Федерация гандбола России поздравляет Евгения Трефилова с днём рождения!

Федерация гандбола России поздравляет Евгения Трефилова с днём рождения!

04.09.2017
5381

Сегодня, 4 сентября, свой 62-й день рождения отмечает главный тренер сборной России Евгений Васильевич Трефилов!

Евгений Васильевич родился на хуторе Безлесный в Краснодарском крае. В качестве игрока выступал на позиции левого полусреднего за краснодарский «Урожай», «Зарю» из Ахтубинска, краснодарские «Буревестник» и СКИФ.

В середине 1980-х годов Евгений Трефилов начал тренерскую карьеру, тренировал СКИФ, в котором заканчивал карьеру игрока. В 1997 году Трефилов был помощником Владимира Максимова на чемпионате мира в Японии, когда мужская сборная России первый и, на данный момент, последний раз выиграла титул чемпиона мира. Именно по итогам этого успеха Евгений Трефилов был удостоен почётного звания «Заслуженный тренер России». 

Своих главных успехов как тренер Трефилов добился во главе женской сборной России и российских клубов. В декабре 1999 года Евгений Васильевич возглавил женскую сборную России, уже в 2001 году наша команда впервые в истории стала чемпионом мира. В 2005, 2007 и 2009 годах Трефилов трижды подряд приводил сборную России к победе на чемпионатах мира. В 2008 году женская сборная России впервые в истории выиграла медали на Олимпийских играх: в Пекине россиянки стали вторыми, уступив в финале норвежкам. В 2012 году Трефилов покинул сборную России, главным тренером команды стал его помощник Виталий Крохин. Но уже в 2013 году Трефилов вновь возглавил женскую сборную России. В 2016 году в Рио-де-Жанейро женская сборная России под руководством Евгения Трефилова, которому помогал Левон Акопян, стала первой в истории России женской командой в игровых видах спорта, выигравшей олимпийское золото. По итогам Олимпийских игр Трефилов стал кавалером ордена Дружбы.

На клубном уровне Евгений Васильевич приводил к победе в чемпионате России три разные клуба: тольяттинскую «Ладу» (2002, 2003, 2004, 2005, 2006), звенигородскую «Звезду» (2007) и «Астраханочку» (2016). В настоящее время Евгений Трефилов является главным тренером краснодарской «Кубани». 

Федерация гандбола России поздравляет Евгения Васильевича с днём рождения и желает крепкого здоровья, долгих лет жизни, победного настроя, успехов во главе сборной России и «Кубани»!

Федерация гандбола России

5381
Читайте также
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины