Женская Суперлига перед паузой: сотый матч Трефилова, борьба за второе место

Женская Суперлига перед паузой: сотый матч Трефилова, борьба за второе место

18.10.2017
5129

В среду, 18 октября, в женской суперлиге состоятся три матча. «Астраханочка» примет на своей площадке «Луч», «Кубань» сыграет с «Университетом», а «Ростов-Дон» померяется силами с «Уфой-Алисой». С четверга чемпионат России среди женских команд возьмёт паузу. Это будет связано со сбором национальной команды, которая продолжит подготовку к чемпионату мира. Чемпионат России вновь возобновится 1 ноября матчем «Динамо-Синара» - «Звезда».

18 октября, 17:30. Астрахань. Женская Суперлига. «Астраханочка» – «Луч»

«Астраханочка» ведёт сражение за второе место в чемпионате России, находясь позади лидера – тольяттинской «Лады». Команда Георгия Заикина пока располагается на втором месте, но в спину дышит действующий чемпион России «Ростов-Дон». И права на ошибку у «Астраханочки» нет, так как главный конкурент может тут же ей воспользоваться.

В среду у команды Георгия Заикина будет шанс закрепиться на втором месте в турнирной таблице. «Астраханочка» на своей площадке принимает аутсайдера женской суперлиги «Луч», который пока замыкает турнирную таблицу. Волжский клуб воодушевлён двумя гостевыми победами во 2-м квалификационном раунде Кубка ЕГФ над действующим чемпионом Испании – «Атлетико Гуардес» и пребывает в прекрасном настроении. «Лучу» в новом сезоне пока не удалось одержать ни одной победы, и команде Алексея Алексеева в гостях тягаться с одним из фаворитов чемпионата будет объективно сложно.

18 октября, 19:00. Ростов-на-Дону. Женская Суперлига. «Ростов-Дон» – «Уфа-Алиса»

Как и «Астраханочка», ещё один из фаворитов чемпионата России – «Ростов-Дон» – также проведёт свой матч в среду. 15 октября команда Фредерика Бужана допустила незапланированную осечку в Лиге чемпионов, уступив на выезде датскому «Мидтьюлланну» (21:24). Успешная игра против «Уфы-Алисы» должна придать ростовчанкам уверенности перед важной игрой 3-го тура Лиги чемпионов, которая состоится в субботу, 21 октября. Ростовский клуб на своей площадке примет лидера европейского гандбола, действующего победителя Лиги чемпионов венгерский «Дьёр».

«Уфа-Алиса» звёзд с неба не хватает, но команда крепкая, на старте сезона одержала одну победу, один раз сыграла вничью и потерпела одно поражение.

18 октября,19:30. Краснодар. Женская Суперлига. «Кубань» – «Университет»

Три поражения на старте сезона – от «Астраханочки», «Лады» и «Ростов-Дона» – отбросили «Кубань» на девятое место. Особенно болезненным для краснодарского клуба стало фиаско в Ростове-на-Дону со счётом 18:31.

После третьего поражения в суперлиге руководство пошло на неожиданный и в то же время сильный ход, вернуло Александра Тарасикова, который стоял у истоков «Кубани». Знаменитый тренер, выигравший с краснодарским клубом два чемпионата СССР и два Кубка кубков, стал помощником Евгения Трефилова. На сегодняшний день Трефилов–Тарасиков, пожалуй, самый мощный тренерский тандем в российском гандболе.

Первым плодом совместной работы знаменитых специалистов стал разгром сербского «Медицинара» во втором квалификационном раунде Кубка ЕГФ. Теперь перед Трефиловым и Тарасиковым стоят более серьёзные задачи, одна из них – выправить положение в чемпионате России.

В среду «Кубань» встретится с ижевским «Университетом», который набрал неплохой ход, одержав две победы над прямыми конкурентами – «Динамо-Синарой» и «АГУ-Адыифом», а также сыграв вничью с «Лучом». Встреча против ижевского клуба станет для Евгения Трефилова сотой во главе «Кубани» после своего возвращения. За год краснодарский клуб завоевал бронзовые медали чемпионата России, добрался до финала Кубка страны и четвертьфинала Кубка ЕГФ, при этом «жёлто-зеленые» одержали 54 победы и потерпели 45 поражений.

Правда, чтобы превзойти «Университет», гандболистам краснодарского клуба нужно будет прежде всего справиться с основным голкипером ижевской команды Юлией Пойловой, которая в этом чемпионате уже трижды в шести играх отбивала за матч более 40 % бросков. Под вопросом участие в игре вратаря «Кубани» Виктории Калининой из-за микротравмы. Зато перед матчем с «Университетом» краснодарский клуб усилил свой состав. В «Кубань» перешла воспитанница краснодарской школы гандбола Екатерина Баркалова, которая в прошлом сезоне стала лучшим бомбардиром чемпионата России, а в этом забила 26 голов. 22-летняя гандболистка выступает на позиции левого полусреднего.

Самые свежие новости и эксклюзивные материалы от Федерации гандбола России читайте на нашем канале в Telegram в мобильном приложении и веб-версии.

Артем Лисовский, пресс-служба Федерации гандбола России

5129
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины