В воскресенье женская сборная России по гандболу стала победителем юниорского чемпионата мира среди девушек до 18 лет, который проходил в Братиславе. В финале команда Вячеслава Кириленко разгромила сборную Дании со счетом 30:22 и завоевала золотые медали.
С победой на юниорском чемпионате мира сборную России поздравил исполняющий обязанности генерального директора Федерации гандбола России Лев Воронин.
- Прежде всего я бы хотел поздравить тренерский штаб нашей команды с победой! Хотел бы отметить Вячеслава Владимировича Кириленко, который на всех крупных турнирах практически никогда не оставался без медалей. Я очень рад за игроков — Антонину Скоробогатченко, Марию Дувакину и Карину Сабирову, которые на домашнем чемпионате мира среди девушек до 20 лет стали вторыми, проиграв датчанками, а сейчас взяли реванш, завоевав золотые медали, - сказал Воронин пресс-службе Федерации гандбола России. - Наши девушки на юниорском уровне одержали очередную победу, это говорит о том, что в женском гадболе растет достойная, хорошая смена. Я считаю, что большинство девушек поднимутся выше и, что называется, уже завтра будут играть за первую команду.
- Вы ожидали, что в финале будет такой разгромный счет?
- На мой взгляд, тренерский штаб выработал грамотную тактику. Уверен, что специалисты просматривали соперников и на каждую игру выстраивали тактику. Больше чем уверен, что тренерский штаб всю ночь готовился к финалу, изучал датскую команду и сумел выработать тактику, которая сработала — во втором тайме наша команда играла очень уверенно и сумела создать отрыв в счете. На мой взгляд, наши игроки индивидуально были посильнее, помощнее, помобильнее, дисциплинированнее, проявили сумасшедшую самоотдачу и одержали заслуженную победу!
Пресс-служба Федерации гандбола России