Публикация
ЕВРО U-20 : ТОЛЬКО ЛИ В ПСИХОЛОГИИ ДЕЛО?
30.07.2016
3002

ЕВРО U-20 : ТОЛЬКО ЛИ В ПСИХОЛОГИИ ДЕЛО?

В воскресенье в датском Кольдинге будут сыграны встречи третьего тура группового этапа мужского молодежного чемпионата Европы, по их итогам шестнадцать команд будут поделены на две восьмерки, первая поведёт борьбу за медали, вторая примет участие в утешительном турнире за 9-16 места

В воскресенье в датском Кольдинге будут сыграны встречи третьего тура группового этапа мужского молодежного чемпионата Европы, по их итогам шестнадцать команд будут поделены на две восьмерки, первая поведёт борьбу за медали, вторая примет участие в утешительном турнире за 9-16 места.

Впрочем, сборная России (тренеры Александр Алексеев и Александр Коваленко), которую ждет матч со Словенией, фактически уже начнёт борьбу в соревновании за места в нижней части итоговой таблицы. Наша команда, одиннадцатая на юношеском ЧМ-2015 в Екатеринбурге, как и соперник с Балкан, ставший на Урале серебряным призером, проиграв первые две встречи, лишил себя возможности попасть в медальную группу. Так что воскресная встреча Словения-Россия фактически уже пойдёт в зачет утешительного турнира.

Свою стартовую встречу наша команда проводила в четверг с Исландией, бронзовым призером Екатеринбурга. Дебютный отрезок остался за сборной России, она повела 7:5. На первых минутах три гола забил чеховец Дмитрий Санталов. К сожалению, уже в первом тайме основной левый полусредний получил повреждение, не смог он выйти на площадку и во вчерашней игре с Испанией. Но врач нашей команды надеется, что Дмитрий сможет помочь команде во встрече со Словенией. Постепенно исландцы, лидером которых продолжает оставаться левша Омар Маркуссон, перехватывают инициативу. Однако сборная России, которая в этой встрече много голов забивала после розыгрыша быстрого центра, после броска волгоградца Виноградова снова выходит вперёд - 13:12. Но на перерыв команды уходят при счете 15:13 в пользу исландцев. Во втором тайме островитяне дважды уходят в отрыв на четыре мяча, но наши ребята не сдаются, за 15 минут до конца матча Елистратов сравнивает счет, 23:23, но это был последний наш успех. Соперник, несмотря на то что у него провалил игру основной вратарь, смог довести встречу до победы пусть и с минимальным счетом - 32:31. Испанцы также с разницей в один мяч переиграли словенцев.

Во встрече с Испанией в дебютной стадии мы также не уступали сопернику, за пять минут до перерыва команда тренера Мартинеса вела с разницей в один мяч - 12:11. Но постепенно испанцы перестроили защиту, встречая наших игроков на дальних подступах к своим воротам, и игра нашей задней линии, не имеющей классного разыгрывающего, совсем разладилась. Испанцы, у которых ничем не блеснул линейный Даниэль Дуйшебаев, в следующем сезоне игрок «Вальядолида», обладают ровным составом и голевая опасность исходит от каждого игрока. Выиграв два игровых отрезка по ходу матча 6:1, на 52-ой минуте четвертая команда ЧМ-2015, делает счет разгромным - 30:18, сохранив перевес и к финальному свистку - 34:23.

Откровенно говоря, в столь сильной группе нашей сборной трудно было рассчитывать на выход в основной раунд. В параллельной с нами группе «А» сборная Франции, у которой отсутствовал запомнившийся своей игрой в Екатеринбурге линейный Фабрегас (он член олимпийской сборной), легко выиграла первые две встречи в общей разницей «плюс 25». На втором этапе россияне получат два соперника из тройки сборных Сербия, Швейцария и Польша. Игры с этими командами и покажут реальный уровень нашей сборной 1996 г.р.

Перед игрой со Словенией мы побеседовали с главным тренером сборной России Александром Алексеевым.

- Александр Михайлович, как выглядят ведущие юниорские сборные континента через 11 месяцев после чемпионата в Екатеринбурге?
- Словенцы, делегировавшие в олимпийскую сборную, своего несомненного лидера, полусреднего Янца, выглядят слабее, хотя эта игровая команда демонстрирует, несмотря на два поражения, хороший гандбол, обе игры они проиграли в самых концовках. А вот Франция, похоже, не заметила отъезда в Рио Фабрегаса. Думаю, что эта команда основной претендент на золото здесь в Кольдинге. У исландцев проблемы с вратарями. Дания играет дома и, конечно, тоже постарается побороться за медали.

- Наша сборная во вчерашней игре с Испанией совершенно растерялась, когда соперник перешел на активную оборону, столько потерь мяча…
- А вы не обратили внимание на то, что потери были и до сближения с соперником. Несколько мячей было выброшено в аут в центре поля. Наверное, дело в психологии, физически команда готова хорошо. Лишь несколько игроков сборной имели постоянное место в командах Суперлиги, а уровень нашей высшей лиги далек от тех стандартов, которые требуются чтобы достойно играть даже с двадцатилетними сверстниками из других стран, в Европе нет слабых сборных.

- У нас проблемы в задней линии, слабо играют центральные игроки, потерялся в этих играх лучший правый полусредний Суперлиги Руслан Дашко. А вот его коллега Карибов, не выступавший в Суперлиге в минувшем сезоне, провел два неплохих матча… Кого бы вы могли отметить из игроков сборной?
 - Что касается Дашко, то я считаю, что ошибочным было решение задействовать его на студенческом чемпионате в Испании, где он не имел достаточного игрового времени. В итоге он мало тренировался с этой сборной. Помимо упомянутого вами Карибова я бы отметил хорошую игру крайнего Тимофея Масленникова, надежно в обороне действует Сергей Горпишин. Постараемся на втором этапе чемпионата порадовать наших болельщиков победами, чтобы занять место, которое позволит нам получить лучшую позицию в отборе на молодежный ЧМ-2017.

Пресс-служба Федерации гандбола России

Подпишись и следи за новостями сайта
Подпишись и следи за новостями сайта