Кореянки сыграли по заказу Трефилова

24.09.2017
3928

Женская сборная России в рамках подготовки к первым матчам отборочного турнира чемпионата Европы 2018 года против команд Португалии (28 сентября в Москве) и Австрии (30 сентября в пригороде Вены) провела товарищескую игру cо сборной Республики Корея. Встреча состоялась на базе в Новогорске, где команда Евгения Трефилова с понедельника тренируется в рамках подготовительного сбора.

Тренерский штаб сборной России вызвал в национальную команду 36 гандболисток. Однако, как отмечает пресс-служба Федерации гандбола России, не все из них были задействованы в игре с кореянками. Всего в матче принял участие 21 игрок, включая четырех вратарей.

Начало встречи получилось для команды Евгения Трефилова успешным, кореянки провалили первые минуты игры, и сборная России вышла вперед - 3:0.

Кореянкам потребовалось время, чтобы адаптироваться к быстрой игре сборной России и цепкой, жесткой защите. Лишь спустя несколько минут кореянки «размочили» счет, но сборная России удерживала преимущество в три мяча. Когда разница стала комфортной, Евгений Трефилов прибегнул к ротации состава, что повлияло на игру. Сценарий матча стал особенно заметно меняться после того, как одна из игроков корейской команды попала в лицо Кире Трусовой, выполняя семиметровый. Голкипер сборной России не смогла продолжить матч, и ее место заняла Елена Уткина.

Сменщица Трусовой не сразу поймала игровой ритм, в результате кореянкам удалось сократить счет до минимума - 5:4. Но сборная России достаточно быстро восстановила свое преимущество. Первый тайм завершился со счётом 17:13 в пользу сборной России.

Начало второго тайма для команды Евгения Трефилова получилось неудачным. Сборная Республики Корея переключилась на активную защиту 3-3, не позволяя атаковать соперницам без сопротивления, что помогло сохранить ворота «на замке». Вместе с тем азиатки раз за разом огорчали российскую команду, вышедшей на площадку Виктории Калининой отражать броски не удавалось, и вскоре счёт стал равным - 17:17.

После этого на площадке шла равная игра, а на 19-й минуте встречи кореянки и вовсе вышли вперед - 22:21. Евгений Трефилов вместо Виктории Калининой выпустил на площадку еще одного вратаря - Анастасию Рябцеву, и 21-летняя дебютантка сборной России, выступающая за «Астраханочку», стала одним из главных героинь последних минут матча. Поведя в счете, сборная гостей почувствовала уверенность в своих силах и не раз могла упрочить свое преимущество. Но Рябцева в важные моменты сумела парировать три семиметровых броска. Это позволило сборной России нагнать кореянок - точными бросками отличилась Дарья Дмитриева. На последней минуте матча Рябцева отразила выход один на один, подарив шанс на победу. И команда Евгения Трефилова им воспользовалась, за шесть секунд до финальной сирены россиянки разыграли стремительную комбинацию, которую завершила Ксения Макеева. В итоге сборная России одержала победу - 26:25.

Первый квалификационный матч чемпионата Европы 2018 года команда Евгения Трефилова проведет против команды Португалии 28 сентября. Игра пройдет во Дворце спорта «Динамо» в Крылатском и начнется в 19:30.

После матча
Евгений Трефилов, главный тренер сборной России:
- Это только тренировочная игра, главное, мы задействовали всех гандболисток, кто попал в заявку. Мы специально попросили корейскую команду играть против нас жестко, чтобы проверить игроков в деле. Качество игры меня не устроило, на сегодняшний день наша команда не укомплектована, так как есть проблема на позиции правого полусреднего. Когда на площадке была Анна Кочетова, более-менее было всё нормально, как только она оказывалась на скамейке, это уходило. Недоволен, как действовали линейные, кроме Ксении Макеевой - Евгения Петрова и Екатерина Матлашова показали некачественную игру. Получилось два разных тайма, это связано с тем, что мы меняли состав, давая игровое время всем гандболисткам. Общее в этих таймах - мы показываем неважную игру в защите. Что я могу сказать об игре вратаря Анастасии Рябцевой? Пока это только одна игра. Один матч можно сыграть лучше, другой - хуже.

Источник: Спорт уик-энд

3928

Лев Воронин: «Зритель пошёл на гандбол. Это наше главное достижение»

Генеральный директор Федерации гандбола России рассказал, почему стыковой матч за право поехать на ЧМ-2019 против Чехии пройдёт в Перми, и ответил на другие актуальные вопросы