Публикация
Женская Лига чемпионов: основной раунд стартовал
28.01.2017
3036

Женская Лига чемпионов: основной раунд стартовал

После более чем двухмесячного перерыва возобновился розыгрыш женской Лиги чемпионов сезона-2016/17

После более чем двухмесячного перерыва возобновился розыгрыш женской Лиги чемпионов сезона-2016/17. В пятницу основной раунд открылся матчем в Бухаресте, где действующий победитель Евролиги местный «КСМ», выступающий во второй шестёрке двенадцати команд, оспаривающих восемь мест в серии плей-офф, проигрывая весь матч чемпиону Норвегии «Ларвику», сумел за последние две минуты забить три гола подряд и спасти очко - 26:26 (12:13). Любопытно, что все 26 голов за «КСМ» забили семь легионеров клуба из столицы Румынии.  

 В субботу стартует первая группа Основного раунда, лидер чемпионата Франции «Метц» принимает будапештский «Ференцварош». В воскресенье состоятся еще две встречи. В противостоянии фаворитов группы в Черногории «Будучность» примет «Вардар», а в Нордхаузене в очном поединке встретятся два аутсайдера группы, идущие на вторых местах в национальных первенствах, немецкий «Тюринген» в бундеслиге и «Астраханочка» в российской Суперлиге. Чемпион России 2016 года находится в худшем положении среди всех команд, принимающих участие во втором этапе, у «Астраханочки» ноль очков по итогам четырех игр группового этапа, которые учитываются в балансе Основного раунда. Наш клуб ждут по две встречи с «Тюрингеном», «Метцем» и «Будучностью». Практиrа показывает, что для выхода плей-офф необходимо иметь не менее восьми-девяти очков после завершения второго этапа Евролиги.  

Наибольшие шансы на выход в четвертьфинал имеют те же клубы, которые регулярно попадают в Финал четырех, венгерский «Дьёр», «Будучность», «Вардар», «Ларвик». Во второй группе играют два датских клуба, включая лидера датского чемпионата «Мидnъюланд», не исключено что один из них также выйдет в плей-офф. Что касается российского представительства, то в групповом этапе у нас было два клуба, суммарно потерпевших десять поражений при двух победах. Это худший результат для России по итогам всех сезонов, когда у нас было двойное представительство в осенней стадии главного турнира для клубных команд континента.  Тем не менее, «Астраханочка», понесшая серьезные кадровые потери перед началом нынешнего сезона, сумела преодолеть барьер группового этапа.

Перед отъездом чемпиона России на игру Лиги чемпионов в Германии мы поговорили с главным тренером команды Михаилом Серегиным.

- Когда мы с вами беседовали перед стартом группового этапа, вы сказали, что главным для омоложенной команды станет возможность приобретения молодыми гандболистками ценного опыта международных игр в противостоянии с европейскими клубами топ-уровня. А сейчас какая задача стоит перед «Астраханочкой»?

 - Примерно та же самая, что и перед первым этапом, только в Основном раунде уровень соперников еще выше. Конечно, мы будем бороться и за выход в плей-офф, хотя, конечно, понимаем, что математика против нас, очков у команды пока нет. В этом плане первые игры с «Тюрингеном» и «Метцем» приобретают особое значение.

- Фаворитами вашей группы Основного раунда можно считать такие именитые клубы как «Будучность», «Вардар» и «Ференцварош»…

 - Совершенно верно. Игры с такими клубами помогут нашим гандболисткам поддержать хорошую форму и перед плей-офф чемпионата России.

- Вы отправляетесь в Германию со всеми игроками основного состава?

 - Серьёзных потерь, к счастью, у нас нет.  Но правый крайний Яна Емельяненко из-за травмы не смогла отправиться в Германию.

В этом сезоне, в отличие от предыдущих, когда Основной раунд женской Евролиги стартовал практически сразу после новогодних праздников, сроки турнира, в рамках которого каждой команде предстоит провести по шесть матчей, сдвинуты. Свой последний матч на домашней площадке в «Звёздном» чемпион России проведет 13 марта.

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России

                                

Подпишись и следи за новостями сайта
Подпишись и следи за новостями сайта