«Мы их порвём!» «Ростов-Дон» выиграл Кубок ЕГФ

13.05.2017
3859

После выигрыша Олимпиады женский российский гандбол одержал ещё одну большую победу. «Ростов-Дон» стал обладателем еврокубка.

«У кого есть лишний билетик?»

Переполненный дворец спорта в Ростове-на-Дону несколько минут подряд скандировал в адрес своей женской гандбольной команды «Молодцы!». И было за что. «Ростов-Дон» стал обладателем Кубка ЕГФ, обыграв в двух финальных матчах немецкий «Битигхайм». Команда Фредерика Бужана не дала соперницам ни единого шанса.

Ответная игра финала вызвала в Ростове-на-Дону небывалый ажиотаж. В соцсетях среди болельщиков самым популярным был вопрос: «У кого есть лишний билетик?». Поклонники гандбола, не успевшие приобрести билеты, с сожалением отмечали, что у перекупщиков цены завышены в несколько раз. Такое на берегах Дона уже было в нынешнем году, когда футбольный «Ростов» играл в Лиге Европы с «Манчестер Юнайтед».
Абсолютно все поклонники «Ростова-Дон» были уверены, что именно их команда получит второй по значимости трофей европейского гандбола. Ведь в первом матче в Германии неделю назад ростовчанки в жесточайшей борьбе, порой напоминавшей драку, смогли победить с разницей в три мяча. При этом судейство в том матче оставляло желать лучшего, и во многом это обстоятельство предопределило характер игры в Людвигсбурге.

Болельщики со знанием дела утверждали, что такого судейства на площадке российского клуба быть не может, а без помощи арбитров «Битигхайм» точно не сможет обыграть «Ростов-Дон». Забегая вперёд – поклонники гандбола оказались правы.
Игра на равных

Как-то дополнительно настраивать ростовчанок на игру Бужану не пришлось. Полусредняя Александрина Кабрал Барбоса – португалка с испанским паспортом – перед игрой по-русски пообещала: «Мы их порвём!». Пусть не с первого раза эта фраза получилось чисто, но смысл был понятен сразу. «Ростов-Дон» просто не мог разочаровать болельщиков. И гандболистки играли не только за себя, но и за Анну Вяхиреву и Александру Степанову, которые из-за травм не могли помочь команде в решающих матчах еврокубка.

Игра, как и в Германии, вновь получилась жёсткой, но за рамки дозволенного не переходила. Начало для «Ростова-Дон» получилось несколько обескураживающим – не прошло и двух минут, как «Битигхайм» вёл два мяча. Через три минуты счёт сравнялся благодаря броскам Анны Сень и Юлии Манагаровой. Раньше просто не получилось, поскольку великолепно играла голландский голкипер гостей Тесс Вестер.
осле этого играла пошла абсолютно на равных. На результативную атаку «Ростова-Дон» «Битигхайм» отвечал своей, и так продолжалось весь первый тайм. Хозяйки площадки трижды по ходу 30-минутки отрывались на два мяча, и трижды гостьям удавалось выравнивать ситуацию. Команды действовали на высоких скоростях – в чемпионате России таких матчей крайне мало. У немок, помимо супружеской пары Нины и Сюзан Мюллер, выделялась вышедшая на правый фланг Милле Хундаль, которая забросила четыре мяча.

Довели до нервного срыва

Почти половину второго тайма «Битигхайм» показывал максимум, на который был способен. Немецкая команда с первых минут повела с разницей в два мяча, а российской долгое время не удавалось догнать соперниц. Были в эти минуты несколько спорных моментов, которые арбитры из Боснии и Герцеговины трактовали в пользу «Ростова-Дон». Не заметили, например, пару заступов, которые допустили Сираба Дембеле и Майя Петрова, когда забрасывали мячи после красивых комбинаций.

Но вспомним матч в Германии – там многое прощалось «Битигхайму». Проиграли подопечные Мартина Альбертсена не из-за действий арбитров – просто «Ростов-Дон» был сильнее. Когда в середине второго тайма хозяйки сравняли счёт, игроки немецкой команды в атаках стали торопиться, допускали ошибки, а ростовчанки свои моменты в основном реализовывали. Ну и великолепно в этот игровой отрезок действовала Катрин Лунде. Норвежский вратарь «Ростова-Дон» вытащила несколько просто неберущихся мячей.
Но концовку игры в воротах российской команды провела олимпийская чемпионка Рио Анна Седойкина – правая крайняя «Битигхайма» голландка Антье Малестейн за три минуты до окончания игры со всей силы зарядила мячом в лицо Лунде, за что тут же получила красную карточку. Это был бросок от бессилия, а после удаления игроки и тренеры «Битигхайма» уже не скрывали своих эмоций и буквально бросились на арбитров и делегата матча.

Но изменить что-либо было уже невозможно – «Ростов-Дон» уверенно выиграл домашний матч, а с ним и Кубок ЕГФ.

Первый трофей за 27 лет

Выделять кого-то персонально в составе ростовчанок сложно – победила команда. Но невозможно не отметить Майю Петрову, которая провела весь матч без замен, что говорит о её фантастической физической форме. Петрова ведь не только забросила три мяча и отлично действовала в атаке, отвлекая на себя соперниц, но и потрясающе сыграла в обороне, поставив множество блоков.
«Ростов-Дон» выиграл второй в своей истории еврокубковый трофей. Кубок обладателей кубков (предшественник Кубка ЕГФ) в 1990-м выиграл тогда ещё «Ростсельмаш». Неудачу в Лиге чемпионов, под которую и собирался нынешний состав, команда с лихвой компенсировала. Буквально через несколько дней ростовчанкам предстоит сыграть финальную серию чемпионата страны против тольяттинской «Лады», а 26-27 мая в Ростове-на-Дону пройдёт «Финал четырёх» Кубка России.

Источник: Андрей Шитихин, Чемпионат

3859

Лев Воронин: «Зритель пошёл на гандбол. Это наше главное достижение»

Генеральный директор Федерации гандбола России рассказал, почему стыковой матч за право поехать на ЧМ-2019 против Чехии пройдёт в Перми, и ответил на другие актуальные вопросы