Федерация гандбола России поздравляет Владимира Максимова с днём рождения!

Федерация гандбола России поздравляет Владимира Максимова с днём рождения!

14.10.2017
5615

В субботу 14 октября свой день рождения отмечает прославленный гандболист и тренер Владимир Салманович Максимов. Мэтру отечественного тренерского цеха сегодня исполняется 72.

Владимир Салманович Максимов — заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер России. В составе сборной СССР Владимир Максимов стал первым в истории отечественного гандбола олимпийским чемпионом на Играх в Монреале. В 1978 году сборная СССР, в составе которой был Владимир Максимов, впервые завоевала медали чемпионата мира, став второй на турнире в Дании. Владимир Максимов является лучшим бомбардиром в истории сборной СССР.

На клубном уровне Владимир Салманович в составе московского МАИ четырежды выигрывал чемпионат СССР, а также становился обладателем двух европейских трофеев. В 1973 году он выиграл Кубок европейских чемпионов, а в 1977 году — Кубок обладателей кубков.

После завершения карьеры игрока Владимир Салманович начал не менее успешную тренерскую карьеру. Владимир Максимов был помощником главного тренера Спартака Мироновича на Олимпийских играх 1992 года в Барселоне, когда Объединённая команда завоевала олимпийское золото, выиграв все матчи на турнире. В 2000 году на Олимпийских играх в Сиднее Владимир Максимов был главным тренером мужской сборной, которая стала первой российской командой в игровых видах спорта, завоевавшей олимпийское золото. Под руководством Максимова сборная России выиграла высшие награды мировых первенств в 1993 и 1997 годах, а также золото чемпионата Европы в 1996 году.

Владимир Максимов привёл клуб «Чеховские медведи» к 16 подряд победам в чемпионатах России (2002–2017). Подмосковный клуб под руководством Владимира Максимова в 2006 году выиграл Кубок кубков, а в 2010 году дошёл до Финала четырёх Евролиги. 

Свой день рождения Владимир Салманович проведёт на работе. 14 октября «Чеховские медведи» в 5-м туре Лиги чемпионов ЕГФ примут на своей площадке македонский «Металлург».

Федерация гандбола России поздравляет Владимира Салмановича Максимова с днём рождения! Желаем выдающемуся специалисту крепкого здоровья, успехов и новых ярких побед!

Федерация гандбола России

5615
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины