Трефилов побеждает, а немцы пишут о допинге

Трефилов побеждает, а немцы пишут о допинге

02.12.2017
4384

"РУССКИЕ ТРЕНЕРЫ РАЗОЗЛИСЬ НА ДОПИНГ-ОФИЦЕРОВ"

Нет, без русского допинга сейчас никуда. Даже на далеком от всех этих дел гандболе. Даже в небольшом провинциальном немецком городке. Первые полосы спортивных вкладок прессы в Ольденбурге встречали читателей фотографией Евгения Трефилова и заголовком, в котором рядом стояли слова "допинг-офицеры" и "Россия". Не нужно глубоко владеть языком, чтобы понять смысл главной заметки номера.
Тональность статьи, что не удивительно, далека от позитива. Рассказывается, что многих российских игроков по приезду проверили на допинг-контроль и результаты пока неизвестны. Но тренеры олимпийских чемпионок Рио уже злятся. А Анну Шапошникову вскоре после массовой проверки вообще отправили домой. Так что, дорогие читатели, делайте выводы сами…

На всякий случай поинтересовался у наших тренеров, почему Шапошникову вернули в Россию. "Ее же не с турнира сняли, – начали объяснять мне. – Мы проводили здесь сбор перед чемпионатом мира. Ане пока 18 лет, пробиваться в состав ей пока еще тяжеловато, хотя мы надеялись на нее. Но на тренировке она подвернула голеностоп. Вот и вся история".

ПРИКЛЮЧЕНИЯ АФРИКАНОК

А вот за что стоит похвалить немцев, так это за атмосферу на трибунах. Не знаю как заинтересовывали местных жителей, но даже на игру России и Туниса пришло порядка трех-четырех тысяч человек. Они достаточно живо реагировали на происходящее на площадке, кое-где мелькали и российские флаги, хотя болели в основном за африканскую сборную. Дело тут не в допинге, а скорее в большой разнице в классе между двумя командами. В таких случаях переживают обычно за слабых.

Тунис, кстати, пробился на этот чемпионат мира с большими приключениями. Африканским странам для квалификации на турнир нужно было попадать в тройку на прошлогоднем чемпионате своего континента. Так вот, в полуфинале Тунис без особых вариантов проиграл Сенегалу – 20:26. Все шло к тому, что тунискам придется бороться за третье место и путевку в Германию с Камеруном. Однако тренеры Туниса, изучая статистику после проигранного матча, обратили внимание на резвую Донгу Камара в составе соперника. Кто-то вспомнил, что она где-то играла за одну из молодежных сборных Франции. Подняли протоколы – так и есть. В результате Сенегал дисквалифицировали, Тунис получил право сыграть в финале, где благополучно был разгромлен Анголой, а

Камеруну просто вручили бронзовые медали.

РАЗМИНКА ПЕРЕД БОЕМ

Для России начинать турнир матчем с африканками было очень даже хорошо. Продышаться и прочувствовать атмосферу нового зала лучше в игре с не очень крепким соперником. Кровь, нервы и сорванный голос Трефилова – это все еще успеется. Да и идти на это, уже имея в активе победу, как-то проще.
Хотя Евгений Васильевич даже в этом матче не давал никому спуску и очень эмоционально реагировал на каждый эпизод. После одной из апелляций к судьям ему дали дежурную желтую карточку, что прославленный специалист воспринял с улыбкой.

Что касается хода игры, то наша команда с первых минут показала, кто на площадке главный – 7:2. В дальнейшем наши девушки сбавили обороты – силы нужно поберечь для более важных поединков. Хотя бы для завтрашнего – с Черногорией. А сомнений в исходе игры с Тунисом быть, конечно, и не могло. При этом играя в удовольствие, подопечные Трефилова наработали неплохую разницу в счете – 36:16.

Источник: Владимир Иванов, Спорт-Экспресс

4384
Читайте также

Лев Воронин: «Зритель пошёл на гандбол. Это наше главное достижение»

Генеральный директор Федерации гандбола России рассказал, почему стыковой матч за право поехать на ЧМ-2019 против Чехии пройдёт в Перми, и ответил на другие актуальные вопросы

Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины