Федерация гандбола России поздравляет Евгения Чернышёва с днём рождения

Федерация гандбола России поздравляет Евгения Чернышёва с днём рождения

22.02.2018
5099

В четверг, 22 февраля, день рождения у прославленного советского гандболиста, олимпийского чемпиона 1976 года в Монреале, заслуженного мастера спорта СССР Евгения Васильевича Чернышёва.

Евгений Чернышёв родился в 1947 году в посёлке Пролетарский Серпуховского района Московской области.

Выступал за команды Группы советских войск в Германии, Южной группы войск и московском ЦСКА. Евгения Чернышёв является восьмикратным чемпионом СССР.

С 1972 по 1981 годы выступал за сборную СССР по гандболу. В составе советской национальной команды провёл 133 матча и забил 165 мячей. Он становился олимпийским чемпионом 1976 года в Монреале, серебряным призёром Олимпийских игр 1980 года в Москве. Также Евгений Васильевич Чернышёв – победитель Спартакиады народов СССР в 1975 и 1979 годах и серебряный призёр чемпионата мира 1978 года и обладатель Кубка мира 1979 года.

После окончания спортивной карьеры Евгений Чернышёв был главным тренером Вооружённых Сил, председателем Совета ветеранов спорта ЦСКА, членом исполкома и председателем Союза ветеранов Союза гандболистов России.

С начала 2000-х годов Евгений Васильевич Чернышёв является председателем Совета ветеранов гандбола города Москвы.

По инициативе председателя Попечительского совета Федерации гандбола России Дмитрия Рогозина и президента Федерации гандбола России Сергея Шишкарёва и по согласованию с руководством ЦСКА в конце апреля 2018 года в рамках 95-летия армейского клуба на Аллее спортивной славы ЦСКА на Ленинградском проспескте будет установлен бюст знаменитого гандболиста.

Федерация гандбола России поздравляет Евгения Васильевича с 71-летием! Мы желаем олимпийскому чемпиону Монреаля сил, бодрости, заряда положительных эмоций, оптимизма, неиссякаемой энергии, долголетия, крепкого здоровья, личного счастья, благополучия и успехов во всём!

Федерация гандбола России

5099
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины