МГУ стал победителем чемпионата Москвы по гандболу

МГУ стал победителем чемпионата Москвы по гандболу

09.05.2017
5388

Завершился очередной чемпионат Москвы среди мужских команд, который был организован при поддержке Московской федерации гандбола и Московского государственного университета имени Ломоносова. В этом сезоне в соревнованиях приняли участие 16 команд, которые играли друг с другом по круговой системе.

В результате чемпионом Москвы стала команда МГУ, которая одержала победы во всех матчах. На втором месте финишировал УОР №4 из Чехова, на третьей строчке расположился «Феникс». Интересно, что обе команда одержали по 13 побед и распределили места лишь по результату очной встречи.

Отметим, что в этом сезоне в чемпионате Москвы приняли участие немало именитых гандболистов. Так, среди них — олимпийский чемпион Сиднея, вратарь Павел Сукосян, бронзовый призер Олимпийский игр в Афинах, тренер мужской сборной России Виталий Иванов, экс-игрок сборной России, многократный чемпион страны Василий Филиппов. О высоком уровне турнира говорит еще и тот факт, что по ходу чемпионата четыре ганболиста стали игроками команд Суперлиги.

- Уровень турнира и количество участников растут из годав год, - отметил играющий тренер команды МГУ, экс-игрок сборной России и многократный чемпион страны Василий Филиппов. – Если восемь лет назад в первом чемпионате Москвы выступали всего 6 команд, то сейчас эта цифра приближается ко второму десятку. Радует бескомпромиссная и напряженная борьба на площадке, турнирная интрига. Да, МГУ посильнее конкурентов, сказался более опытный и сыгранный состав, который вместе со мной и Виталием Ивановым представляют такие известные и титулованные мастера, как Алексей Каманин, Егор Евдокимов, Иван Чугай, Евгений Лушников. Однако легкой нашу победу в чемпионате никак не назовешь. Уровень команд и, соответственно, турнира повышаются. Надеюсь, эта тенденция сохранится и в следующем сезоне.

По итогам турнира в Шуваловском корпуске МГУ состоялось награждение победителей и лучших игроков чемпионата Москвы. В церемонии приняли участие президент Московской федерации гандбола Валентин Синенко и член исполкома Федерации гандбола России Сергей Приголовкин.

Лучшими игроками чемпионата Москвы признаны:

Павел Евлентьев («Дворец») –левый крайний

Давид Ларссон («Кунцево») – правый крайний

Владимир Михальцов («Ударник») – левый полусредний

Даниил Филь (УОР №4) – правый полусредний

Владислав Калараш («Дворец») – разыгрывающий

Егор Евдокимов (МГУ) – линейный 

Алексей Каманин (МГУ) – лучший защитник

Максим Шумилин (МГУ) – лучший вратарь

Павел Сукосян (РГУФКСМиТ) – MVP чемпионата

5388
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины