Женская Лига чемпионов: третий титул для «Дьера» за пять сезонов

Женская Лига чемпионов: третий титул для «Дьера» за пять сезонов

08.05.2017
4784

В Будапеште в воскресенье завершился Финал четырёх женской Лиги чемпионов сезона-2016/17 с участием четырёх сильнейших клубов континента. Евролигу в третий раз за последние пять лет выиграл венгерский чемпион "Дьёр Раба Это". В финале в дополнительное время подопечные испанского тренера Амброса Мартина победили амбициозный македонский "Вардар", 31:30, который четвёртый год подряд выходит в Финал четырёх. Пока "Вардару" не удаётся стать сильнейшим клубом континента, но шаг вперёд в этом сезоне клуб сделал, трижды он был третьим, а 7 мая стал вице-чемпионом женской Евролиги. Квартет сильнейших этого года полностью соответствовал прошлогоднему: "Дьёр" (победитель 2013 и 2014 годов), "Вардар", черногорская "Будучность" (победитель 2015 года), "КСМ Бухарест" (победитель 2016 года), в прошлом году попавший в четвертьфинал с четвёртого места в группе, но победивший в борьбе за выход в Финал четырёх наш "Ростов-Дон", который в эту стадию вышел с первого места в своей шестёрке. 

Первыми на арену Дворца спорта им.Ласло Паппа, который два дня подряд собирал 12 тысяч зрителей, в субботнем полуфинале вышли гандболистки "Дьёра" и "Будучности". Венгерская команда уверенно провела игру в обороне и победила 26:20(12:9). "Будучность", в которой преобладают молодые черногорки, по составу сегодня уступают "Дьёру", в котором основной  вклад в победу внесли многолетний лидер венгерской сборной разыгрывающая Анита Гёрбиц, голландки Ники Грот и Ивета Брох, мощная бразильянка Эдуарда Аморим. У "Будучности" солировали звёздные полусредние румынка Кристина Нягу и черногорка Катарина Булатович, на двоих забившие 13 голов, а вот семь остальных гандболисток, бросавших по воротам "Дьёра", суммарно отличились лишь семь раз. 

Во второй полуфинальной встрече "Вардар" победил чемпиога Евролиги прошлого сезона  бухарестский КСМ 38:33(21:13). У "Вардара" атака несомненно сильнейшая в квартете сильнейших, это на себе почувствовали вратари румынского клуба Грубишич и Унгуряну. После первой трети матча стало ясно, что у Кубка чемпионов будет в этом году новый хозяин, клуб из Бухареста безнадежно проигрывал, 9:20. Современные профессиональные команды по игровым видам в Европе давно стали интернациональными, "Вардар" яркий тому пример. Из шестнадцати игроков, заявленных на Финал четырех, лишь одна македонка, а пятнадцать гандболисток являются гражданками десяти различных стран. На игры команда заявляет трёх титулованных вратарей, это трёхкратная чемпионка мира (2001, 07 и 09) россиянка Инна Суслина, первый номер сборной Франции Амандин Лейно и бразильянка Майса Песоа, чемпионка мира 2013 года и чемпионка России в составе волгоградского "Динамо". В первом тайме на последнем рубеже большую часть матча находилась Лейно, но до перерыва Суслина дважды в течение минуты выходила на отражение семиметровых и оба раза переиграла пенальтисток соперника. А в финале наш именитый голкипер уже был первым номером на защите ворот. Мы называем "Вардар" самым "русским" зарубежным клубом, не только потому что его владелец россиянин, но и потому, что за него выступают две наши гандболистки, это Суслина и Татьяна Хмырова, а в этом сезоне на тренерском мостике команды главный тренер Ирина Полторацкая и спортивный директор "Вардара" Эдуард Кокшаров. 

В воскресенье первыми на площадку в утешительном финале вышли "Будучность" и "КСМ Бухарест" , черногорки проиграли румынской команде с точно таким же счетом, 20:26, с которым накануне уступили "Дьёру".

После этого состоялся главный матч Финала четырёх, державший в напряжении болельщиков все семьдесят, с учетом дополнительного времени, минут с первой до последней секунды. В начале матча с левого фланга удачно солировала Анита Гёрбиц, три гола в первой четверти игры, "Дьёр" повёл 5:3, но мощная задняя линия  "Вардара" сказала своё слово и македонский клуб сравнивает счет, 8:8. Но затем игроки "Вардара" несколько раз теряют мяч в нападении получают контратаки и хозяйки площадки выходят вперёд, 13:10. На перерыв они уходят также с преимуществом , которое сохраняют и после отдыха , ведя в середине второго тайма, 20:17. Но здесь своё слово сказала опытнейшая линейная немка Аня Альтхаус, ставшая лучшей на площадке в во второй половине тайма. Она безукоризненно завершает позиционные атаки, счет сравнивается, 24:24. Мало того, на последних секундах именно "Вардар" мог вырвать победу, поэтому ничья, 26:26, больше порадовала игроков "Дьёра".

Овертайм начинается с атак венгерской команды, у которой на виду снова Гёрбиц и норвежка Нура Мёрк, счет становится, 29:26, но игроки "Вардара" быстро сводят преимущество венгерок к минимуму, 29:28. Последние минуты проходят в нервной борьбе, решающим эпизодом стал выход на бросковую позицию правой полусредней "Вардара" Александры Лакрабер, её команда проигрывала, 29:30. Но судьи усмотрели у француженки движение в игрока и отдали мяч "Дьеру". Нура Мёрк забивает гол, оставшихся секунд подопечным Ирины Полторацкой хватило лишь на от, чтобы сократить отставание до минимума, 30:31. 

После игры хорватке клуба из Скопье Андрее Пенезич вручили приз лучшего бомбардира Лиги чемпионов этого сезона, на её счету 98 голов. А MVP Финала четырёх стала разыгрывающая "Дьёра" голландка Ники Грот.

Ирина Полторацкая, двукратный (2006 и 2008) победитель Лиги чемпионов в составе датского "Слагелсе" и подмосковной "Звезды" на пресс-конференции поблагодарила будапештских организаторов Финала четырёх, поздравила победителей с победой и поздравила своих гандболисток со вторым местом в Европе, напомнив, что сезон для "Вардара" получился непростым, по его ходу в команде дважды менялся тренерский штаб.

Вениамин Кузнецов, пресс-служба Федерации гандбола России

4784
Гандбольные команды Суперлиги

Мужчины

Женщины