Юношеская сборная России U-19 уступила Франции в Москве

05.05.2017
4083

Гандболисты юношеской сборной России U-19 в пятницу, 5 мая, провели второй товарищеский матч со своими сверcтниками из Франции. Встреча проходила в московском УОР №2. В результате победу праздновали трехцветные — 27:24.

Второй товарищеский матч между сборными России и Франции прошел в интересной, увлекательной борьбе и наверняка понравился болельщикам, заполнившим трибуны УОР №2. Интрига сохранялась на протяжении большей части игры и разрешилась только в концовке.

Гандболисты юношеской сборной России лучше начали матч и повели в счете сначала 2:1, а затем и 3:1. Команда Николая Чигарева смотрелась быстрее, настырнее и агрессивнее в нападении. Однако затем игра выровнялась. Гандболисты юношеской сборной Франции стали надежнее действовать в обороне, предложили россиянам подвижную защиту, в результате чего пробиваться к воротам стало сложнее. Несколько поспешных бросков цели не достигли, еще в нескольких моментах французов выручил вратарь. А вот своими шансами трехцветные воспользовались, и вскоре счет сравнялся - 6:6. Равная игра шла на протяжении большей части первого тайма, но трехцветные благодаря лучшей реализации голевых моментов находились впереди. В какой-то момент гости заиграли еще надежнее и оторвались в счете — 12:9. Казалось, что юношеская сборная Франции окончательно взяла игру под свой контроль, но в самом конце первого тайма российские гандболисты вернули надежду, реализовал атаку с финальной сиреной, и на перерыв команды ушли при счете 15:13 в пользу трехцветных.

Совсем другой получилась игра во втором тайие. Начало тридцатиминутки осталось за юношеской сборной России. Команда Никлая Чигарева выровняла положение — ничья 18:18 к середине тайма. Больше того, российские гандболисты вышли вперед, удерживая преимущество в один-два мяча. Однко к 20-й минуте всторого тайма серия ошибок привела к тому, что трехцветные сравняли счет — 23:23. В игре могли наступить «качели», шансы выйти вперед были как у российских, так и у французских гандболистов. Больше возможнстпей оказалось в распоряжении гостей, однако голкипер российской команды Максим Попов совершил несколько сэйвов, каждый раз давая надежду своей команде на ответную точную атаку. Однко юношеская сборнаяФ Франции все-таки взяла свое - три безответных мяча в период с 22-й по 26-й минуты второго тайма стали в игре ключевыми. Гости оторвались в счете 26:23 и удерживали свое преимушество. Чтобы спасти игру, у гандболистов юношеской сборной России не оставалось времени, а по большей части сил. В результате команда Николая Чигарева уступила — 24:27.

В субботу, 6 мая,состоится третий, заключительный товарищеский матч между юношескими сборными Россиии и Франции. Игра вновь вновь пройдет в УОР №2 и начнется в 17:30.

ПОСЛЕ МАТЧА

Николай ЧИГАРЕВ, старший тренер юношеской сборной России:

- Матч с французами стала пятой товарищеской игрой подряд, ребятам было тяжеловато, но чемпионат Европы, чемпионат мира проходят по такому графику — надо выдерживать, работать.Некоторым нашим игрокам, которые выступают в Суперлиге, не хватает игровой практики, большинство гандболистов выступают в турнире дублеров и чувствуется, что им не хватает мастерства — здесь же другой уровень. Но все равно — еще год назад мы уступали французам 10-15 мячей, то сейчас стараемся играть с ними на равных. В первом товарищеском матче нашу команду здорово поддерживали болельщики, у нас многое получалось, к тому же спортивная удача была на нашей стороне. Мы реализовали 75% своих атак, в повторной игре этот показатель оказался намного меньше, отсюда и результат. У нас не пошла игра с задней линии, но нам не удалось перестроиться — ребятам нужно тактически переигрывать соперника и аккуратно доводить атаки до результативного завершения. Много моментов мы не реализовали, не сумев переиграть вратаря, а в этих эпизодах следовало сыграть похитрее. Перед чемпионатом мира мы проведем два сбора — один будет посвящен физической подготовке, а второй направлен на технику и тактику. Также постараемся провети несколько товарищескпх матчей, а потом отправимся на чемпионат мира.

5 мая. Москва. Товарищеский матч. Сборная России U-19 – Сборная Франции U-19 — 24:27 (13:15)

Сборная России U-19: Никита Каменев — 10 голов/19 бросков, Сергей Николаенков - 5/6, Руслан Хабибов — 4/4, Савелий Шалабанов — 3/7, Виктор Долинин - 2/7, Сергей Косоротов — 0/4, Альберт Гумаров -0/3, Олег Спасенов — 0/2, ВладиславКоршунов - 0/1, Андрей Гордеев — 0/1.