рождения у олимпийского чемпиона Сеула Михаила Васильева

День рождения у олимпийского чемпиона Сеула Михаила Васильева

04.03.2018
5635

В воскресенье, 4 марта, свой день рождения отмечает известный в прошлом гандболист, олимпийский чемпион 1988 года в Сеуле Михаил Васильев. Ему исполнилось 57 лет.

Михаил Васильев – заслуженный мастер спорта СССР. В качестве игрока выступал за московский ЦСКА, становился чемпионом СССР, обладателем Кубка кубков и победителем Кубка европейских чемпионов.

Выступал за сборную СССР. Становился чемпионом мира в 1982 году, победителем Игр доброй воли в 1986 году, а также победителем Олимпийских игр 1988 года в Сеуле.

Васильев стал одним из первых советских гандболистов, продолживших карьеру за рубежом. В 1989 году он подписал контракт с немецким клубом «Вупперталь», за который выступал на протяжении восьми лет. После окончания игровой карьеры остался в Германии. Работал помощником главного тренера «Вупперталя», а затем начал самостоятельную карьеру, сначала возглавляя команду «Эмпор Росток», а затем «Фарель».

В 2001 году вернулся в «Вупперталь», став главным тренером команды. В этой должности он проработал до 2004 года, сумев вывести команду из третьей бундеслиги во вторую бундеслигу.

Михаил Васильев по настоящее время проживает в Германии.

Федерация гандбола России поздравляет олимпийского чемпиона Сеула с днём рождения! Мы желаем Михаилу Анатольевичу успехов, сил, оптимистичного настроя, крепкого здоровья, ярких впечатления, благополучия и личного счастья!

5635
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины