И СКА болеет за гандбол

И СКА болеет за гандбол

05.05.2017
2410

Большой гандбол на уровне сборных спустя двенадцать лет снова заглянул в Петербург. На «Сибур-арене» состоялся квалификационный матч мужского чемпионата Европы Россия - Швеция. Возвращение, правда, получилось не больно радостным - наши проиграли, причем без шансов.

В декабре 2005-го женская сборная России во главе с Юрием Трефиловым выиграла в Ледовом дворце чемпионат мира. А этим летом она с тем же тренером забрала олимпийское «золото» в Рио-де-Жанейро. Увы, о подвигах мужской сборной страны многие и не помнят, уж больно давно они совершались, еще на рубеже веков. Тогда Дмитрий Торгованов, ныне тренирующий петербургский клуб «Университет Лесгафта - Нева» и сборную России, сам еще был грозным линейным национальной команды.

Минувшей зимой наша национальная команда вылетела в 1/8 финала чемпионата мира, проиграв словенцам, и ближайший турнир, где россияне могут реабилитироваться - чемпионат Европы-2018 в Хорватии. Вот только туда сначала надо попасть. И эта задачка при нынешнем положении дел в отечественном мужском гандболе не из легких - необходимо занимать первое или второе место в группе с Швецией, Словакией и Черногорией. Еще в прошлом году россияне сыграли вничью со словаками и черногорцами, а третий матч цикла как раз и проходил в Петербурге. Правда, по сравнению с ЧМ-2017 наша команда недосчиталась сразу восьмерых гандболистов, в том числе травмированных лидеров Дмитрия Житникова, Павла Атьмана, Сергея Горбока, Виктора Киреева и взявшего паузу в выступлениях за сборную Тимура Дибирова. Так что надеяться оставалось разве что на помощь домашних трибун.

И действительно, благодаря активной рекламной кампании, недорогим ценам на билеты и интересу со стороны юных воспитанников гандбольных спортшкол «Сибур-арена» заполнилась где-то наполовину. Причем публика не тушевалась - активно размахивала российскими триколорами (среди которых затесался почему-то флаг хоккейного СКА), подбадривала и гнала наших гандболистов вперед. Даже несмотря на провальный стартовый отрезок, проигранный со счетом 1:7, без разыгрывающих Житникова и Атьмана против одной из сильнейших команд мира, в атаке наши выглядели абсолютно беззубо, да и голкипер гостей Микаэль Аппелгрен действовал выше всяких похвал.

- У нас много новых игроков, для которых это был первый матч на таком уровне, ребята переживали, мандражировали. Мы полностью провалили первый тайм. В перерыве посмотрели друг другу в глаза - всем было стыдно, даже говорить ничего не требовалось, - признался левый полусредний Александр Деревень, который с пятью забитыми мячами стал самым результативным в нашей сборной.

На первых минутах второго тайма россияне начали было радовать зрителей, сократив разрыв до минус четырех, но потом опять пошли грубые ошибки, и в итоге поражение с крупным счетом 21:29. Хотя капитан «Университета Лесгафта - Невы» Дмитрий Киселев во второй половине забил четыре гола и даже заслужил сдержанную похвалу от наставника сборной. Поблагодарил Торгованов и болельщиков, яро поддерживавших его команду: «Конечно, обидно было проигрывать в родном городе. Но по сравнению с чемпионатом мира команда обновилась процентов на 70, мы строим новую сборную. И задачу пробиться на Евро никто не снимал». Уже в субботу команды встретятся вновь, теперь уже в Швеции.

Источник: Сергей Подушкин, Санкт-Петербургские ведомости 

2410
Читайте также

Лев Воронин: «Зритель пошёл на гандбол. Это наше главное достижение»

Генеральный директор Федерации гандбола России рассказал, почему стыковой матч за право поехать на ЧМ-2019 против Чехии пройдёт в Перми, и ответил на другие актуальные вопросы

Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины