«Чеховские медведи» в погоне за «Спартаком», победа «Ростов-Дона» в Лиге чемпионов, поражения «Лады» и «Кубани» в Кубке ЕГФ

29.01.2018
5873

Основное внимание гандбольной общественности на минувших выходных было приковано к чемпионату Европы среди мужских команд, где были разыграны медали. Однако у российских болельщиков были поводы следить и за другими интересными событиями. В мужской Суперлиге состоялась встреча между чемпионом России – «Чеховскими медведями» - и вице-чемпионом страны – «Университетом-Невой». В Кубке ЕГФ «Лада» на выезде провела матч против клуба «Вайперс Кристиансанн», а «Кубань» съездила в румынскую Крайову. Наконец, «Ростов-Дон» провел первую игру на стадии основного раунда Лиги чемпионов.

Подводим итоги гандбольных выходных для российских клубов.

27 января. Чехов. Мужская Суперлига. «Чеховские медведи» – «Университет-Нева» – 25:23 (14:13)

Несмотря на упущенную победу в игре против «Спартака» в позапрошлом туре, «Чеховские медведи» не утратили надежды занять первое место по итогам предварительного этапа чемпионата России. У команды Владимира Максимова была игра в запасе, и её нужно было использовать, чтобы сократить отставание до трёх очков. Правда, «Чеховских медведей» поджидал непростой соперник – серебряный призёр чемпионата страны «Университет-Нева». Команды уже встречались в текущем сезоне в Санкт-Петербурге, и та игра завершилась вничью – 29:29.

В повторном матче состоялось важное событие – вернулся на площадку восстановившийся от травмы голкипер «Чеховских медведей» Дмитрий Павленко. Именно ему было суждено стать главным героем встречи. Павленко появился на площадке за шесть минут до перерыва, когда «Университет-Нева» была впереди – 12:11. Его эффектный сейв после сложного броска капитана питерской команды Дмитрия Киселёва прибавил уверенности чеховцам. Одновременно со свистком на перерыв Игорь Карлов вернул своей команде лидерство в счёте – 14:13. Во втором тайме на площадке продолжалась напряжённая игра с взаимными шансами на успех у обоих соперников. Решающим стал шестиминутный отрезок в середине 30-минутки, когда «Чеховские медведи» при равном счёте 18:18 забросили три мяча подряд. «Университет-Нева» не сдавалась, не оставляя попыток спасти игру. При счёте 24:22 очередной эффектный сейв после броска Киселёва сотворил Павленко. И тут же Тимофей Масленников забросил 25-й мяч в ворота Виталия Шиманского.  Стало ясно, что «медведи» победу не упустят. Отметим первые два мяча за новую команду Сергея Марка Косоротова из «медведей».

– Мы добыли победу благодаря надёжной игре в защите, – сказал после матча тренер «Чеховских медведей» Виталий Иванов. – В нападении не всё было так благополучно, но команда за весь матч сделала всего пять потерь, а значит, мы получили минимум голов с контратак. Хотелось бы отметить вратаря Дмитрия Павленко, ещё не полностью восстановившегося после перенесённой в начале декабря операции. Он провёл с командой только одну полноценную тренировку, но в трудный момент вышел на площадку и своей уверенной игрой помог одержать победу.

Благодаря победе над «Университетом-Невой», «Чеховские медведи» сократили отставание от «Спартака» до трёх очков. Пока команда Владимира Максимова на третьем месте, но у неё, как, впрочем, и «красно-белых», три матча в запасе относительно идущего вторым СКИФа. «Университет-Нева» сохранила четвёртую позицию (17 очков).

«Чеховские медведи»: Максим Куретков – 7 голов/8 бросков, Тимофей Масленников – 3/3, Денис Васильев, Роман Остащенко, Сергей Марк Косоротов – по 2/2, Игорь Карлов – 2/3, Кирилл Котов, Павел Андреев – 2/4, Дмитрий Санталов – 2/8, Александр Котов –1/4.

Вратари: Дмитрий Павленко – 10 отражённых бросков/21 бросок (47 %), Артём Грушко – 1/13 (7 %)

«Университет-Нева»: Дмитрий Киселёв – 8 голов/16 бросков, Кирилл Воронин – 5/7, Павел Тураев – 3/9, Александр Синицын, Павел Кунгуров – по 2/3, Николай Емельяненко – 2/4, Виктор Бабкин – 1/3, Дмитрий Богданов – 0/1.

Вратари: Виталий Шиманский – 8 отражённых бросков/33 броска (24 %)

27 января. Крайова. Кубок ЕГФ, групповой этап. «Крайова» – «Кубань» – 30:24 (17:13)

«Кубань» за всю историю провела шесть матчей в Румынии и не одержала ни одной победы. Седьмая по счёту официальная игра – против «Крайовы» - приобретала принципиальное значение. «Кубань» на своей площадке обыграла румынскую команду и в случае повторной победы всерьёз претендовала на выход в плей-офф Кубка ЕГФ. «Крайове» отступать было некуда, ещё одно поражение могло существенно снизить шансы на попадание в топ-8.

«Кубань» приехала ы Румынию в ослабленном составе. На прошлой неделе «желто-зелёные» лишились сразу двух разыгрывающих - Ксения Карпачёва приостановила карьеру по медицинским показателям, а набравшая прекрасную форму Любовь Аришина получила травму. Все эти факторы снижали шансы «Кубани» на победу в Румынии.

К 10-й минуте румынки вели 8:2. Чуть позже хозяйки площадки увеличили своё преимущество до семи мячей -  было видно, что «Кубани» не хватает опытных игроков, слишком много было неточных передач и потерь, львиную долю своих голов «Крайова» в первом тайме забросила после контратак. Румынская команда вообще продемонстрировала феноменальную точность –17 голов при 21 броске. «Кубань» на свои 13 голов потратила тот же 21 бросок.

Начало второго тайма прошло во взаимных атаках. Румынки снова нарастили преимущество до шести мячей - 20:14, 21:15, 22:16. Однако к 40-й минуте «Кубань» выдала три подряд гола – дважды отличилась Ярослава Фролова и один раз Анна Ефимкина – 22:19. А к 45-й минуте Фролова и Гаряева сокращают разрыв практически до минимума – 23:21.

Наступают ключевые минуты встречи, в которых эффективнее оказались гандболистки «Крайовы». Хозяйки площадки выстреливают четырьмя точными бросками, тогда как «Кубань» четырежды промахнулась. 27:21 за десять минут игры, и результат встречи оказывается предрешённым. Разница в шесть мячей сохранилась вплоть до финальной сирены, которая зафиксировала победу «Крайовы» - 30:24.

«Крайова» сравнялась с «Кубань» по набранным очкам, теперь у команд по четыре набранных балла, но переместилась на второе место. Следующий матч в Кубке ЕГФ «жёлто-зелёные» проведут 4 февраля против датского «Раннерса».

«Кубань»: Ярослава Фролова – 8 голов, Милана Рзаева – 5, Анна Ефимкина, Юлия Гаряева – по 3, Лада Самойленко – 2, Екатерина Фанина, Яна Савинова, Елизавета Собина – по 1.

• 11 февраля. Брест Бретань – Кубань

27 января. Кристиансанн. Кубок ЕГФ, групповой этап. «Вайперс Кристиансанн» – «Лада» – 30:21 (14:11)

Неделю назад «Лада» на своей площадке уверенно переиграла «Вайперс Кристиансанн» - 29:24. Теперь же норвежская команда у себя дома предстала совсем по-другому. Вернулась в строй олимпийская чемпионка Лондона, чемпионка мира и Европы Линн Сулланн, и скандинавки преобразились. Начало встречи осталось за «Вайперс», но «Лада» бросилась в погоню и на 13-й минуте сравняла счёт – 6:6. Однако концовка первой половины встречи осталась за «Вайперс». На перерыв команды ушли при счёте 14:11 в пользу «гадюк».

Начало второго тайма также лучше удалось «Вайперс». Но затем «Лада» сумела прийти в себя и не только сравняла счёт, но и вышла вперёд – 19:18, 20:19. Однако развить свой успех тольяттинкам не удалось. Вторая половина тайма превратился в полный бенефис Сулланн и ей одноклубниц. В частности, на площадке также выделялась голкипер Катрин Лунде, парировавшая несколько бросков гандболисток «Лады». При счёте 23:20 в пользу «Вайперс» в ворота тольяттинского клуба вернулась Елена Уткина, которая до этого уступила своё место Анастасии Лагиной. Но волжанкам это не помогло, финальный отрезок матча гостьи решили доигрывать преимущественно молодёжным составом, когда стало понятно, что сложнейшую игру не спасти. И это привело к тому, что «Вайперс» взял крупный домашний реванш над вице-чемпионками России в ответ на выездные «минус 5». Тем самым норвежки возродили свои шансы на выход из группы, в которой «Лада» сохранила лидерство, несмотря на первые потерянные в еврокубковом квартете «В» очки.

«Лада»: Дарья Дмитриева – 7 голов, Полина Ведёхина – 6, Юлия Какмоля – 4, Ирина Снопова – 2, Алёна Носикова, Анастасия Новосёлова – по 1

• 10 февраля. Лада – Исси Пари

28 января. Нествед. Женская Лига чемпионов, основной раунд. «Нюкёбинг» – «Ростов-Дон»  – 25:29 (13:15)

Первые пять минут ростовским гандболисткам удавалось быстро прерывать атаки соперника и удерживать минимальное преимущество. После «Нюкёбинг» сравнял счет, и игра пошла мяч в мяч. После 20-й минуты «Ростов-Дон» стал уверенно уходить в отрыв. Бужан решил выпустить вместо Анны Вяхиревой Катарину Булатович, которая сразу же отметилась двумя голами с задней линии. В раздевалку команды ушли со счётом 15:13 в пользу «Ростов-Дона».

Видимо, перерыв пошел на пользу гандболисткам датской команды, на 40-й минуте они смогли сравнять счёт – 17:17, да и вратарь «Нюкёбинга» чувствовала себя увереннее. Середина второго тайма немного напоминала первые десять минут матча, только во второй половине встречи накал страстей на площадке и трибунах стал ещё больше. Несколько мячей в ворота соперника успела отправить Александрина Кабрал Барбоса.

На 48-й минуте Бужан решил снова выпустит Катарину Булатович, которой удалось тут же забить. В концовке встречи место в воротах заняла Маисса Пессоа, которая за десять секунд до конца матча после мощного броска соперницы получила мячом в лицо. К счастью, голкипер нашла в себе силы подняться и после финального свистка принять участие в праздновании победы.  Итоговый счёт – 29:25 в пользу «Ростов-Дона».

Победа над «Нюкёбингом» закрепила российский клуб на третьем месте в турнирной таблице. Следующий матч в Лиге чемпионов «Ростов-Дон» проведёт 3 февраля на своей площадке против «Крима».

«Ростов-Дон»: Екатерина Ильина – 5 голов/6 бросков, Анна Вяхирева – 5/7, Александрина Кабрал Барбоса – 5/9, Катарина Булатович – 4/6, Юлия Манагарова – 3/5, Сираба Дембеле – 3/6, Ксения Макеева – 2/2, Майя Петрова – 1/1, Ана Паула Родригес Бело – 1/5.