Воскресенье, 31 июля, стало счастливым днем для всего российского гандбола. Сборная России победила на юниорском чемпионате мира среди девушек не старше 18 лет. В финале российские гандболистки уверенно разгромили команду Дании со счетом 30:22 и завоевали золотые медали.
Вячеслав Кириленко — главный тренер «золотой» российской команды. После исторической победы на чемпионате мира он поделился своими эмоциями с пресс-службой Федерации гандбола России.
- В 2008-м году в Братиславе, в этом же зале, я выиграл золотые медали чемпионата мира со сборной России 1990 года рождения, и вот теперь еще одна победа, - первым делом вспомнил Вячеслав Владимирович. - Конечно, меня переполняют самые радостные эмоции, ведь мы вместе с командой провели громадную работу! Как тренер я жестковатый, и девушкам пришлось меня потерпеть, знаю, что им было очень нелегко. Полтора года назад на турнире в Астрахани мы тем же датчанкам проигрывали 12 мячей, затем один мяч на чемпионате Европы в прошлом году, потом была ничья, и вот победа! Я считаю, что девушки сумели ее добыть за счет характера и дружбы внутри коллектива. Вот уже и после финального матча они сказали — мы все — одна семья!
- Сборная России одержала победы во всех матчах. Для вас это было принципиальным?
- Мы никогда не даем таких установок! Просто говорим девушкам, что вам надо спокойно сделать то, чему вас научили, то, что вы умеете. И тогда результат обязательно придет.
- Какой матч стал для вас самым сложным на чемпионате мира?
- Я думаю, что полуфинал со сборной Южной Кореи. Одно дело — видеть команду со стороны, другое- играть с ней, ведь до этого мы с этим возрастом не встречались. Сначала было не совсем понятно, как играть с этой командой, но потом мы разобрались, и теперь я знаю, что такое корейская сборная. Это очень активная, подвижная команда с быстрой защитой. Непривычная для нас азиатская школа гандбола. Но потом нам удалось построить правильную, активную защиту, играть с кореянками «высоко» и во многом благодаря этому добиться победы.
- В финале сборная России уверенно разгромила датчанок — за счет чего?
- По моему мнению, большую часть матча мы доминировали, были хозяевами положения. Если раньше датчанки были хозяевами в матчах с нами, то теперь мы примерили на себя эту роль. В перерыве смогли разобраться, как играть против этой команды, было очень важно упокоить девушек, дать им возможность поговорить между собой и решить, как надо действовать. Когда речь идет о девушках, то всегда много эмоций, важно было их успокоить, чтобы они четко знали, понимали, что надо делать, и тогда результат придет. Считаю, что мы смогли справиться за счет защиты, потому что только на одном нападении переиграть сборную Дании было бы сложно. И, конечно, девушки проявили характер!
- Что происходило после финала?
- Вы не представляете, сколько было радости! Девушки кричали: «Россия! Россия!» Они пели гимн страны — настолько они гордятся Россией и своей победой! Как я уже говорил, мы были сильны тем, что у нас единый коллектив, мы все - одна команда.
- По вашему мнению, кто-то из вашей команды сможет в будущем дорасти до главной сборной России?
- Не буду называть имен, таких девушек достаточно много. Но многое будет зависеть от них самих, как они будут работать над собой. В этом возрасте достаточно много соблазнов, и важно, как они будут готовиться. Работы над психологией много, но действительно у гандболисток есть шанс дорасти до главной сборной России.
- Юниорская сборная России победой в Братиславе задала позитивный фон незадолго до Олимпиады. Что пожелаете нашей главной команде на Играх в Рио?
- Конечно же мы желаем нашей сборной удачи и успешного выступления в Рио! Мы все ждем от нашей команды победы!
Пресс-служба Федерации гандбола России.